Russian Qt Forum
Май 10, 2024, 22:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Упаковка прямоугольников в прямоугольник  (Прочитано 6333 раз)
CuteBunny
Гость
« : Июнь 13, 2012, 15:38 »

Задача: дан прямоугольник с w, h. Его нужно заполнить максимальным кол-вом маленьких прямоугольников из n, с wi, hi, где i >=1 && i <= n, используя все имеющееся пространство, при чем маленькие прямоугольники не должны пересекаться внутри большого.

Как это сделать без трансформаций, без оптимизаций, самым прямым и доступным алгоритмом?

Спасибо.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 15:41 от CuteBunny » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июнь 13, 2012, 16:20 »

Здесь трудности с understand'ом

Может быть все таки "куб" с размерами по осям (c, w, h) если у этих размеров 3 и Вы говорите о пространстве?
Если "наибольшим количеством" значит "оптимальное заполнение" то задача выглядит слишком сложной. Наверное речь идет просто о заполнении большого куба непересекающимися кубиками из набора. А уж "наибольшим" или нет - как получится

- извлекаем наибольший куб из набора и с ставим его в угол вмещающего. Не влезает - пробуем другой. В результате получается несколько новых свободных кубов. Для них повторяем процедуру расстановки рекурсивно. Ну вот и все
Записан
CuteBunny
Гость
« Ответ #2 : Июнь 13, 2012, 16:51 »

Да мне бы с прямоугольниками разобраться для начала...Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 13, 2012, 17:06 »

Все то же самое, только 2 размера вместо 3
Записан
CuteBunny
Гость
« Ответ #4 : Июнь 15, 2012, 11:40 »

Вроде сделал...

Правда без рекурсий.

Пытаемся расположить прямоугольник справа рядом с любым прямоугольником на большом прямоугольнике, если он не пересекается с другими и находится в большом, то кладем его, иначе пытаемся вставить снизу от любого другого.

Не самый наверное все-таки оптимальный вариант, т.к. я два раза делаю полный перебор всех имеющихся прямоугольников, т.е. сложность алгоритма в худшем случае составит O(n^2).

В принципе можно как-то оптимизировать определения подходящего места - не делать весь перебор всех маленьких прямоугольников и проверять на пересечение с новым, но я пока не знаю, как сделать по-другому.

На моей машине прямоугольник 300x300 заполняется рэндомными прямоугольниками ~1с.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 23.