Russian Qt Forum
Май 27, 2024, 18:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Как ты(вы) обращаешься(тесь) к собеседнику в форуме?
На "Ты"
На "Вы"
Употребляю и "Ты" и "Вы"

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ты против Вы на форуме.  (Прочитано 47575 раз)
andrew.k
Гость
« : Декабрь 08, 2011, 15:26 »

Поэтому когда 40-летний дядя пишет "Вы  вот то да се" 16-летнему, а тот ему в ответ, "да ты, да вот это".
А вот пусть это борзое щеня и подумает "в своей ли оно тарелке" Улыбающийся Хотя конечно есть и такие кто впитал хамство с молоком <template> матери и здесь уж ничего не попишешь
Во-первых, почему писать ты на форуме это хамство?
Во-вторых, откуда знать 16-летнему, что он разговаривает с тем, кто в три раза старше его?

А голосование только админы могут делать? )
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2011, 16:27 »

Нет, не хамство. Но это дело "личное" - кому как удобнее. Давайте посмотрим что у других. У немцев - есть (Sie/du) у французов есть. У англичан нет - но UK man столько раз подложит please/thanks что Вы через 5 минут поймете откуда он. Америкосы - др. дело, здесь зависит от местности. С пацанами из Джорджии, Каролины (Юг) - вообще нет проблем. А вот если с ихнего Запада и/или афро-американец (сейчас надо говорить так) - тогда сложнее (сильно борзые/резвые)

При всем этом - ну на хрена (простите на худом слове) нам копировать чужую культуру общения если у нас есть прекрасная своя?

Цитировать
Надобно сказать что если у нас еще кое в чем не угнались за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться. Немец или англичанин будет разговариваать примерно одинаково с цветочницей и миллионером, хотя в душе он, конечно в меру поподличает перед миллионером. У нас же не так
...
словом найдется  оттенков и для миллиона
Я давно не перечитывал эту великую поэму, написал по памяти
Записан
BRE
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2011, 16:34 »

При всем этом - ну на хрена (простите на худом слове) нам копировать чужую культуру общения если у нас есть прекрасная своя?
А никто ничего и не копирует.
Обращаться на ты в сети повелось со времен зарождения этого самого общения, т.е. со времен FIDO. И именно это обращение позволяет убрать неконструктивные рамки и общаться без оглядки на возраст и положение в обществе. 12 летний парень может обсуждать с 60 летним мэтром интересующую их обоих тему на равных. Могут спорить.
И это исключает "Тише тише Мэтр сказал - значит это истина".
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2011, 16:36 от BRE » Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2011, 16:36 »

В интернетах нет возраста - все равны, поэтому Выканье не приемлю.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Странник
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2011, 17:07 »

при общении на профессиональные темы ко всем обращаюсь на вы, а на свободные темы - на ты. предрассудками не страдаю.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2011, 17:08 »

Нет, не хамство. Но это дело "личное" - кому как удобнее. Давайте посмотрим что у других. У немцев - есть (Sie/du) у французов есть. У англичан нет - но UK man столько раз подложит please/thanks что Вы через 5 минут поймете откуда он. Америкосы - др. дело, здесь зависит от местности. С пацанами из Джорджии, Каролины (Юг) - вообще нет проблем. А вот если с ихнего Запада и/или афро-американец (сейчас надо говорить так) - тогда сложнее (сильно борзые/резвые)

При всем этом - ну на хрена (простите на худом слове) нам копировать чужую культуру общения если у нас есть прекрасная своя?
Ты тут говоришь о реальном общении "лицом к лицу". Это очень сильно другой вопрос по сравнению перепиской в сети.
Вот ты сказал, что если 12-летний будет тыкать 40-летнему, то он получит по щам, а если 40-летний будет выкать 12-летнему, то как это будет?
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2011, 17:11 »

при общении на профессиональные темы ко всем обращаюсь на вы, а на свободные темы - на ты. предрассудками не страдаю.
А зачем?
Записан
ufna
Гость
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2011, 17:16 »

В большинстве случаев обращаюсь "на Вы".

