Russian Qt Forum
Май 07, 2024, 04:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [Решено] Обмен данными между объектами разных классов  (Прочитано 6210 раз)
titan83
Гость
« : Декабрь 01, 2014, 09:44 »

Здравствуйте.
Начал делать проект и подзавис на такой проблеме: у есть класс, в котором я хочу централизованно хранить настройки, как уставки, задаваемые пользователем (через графический или web-интерфейс), так и вычисляемые по ходу работы параметры, это необходимо для того, чтобы можно было сохранять все текущие параметры в энергонезависимой памяти и восстанавливать работу программы после отключения питания, а также цетрализованно обновлять данные на графических интерфейсах (экранчик и веб-морда).
Т.е. схема должна выглядеть так:

QDisplay      QWebInterface      QController     MainWindow
     ^                   ^                        ^
     |                     |                        |
     |                     v                       |
     ------->   QSettings <------------
                          ^
                          |
                          v
                     QFram
Объекты классов QDisplay, QWebInterface, QController, QSettings находятся в MainWindow, соответственно, напрямую между собой общаться не могут, и это правильно, ибо делает связи очень слабыми.
Но есть одна проблема - для того, чтобы изменить настройки я из любого объекта посылаю сигнал sigChangeValue(argKey, argValue) в MainWindow, там этот сигнал зацеплен на слот setValue класса QSettings, и все работает отлично. Однако я не понимаю, как мне читать настройки из QSettings (фактически - вызывать метод value() объекта settings), например, из класса QController?
Спасибо всем дочитавшим до конца)
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2014, 12:06 от titan83 » Записан
titan83
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2014, 09:54 »

Я пока что увидел только один путь - при инициализации программы посылать все желающим работать с настройками объектам указатель на объект настроек. Но как-то не воодушевляет...
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2014, 10:10 »

Вполне нормально - в каждом классе предусмотреть публичный метод void readSettings(const QSettings &settings) и пусть себе читают. Можно еще забабахать свой синглтон настроек и всем его юзать (я предпочитаю такой вариант), но тогда все классы должны будут его инклудить.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2014, 10:25 »

Можно поступить аналогично sigGetValue(argKey, argValue), создав нужный слот в наследнике QSettings. Хотя мне все это кажется излишним - settings глобальная переменная, это незачем скрывать
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2014, 11:01 »

Передавайте ссылку (или указатель) на объект QSettings при конструировании объектов классов от него зависящих QDisplay, QWebInterface, QController.
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2014, 11:12 »

Что-то я не понимаю в чём именно сложность? QSettings изначально и создан именно для решения подобных задач.
Цитирую: Constructing and destroying a QSettings object is very fast.

Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 01, 2014, 11:28 »

Что-то я не понимаю в чём именно сложность? QSettings изначально и создан именно для решения подобных задач.
Цитирую: Constructing and destroying a QSettings object is very fast.
Я так понял, что все таки имеется ввиду свое централизованное хранилище настроек, с таким же названием.
Qt-ешный QSettings не умеет посылать сигналы о изменении параметров, а это в указанной задаче первое дело.
Записан
titan83
Гость
« Ответ #7 : Декабрь 01, 2014, 11:46 »

Можно поступить аналогично sigGetValue(argKey, argValue), создав нужный слот в наследнике QSettings.
Думал об этом, но слот-то можно создать, а как вернуть значение именно в то место, из которого запросили?
Поэтому
Передавайте ссылку (или указатель) на объект QSettings при конструировании объектов классов от него зависящих QDisplay, QWebInterface, QController.
На самом деле прямое чтение мне необходимо только в классе, реализующем бизнес-логику приложения, средства отображения вполне обойдутся сигналами-слотами.
Всем откликнувшимся - большое спасибо.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 01, 2014, 12:30 »

Думал об этом, но слот-то можно создать, а как вернуть значение именно в то место, из которого запросили?
argValue по ссылке или указателю
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 01, 2014, 17:03 »

Я так понял, что все таки имеется ввиду свое централизованное хранилище настроек, с таким же названием.
Qt-ешный QSettings не умеет посылать сигналы о изменении параметров, а это в указанной задаче первое дело.
Тогда оно больше не на хранилище настроек похоже, а на модель. Да и судя по названию остальных классов (QDisplay, QWebInterface, QController) именно QModel топикстартеру и не хватает Улыбающийся
Записан
titan83
Гость
« Ответ #10 : Декабрь 02, 2014, 08:44 »

Я так понял, что все таки имеется ввиду свое централизованное хранилище настроек, с таким же названием.
Qt-ешный QSettings не умеет посылать сигналы о изменении параметров, а это в указанной задаче первое дело.
Тогда оно больше не на хранилище настроек похоже, а на модель. Да и судя по названию остальных классов (QDisplay, QWebInterface, QController) именно QModel топикстартеру и не хватает Улыбающийся
В данном случае - это именно хранилище настроек (уставок) и вычисляемых по ходу работы значений. Данные - это информация с другого устройства, подключенного по интерфейсу CAN.
И все изменения вычисляемых параметров производятся только в классе QController, так что прямой доступ к настройкам будет только у него, все отображатели обойдутся сигналами.
Но за наводку на MVC-модель Qt вам лично большое спасибо. Использовал такую штуку давно при работе с Python/Django. В Qt тоже понадобиться - особенно при работе с базами данных.
Спасибо еще раз!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 24.