Russian Qt Forum
Май 15, 2024, 23:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть ли альтернатива QtDesigner?  (Прочитано 24620 раз)
fazil6
Гость
« : Ноябрь 11, 2004, 16:44 »

вот собственно такой вопрос...
Записан
EugeneVC
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2004, 19:26 »

нет альтернативы

но есть 2 варианта:

руками делать
и использовать libglade такая прибаббасина в GTK

но насчет последнего не очунь уверен
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 12, 2004, 14:18 »

хм... видел я какой-то проект альтернативный (причем довольно-таки серьезный) в сетях Нета, надо в гугле щас поискать самому.... напомнили Улыбающийся
найду-сообщу
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Rainbow
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 12, 2004, 16:46 »

Если не секрет, чем плох Qt Designer?
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 12, 2004, 18:04 »

Да как сказать... Кривоват он, не умеет многого, да и так далее... Драли явно с Дельфи, но не додрали...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
lepsai
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2004, 11:12 »

С мнением Ангела Мести согласен. Designer производит впечатление недоделанной программы, xотя идея сама по себе, xороша. Ну впрочем троллям и на том спасибо:).
Записан
Hellenna
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2004, 22:02 »

Цитата: "lepsai"
Designer производит впечатление недоделанной программы, xотя идея сама по себе, xороша.

Не согласна.
Там все очень удобно сделано, конечно, если понимать что к чему.
У меня, например, после общения с Designer`ом C++ Builder вызывал только гнев и раздражение!
Записан
lepsai
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2004, 02:58 »

Цитировать
Не согласна.
Там все очень удобно сделано, конечно, если понимать что к чему.
У меня, например, после общения с Designer`ом C++ Builder вызывал только гнев и раздражение!


Для новичков Designer удобен и в некотором смысле незаменим, но со временем некоторые баги и неудобства начинают утомлять.
Например:

1) Плоxо сделана переименовка классовыx переменныx.
2) невозможно изменить праметеры функции после имплементации в ui.h файле
(приxодится лезть в XML-код и менять там).
3) ошибка в реализации Dropdown ActionGroup (создаётся тупой код, для которого нельзя сделать интернализацию)
4) Отcутствие Drag'n'Drop в Action Edtor'e
5)...

Что касается C++ Buildera, то всё, что сделал Борланд, криво до крайности, поетoму и сравнивать нечего.

А раздражаться не надо - здесь МУР, а не Институт Благородных Девиц Улыбающийся
Записан
Hellenna
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2004, 11:46 »

Цитата: "lepsai"


Для новичков Designer удобен и в некотором смысле незаменим,

не могу сказать, что я такой уж новичек, три года точно в нем пишу и никогда никаких проблем не было.
Да, там есть свои глюки, но все остальное еще более глючное и неудобное.

Цитата: "lepsai"

 А раздражаться не надо - здесь МУР, а не Институт Благородных Девиц Улыбающийся

но и переходить на личности тоже не надо.  Улыбающийся
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2004, 20:32 »

ну вы еще покусайтесь  :twisted:
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Rainbow
Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2004, 17:12 »

Как раз для новичка, спрыгнувшего с Бормана, будет недоразвитой, а для продвинутого довольно нормальная прога.

С Hellenna на 100% согласен.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 16, 2004, 15:17 »

Цитата: "Rainbow"
Как раз для новичка, спрыгнувшего с Бормана, будет недоразвитой, а для продвинутого довольно нормальная прога.


То есть ты согласен, что по сравнением с Борманом Qt Designer кажется неудобным и недоразвитым...

А разве "продвинутым" не нужна скорость и удобство в работе?  :roll:
Записан
Rainbow
Гость
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2004, 14:59 »

Цитата: "Anonymous"

То есть ты согласен, что по сравнением с Борманом Qt Designer кажется неудобным и недоразвитым...


Только кажется и не больше. Visual C++ тоже кажется на первый взгялд убогим по сравнению с тем же борманом. И с этим я категорически несогласен! :!:

Цитата: "Anonymous"

А разве "продвинутым" не нужна скорость и удобство в работе?  :roll:

А выхотите сказать что дизайнер не удобен в работе и все делать надо долго и нудно?

Если на то пошло назвите мне существеные недоработки в дизайнере. Сколько таких будет?
Записан
lepsai
Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 18, 2004, 15:40 »

Designer'a, xорошая прога, время економить, но есчо молода и потому крива слегка.Но думаю, что с временем выпрямится и буде окай, может даже буде в VC интегрированна. Вот это бы рулило.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 19, 2004, 10:39 »

Ну вот, если хотите, мое мнение по поводу Дизайнера.

В целом - программа неплохая и без нее было бы не так хорошо жить (все-таки если говорить о дизайне диалогов - быстро набросать в Дизайнере, что очень экономит время).

Но... у всего свои минусы. Некоторые из них уже были высказаны, я прокомментирую, что было написано, и добавлю своего. Итак.

1) Плоxо сделана переименовка классовыx переменныx.

В общем согласен, не очень удобно. Сначала путаешься (да и подход неверный - случайно можно такого напереименовать...). Можно было бы сделать поумнее.

2) невозможно изменить праметеры функции после имплементации в ui.h файле (приxодится лезть в XML-код и менять там).

Не то что невозможно, глючно работает (может появиться два тела функций с разными параметрами, и все это при компиляции uic-ом будет дико глючить). Очень неприятно и достает.

3) ошибка в реализации Dropdown ActionGroup (создаётся тупой код, для которого нельзя сделать интернализацию).

Тут промолчу, поскольку таким не пользовался Грустный

4) Отcутствие Drag'n'Drop в Action Edtor'e

Возможно. Следовало бы сделать.

Это то, что написал lepsai. От себя:

1. Очень тупо работает с базами данных. Те шаблоны, которые создаются для просмотра кода, не работают. Да и при изменении структуры базы очень криво на это реагирует.

2. Бывают глюки при редактировании значений (так, может появиться пару редакторов, и оба активных Улыбающийся

3. Бока, когда добавляешь свои компоненты на панель - часто тупо прописывается глобальный путь (хотя говоришь - надо локальный) и т.д.

4. Не поддерживается "многослойность", т.е. например я хочу, чтобы один компонент всегда был поверх другого (список поверх картинки, например). Если промажешь и выберешь картинку - она автоматом пойдет на передний план, и Undo не спасает, только патч ui-файла руками.

5. Тупо сделана расстановка табов - надо прощелкать все табы подряд, чтобы что-то установить.

Это так, навскидку, что вспомнил. В общем Тролли, я надеюсь, его доработают Улыбающийся[/quote]
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.284 секунд. Запросов: 22.