Russian Qt Forum
Май 20, 2024, 04:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сборка динамического проекта  (Прочитано 7678 раз)
aladin
Гость
« : Май 07, 2012, 18:08 »

Здравствуйте, программисты
подскажите пожалуйста, как можно собрать динамический проект (на основе dll библиотек) так, чтобы он запускался на любом компе с операционкой windows ?
то есть нужно как-то сделать так чтобы все нужные dll`ки собирались в одной папке (папке приложения)
меня несколько раз останавливал этот вопрос, потому как начинается большой геморой, когда начинаю переносить приложение на другой комп где QT просто нету.

большое спасибо за ответы
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #1 : Май 07, 2012, 18:18 »

Насколько я знаю такого нету, либо вручную копируешь, либо делаешь скрипт который сам копирует. Но вот какие надо библиотеки через скрипт ты врятли сможешь сделать. Мало того что есть динамически подключаемые плагины которые при не запущенном приложении можно выявить только получить дизасемблированный код и пройдясь по нему каким-то алгоритмом. Так есть еще такие которые не прописаны в программе а подключаются автоматически когда они в определенной папке лежат, как ты собираешься такие библиотеки определять?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #2 : Май 07, 2012, 20:37 »

Человек скорее неправильно выразился.

Он хочет собрать статически программу. Чтобы она не требовала библиотек и была всё-в-одном.

Для такой сборки нужно Qt статически пересобрать.

А если же дллки таскать хочется - то смотри в сторону установщиков. Тот же Инно сетап и прочие.
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #3 : Май 07, 2012, 20:44 »

Человек скорее неправильно выразился.
А по моему он нормально выразился:
то есть нужно как-то сделать так чтобы все нужные dll`ки собирались в одной папке (папке приложения)
Он хочет чтоб все необходимые библиотеки для определенной программы сами копировались в указанную папку =).
Записан
aladin
Гость
« Ответ #4 : Май 08, 2012, 11:30 »

а как тогда объяснить такой факт.
как то делал приложение (на компе стояла win XP) собрал статически .. всё замечательно, работает из любого места на диске. но вот попробовал запустить это же приложение на win 98, не получилось .. не помню уже какая там была ошибка, но какой то функции не было.. параллельно сделал простенькое приложение на wxWindow, как нестранно запустилось и на XP и на win98.
подскажите пожалуйста, чего я не учёл при написании приложения с использованием QT ? по идее если компилить приложение под windows, то должно работать на любом виндовсе.. верно я понимаю или нет?

и ещё один вопросец. по поводу компилирования софта под разные платформы. подскажите пожалуйста, реально ли разработать консольное приложение под ubuntu 11, на платформе windows. чтобы отладить его под виндой, потом ткнуть одну галочку и получить релиз под конечную ОС? или это из мира фантастики

большое спасибо за ответы
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #5 : Май 08, 2012, 11:36 »

и ещё один вопросец. по поводу компилирования софта под разные платформы. подскажите пожалуйста, реально ли разработать консольное приложение под ubuntu 11, на платформе windows. чтобы отладить его под виндой, потом ткнуть одну галочку и получить релиз под конечную ОС? или это из мира фантастики

Можно так сделать и есть большая вероятность что все будет работать. Но сделать финальную отладку на целевой ОС не помешает:)
Записан
madRoger
Гость
« Ответ #6 : Май 08, 2012, 11:41 »

Цитировать
как то делал приложение (на компе стояла win XP) собрал статически .. всё замечательно, работает из любого места на диске. но вот попробовал запустить это же приложение на win 98, не получилось ..

Насколько мне известно, Qt не поддерживает Win98 с версии 4.5
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #7 : Май 08, 2012, 15:35 »

но вот попробовал запустить это же приложение на win 98, не получилось ..
Ужас, все тут кричат что ХР стало говном мамонта и пора уже юзать семерку, а ты тут про вин98 =). Я уже и не помню когда в последний раз видел 98-ую винду. Если так нужна 98-ая то говорят что надо Qt 4.4.3 и ниже.
Записан
aladin
Гость
« Ответ #8 : Май 09, 2012, 23:30 »

Согласен что вин98 уже давно устарела и вообще прошлый век, но всё таки, есть такие древние машины, на которых идёт только вин98 и ничего больше. Потому и спросил. Раньше работал в институте, а там, сами знаете, как делается, экономят на всём до последней копейки, вот компы тоже не остались без внимания.