Не вижу вообще проблемы. В интернете как хочешь - так и обращайся, если "в тусовке" не заведено иного.
Записан
LisandreL
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 984


Надо улыбаться


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2011, 17:50 »

В интернетах нет возраста - все равны, поэтому Выканье не приемлю.
Ну вот как раз по нормам общения к незнакомым людям, кроме детей, положено обращаться на вы.
прочем никогда не настаиваю на таком к себе обращении.

если 40-летний будет выкать 12-летнему, то как это будет?
Это вполне нормально.
Когда школьником участвовал в математических олимпиадах, фестивалях, мат. боях, турнирах городов, то все (или почти все) члены жюри обращались к нам на вы.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2011, 17:57 от LisandreL » Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2011, 18:36 »

В интернетах нет возраста - все равны, поэтому Выканье не приемлю.
Ну вот как раз по нормам общения к незнакомым людям, кроме детей, положено обращаться на вы.
прочем никогда не настаиваю на таком к себе обращении.
Мы сейчас говорим про общение в интернете. В реальной жизни я обращаюсь к людям, конечно же, на Вы.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
andrew.k
Гость
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2011, 19:07 »

В реальной жизни и я тоже конечно же говорю вы незнакомым людям.

если 40-летний будет выкать 12-летнему, то как это будет?
Это вполне нормально.
Когда школьником участвовал в математических олимпиадах, фестивалях, мат. боях, турнирах городов, то все (или почти все) члены жюри обращались к нам на вы.
Вот ты опять скатываешься в реальную жизнь.
И еще один момент. В реальной жизни, ты обращаешь к человеку по имени. Это очень важно.
Ты говоришь: "Здравствуйте, Владимир Владимирович, Вы не подскажите...". А на форуме? Где вы видели "Владимир Владимировича"?
У всех ники зачастую. И очень часто они малопонятны кроме как владельцу.
Поэтому фраза типа "Господин, x0erraTiUm, Вы не знаете как решить мою проблему?" выглядит нелепо.

Мое мнение, так вообще, не то что не важно, а нужно писать ты. А писать вы глупо и псевдовежливо.

Может Пантер опрос сделает) интересует общественное мнение.
*не важно.
*важно.
*обязательно ты
*обязательно вы
Записан
iroln
Гость
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2011, 19:33 »

А я по-разному обращаюсь, когда на ты, когда на вы. Зависит от настроения, эмоционального состояния и т.д. В любом случае, к собеседнику я не настроен враждебно, независимо от того, как к нему обращаюсь. Не люблю я всякие "ЛОР'ы", "Хабры" и т.п., потому что там эти крайности напускного почтения и хамства особенно заметны.

Просто "вы" действительно усложняет общение в сети, создаёт видимость авторитетности и важности происходящего, что чаще всего совсем не так. Я думаю, надо как-то попроще быть, подобрее, вот и всё. Улыбающийся
Записан
ufna
Гость
« Ответ #12 : Декабрь 08, 2011, 19:49 »

Почему то вспомнилось:
Я для вас, козлов, переходы построил Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 08, 2011, 20:05 »

А никто ничего и не копирует.
Обращаться на ты в сети повелось со времен зарождения этого самого общения, т.е. со времен FIDO. И именно это обращение позволяет убрать неконструктивные рамки и общаться без оглядки на возраст и положение в обществе. 12 летний парень может обсуждать с 60 летним мэтром интересующую их обоих тему на равных. Могут спорить.
И это исключает "Тише тише Мэтр сказал - значит это истина".
Ну как сказать.. Да, совсем не исключено что 60-летний метр всю свою жизнь говорил глупость. Но если бы паренек относился с бОльшим уважением к его словам (пусть иногда и глупым) - было бы лучше только пареньку (я так думаю)
Записан
BRE
Гость
« Ответ #14 : Декабрь 08, 2011, 20:10 »

Но если бы паренек относился с бОльшим уважением к его словам
А обращение на ты никак не занижает уважение к собеседнику или оппоненту.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 21.