Russian Qt Forum
Май 15, 2024, 11:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: QT пригодно для быстрой разработки приложений  (Голосование закончилось: Август 04, 2005, 08:42)
да, конечно! - 16 (88.9%)
только если приложение очень серьёзное - 1 (5.6%)
Только если повезёт - 1 (5.6%)
нет. Что угодно только не Qt - 0 (0%)
Всего голосов: 3

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реально ли быстро разрабатывать приложения на Qt.  (Прочитано 16725 раз)
blackliteon
Гость
« : Август 04, 2005, 08:42 »

Привет всем!
Хотелось услышать ваше мнение по поводу быстрой разработки GUI приложений на Qt. Во всяком случае сейчас тяжело сказать, что на Qt разработка программы получается намного шустрее, чем, скажем, в Delphi. О мультиплатформенности приложений сложно сказать что-то более уверенное, чем Qt или GTK (но сейчас не о нём). Практически все MSVC-шные приложения или Delphi можно запустить под Winom, и они будут работать. Соблюдение лицензий.... Есть free pascal.
Так чтоже, остаётся любовь к C++ и желание делать стабильные (о стабильности Qt .... не знаю что и сказать.Наверное стабильные) прилоги.
Вы как считаете, RAD и Qt вместе или порознь?
Записан
Zmey
Гость
« Ответ #1 : Август 04, 2005, 09:26 »

Чего-то не понял сути вопроса....
Записан
blackliteon
Гость
« Ответ #2 : Август 04, 2005, 09:36 »

Наверное слишком запутал всё.
В общем хотел спросить, на куте реально быстро создавать приложения.
И если кто-то реально разрабатывал проекты под Qt, услышать насколько легки они в обслуживании.
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 04, 2005, 09:51 »

если стравнить MFC и QT - на QT быстрее - глюков меньше, все под рукой

с Delphi ситуация сложнее, там очень много компонент - это ускоряет разработку

но в параметре стабильность QT претендентов нет, в delphi например когда компонент много они начинают глючить
Записан
blackliteon
Гость
« Ответ #4 : Август 04, 2005, 10:05 »

Дельфи, это действительно в основном только компоненты.
Простых, скажем даже "отчёты", в куте... нет. Их даже найти тяжело...
Сама архитектура достаточно прозрачная на мой взгляд..... Не хватает именно компонентов для этой архитектуры.
Записан
jindos
Гость
« Ответ #5 : Август 04, 2005, 10:53 »

На мой взгляд компонентов и удобных методов работы с ними в Qt предостаточно для разработки приложений любого уровня сложности + гибкость самого С++... Для программиста все достаточно удобно, но опять же, если вопрос стоит о кроссплатформенности приложений или просто разработке под Линуха... Писать на Qt проги под Винду я бы не стал...(субъективное мнение)...
По поводу быстроты: быстро (если стоит вопрос только о GUI-составляющей приложения)...
По поводу глюков: они есть... Не раз приходилось лезть в исходники кути и править что-нить для корректной работы приложения... Особенно это касается разработки под Qt/Embedded... (проблемы с обработкой событий)... Не знаю почему, но работа под embedded Linux отличается от работы под хостом...
Записан
blackliteon
Гость
« Ответ #6 : Август 04, 2005, 11:48 »

У многих людей, которые давно работают в qt уже выработалась какая-то методика написания программ, какой-то шаблон. Естественно, к таким людям себя причислить не могу. И, конечно, таким людям намного виднее, когда "стоит браться за хвост". И всё же нахожу, что виндазовые прилоги писать на Qt.... возможно неплохая альтернатива чистому VC. Rad Delphi >>> Rad qt. Что тут поделаешь, остаётся тоько облизываться кроссплатформенным кодом.
Записан
Zigmar
Гость
« Ответ #7 : Август 04, 2005, 11:54 »

Цитата: "jindos"
Писать на Qt проги под Винду я бы не стал...(субъективное мнение)...

А на чем писать, на МФС?

ЗЫ: У нас на фирме, всё виндовый софт, даже совсем не кросплатформенный пишется на Qt. Потому как во-первых нужен С++ (куча внешних библиотек и наших наработок), но гораздо удобнее, быстрее и приятнее чем МФС.
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 04, 2005, 12:46 »

никто и не заставляет на MFC писать
пиши на QT и под Linux

потом гораздо легче перевести на WINDOWS прогу которая на QT была, чем на MFC
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 04, 2005, 13:18 »

насчет Wine...
как раз дельфовые и мфц-шные проги под ним очень плохо работают... процетнов 10 только запускается... а вот qt-шные - на 99% Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
blackliteon
Гость
qt
« Ответ #10 : Август 04, 2005, 13:39 »

Тут два вопроса сразу возникает:

1. Откуда же "столько" qt-шных компонентов? (помнится искал для печати отчётов.... ничего так и не нашёл)
2. Под вайном запускать Qt проги... зачем ??
Записан
jindos
Гость
« Ответ #11 : Август 04, 2005, 15:10 »

Цитата: "blackliteon"

2. Под вайном запускать Qt проги... зачем ??

Ну это явно проще, чем заниматься их перекомпилированием под Линуха...

По поводу разработки под Винду: Почему МФС?  А чем Борландовские либы не устраивают?
Записан
DenKor
Гость
« Ответ #12 : Август 04, 2005, 15:14 »

1. Довольно большое кол-во компонент находится в самом тулките.
Есть дополнительные классы солюшен.
2. Зачем под вайном. Можно просто перекомпилировать проект.
И это довольно эфективно работает.
Я например делаю проекты и отлаживаю их под windows   и потом перекомпилирую под линукс
Записан
blackliteon
Гость
qq
« Ответ #13 : Август 04, 2005, 16:03 »

Скажите, где же всё-таки вы берёте эти компоненты? Я видел пару сайтов о компонентах Qt. Раз, два..... Это всё. Уже сейчас начинаю врубаться, что RAD упирается только в наличие готовых компонент.
Есть компоненты, которые не то, чтобы придумывать как-то надо (технологии), а которые именно надо сидеть и делать...
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Август 04, 2005, 17:04 »

компоненент к  QT очень мало

так что писать если они нужны приходится самому
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 24.