Ещё нескромный вопрос, когда QT распрощается с XP также как с вин 98? потому что дома я у себя ещё долго с XP не слезу, а обновлять QT охота.

всем большое спасибо за ответы
Записан
aladin
Гость
« Ответ #9 : Май 09, 2012, 23:38 »

и ещё вопросец.
я являюсь ещё и веб-разработчиком и активно использую Drupal 7 для своих разработок. Так вот нет ли какого нибудь чата в скайпе, где бы общались между собой qt`шники, обмениваясь знанием и опытом?
вопрос выплыл из сообщества друпала http://drupal.ua/ru (справа в блоке перечислены общедоступные чаты в скайпе, к которым можно присоединиться и обмениваться мыслями.
если подобный чат для qt`шников есть, пожалуйста поделитесь ссылкой. Если нет, предлагаю создать (P.S. очень хорошая штука, мне реально помогла).
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #10 : Май 10, 2012, 02:03 »

Так вот нет ли какого нибудь чата в скайпе, где бы общались между собой qt`шники, обмениваясь знанием и опытом?
Бред какой-то. Форум идеально подходит для обмена опытом и знанием и т.д. Даже если хранить историю чата, то ее нереально будет всю прочитать и тем более ответить. Мало того что автор вопроса может не заметить ответа, так еще и другие участники не смогут. Либо придется искать где-же задавался вопрос и все ответы на этот вопроса, короче бред полный.
Максимум что там можно это тупо болтать и все. Пользы почти не будет. Если на форуме твой вопрос могут просмотреть сотни людей, то в чате обычно онлайн не больше десятка. Если больше и все начинают на свои темы говорить то получается какая-то анархия.
На форумах часто в темах интенсивно отписываются несколько человек которым интересна эта тема, в чате же для этого им надо одновременно находиться. Что согласись нереально.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #11 : Май 10, 2012, 06:54 »

Виктор, ты неправ Подмигивающий

В каких то случаях форум лучше, в каких то - конференция Подмигивающий Тот же незабвенный mIRC, помойму как то так. Там главное то, что отреагируют сразу, а на форуме надо ждать. Да  и более понятно, когда можешь задать произвольный вопрос и вести беседу по данной теме.

PS XP поддерживать будут ещё долго. Даже мылкософт её до сих пор саппортит Подмигивающий
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #12 : Май 10, 2012, 09:53 »

В каких то случаях форум лучше, в каких то - конференция Подмигивающий Тот же незабвенный mIRC, помойму как то так. Там главное то, что отреагируют сразу, а на форуме надо ждать. Да  и более понятно, когда можешь задать произвольный вопрос и вести беседу по данной теме.
Если что-то банальное да, но если что-то сложное и в данный момент нету человека который знает ответ то что ждать новых людей и каждому вопрос задавать?
Я конечно ни разу не был в этих конференциях, ибо я считаю это слишком большой тратой времени. Толи дело форум, который приучает сразу писать емкие и исчерпывающие посты, и перед созданием темы использовать поиск. Так как человек по сути ленив, то я думаю что те кто сидит в конференциях вместо поиска в интернете ответа задают его там и получается много повторных вопросов, я прав? Просто я раньше играл в КСС и там в чате постоянно одно и то-же спрашивали, тогда как на форуме все было разжевано до предела. Людям проще спросить чем потратить на 10 секунд больше но найти ответ самому.
Я вот ICQ уже не запускаю ибо там постоянно отсылают несколько сообщений по три-четыре слова. А меня это жутко бесит, разве так трудно написать все в одном сообщении.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #13 : Май 10, 2012, 10:21 »

Ну как сказать. Есть люди, которые просто не могут сформулировать свою мысль на острие пера (клавиатуры). Но которые нормальны, адекватны и хотят учится.

Давно уже заметил - если человек хочет научиться, но не может "спросить правильно" - ему нужно чуть помочь. Таки и самому приятно, когда человек понимает и въезжает в тему с твоей помощью.

PS КСС(CS:Source?) я хз что такое - но в играх % 97 малолетних эм... козликов. Там судить трудно Подмигивающий
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #14 : Май 10, 2012, 10:26 »

если подобный чат для qt`шников есть, пожалуйста поделитесь ссылкой. Если нет, предлагаю создать (P.S. очень хорошая штука, мне реально помогла).

http://www.prog.org.ru/topic_18065_0.html
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 17.