Russian Qt Forum
Май 04, 2024, 19:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рисование на форме.  (Прочитано 11293 раз)
Alexu007
Гость
« Ответ #15 : Июль 14, 2014, 15:53 »

Вот 2D рисование с толку и сбивает - а я чем занимаюсь? И кстати, если надо совсем просто, без массивов и тп - GraphicsView все ж таки подходит:
« Последнее редактирование: Июль 14, 2014, 15:59 от Alexu007 » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июль 14, 2014, 16:31 »

Я понимаю, что ломаную линию (график) проще в paintEvent нарисовать, передав туда массив с координатами. Следующей я хочу нарисовать уже синусоиду, там координат поболее будет, но можно, например, с помощью QByteArray передать. Просто вопрос - graphicsView разве не специально для этого придуман?
Нет, graphicsView предназначен для интерактивной работы с нарисованным. В контейнерах обычно хранят то что сами задают. Напр (40, 120)(100, 60) - никто не знает откуда это взялось - сами и храните. А для синусоиды достаточно хранить амплитуду, фазу и время (размер по оси X).

Вот 2D рисование с толку и сбивает - а я чем занимаюсь? И кстати, если надо совсем просто, без массивов и тп - GraphicsView все ж таки подходит:
Появляется человек и начинает задавать, ну скажем, "наивные" вопросы. Ничего страшного, нормально. Однако проходит ощутимое время - не месяц-другой, а гораздо больше. Но вопросы остаются столь же "наивными". Что это? Печать (де)билдера на всю жизнь?  Улыбающийся
Записан
Alexu007
Гость
« Ответ #17 : Июль 14, 2014, 18:11 »

Типо ага. Нужна книга "Qt для носорога". А пока нет такой - приходится мозги напрягать. Некоторые вещи в Qt весьма неочевидны.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #18 : Июль 14, 2014, 18:55 »

По сравнению с остальными библиотеками, она превосходно документирована. Нужно лишь читать.
Записан
Alexu007
Гость
« Ответ #19 : Июль 17, 2014, 12:48 »

Такой вопросик... В QByteArray только byte записывать можно, а нет ли чего-нибудь похожего для int?
Записан
carrygun
Гость
« Ответ #20 : Июль 18, 2014, 04:34 »

Такой вопросик... В QByteArray только byte записывать можно, а нет ли чего-нибудь похожего для int?
Насколько похожего? Можно, например, QList<int> использовать.
Записан
Alexu007
Гость
« Ответ #21 : Июль 18, 2014, 21:36 »

Насколько похожего?
Ну во первых это динамический массив, я загоняю туда сколько надо инфы (в разумных пределах, конечно) и не парюсь о выходе за пределы массива. В случае с int нужно либо обычный массив (и париться о выходе за пределы массива), либо мутить тему со связанными списками.
Во вторых - сервис: .size .clear и прочие мелкие радости жизни. Удобно. Не надо засорять программу "лишним" кодом и тратить время на написание этого кода.

P.S. QList<int>  вместо QByteArray подошёл, даже в коде ничего менять не пришлось. Спасибо.
« Последнее редактирование: Июль 19, 2014, 00:24 от Alexu007 » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.