Russian Qt Forum
Май 24, 2024, 21:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt 4.5 + touchscreen  (Прочитано 10925 раз)
DenisG
Гость
« : Апрель 08, 2009, 17:41 »

Собрал Qt4.5 с ключом -qt-mouse-tslib

tslib1.0 собрал и установил на платформу arm
Утилиты ts_calibrate и остальные работают нормально. то есть аппаратных проблем нет.

Собрал примерчик analogclock  и запускаю на таргете с ./analogclock -qws
Приложение запускается - не работает тачскрин.
Переменные окружения вроде настраиваю как надо

Код:
TSLIB_TSDEVICE=/dev/misc/ep93xx_ts 
TSLIB_FBDEVICE=/dev/fb0
TSLIB_PLUGINDIR=/lib/ts
TSLIB_CONSOLEDEVICE=/dev/tty
TSLIB_CONFFILE=/etc/ts.conf
TSLIB_CALIBFILE=/etc/pointercal
QWS_SW_CURSOR=0
QWS_DISPLAY=linuxfb:/dev/fb0
QWS_MOUSE_PROTO=Tslib:/dev/misc/ep93xx_ts

Если ставлю QWS_MOUSE_PROTO=IntelliMouse:/dev/input/mice  - мышка в приложении функционирует

Почитал документацию тролтеча - и не могу понять в самом приложении Qt надо как то подключать драйвер
tslib или он цепляется при запуске qws сервера.

Если есть тут люди у которых заводиться тачскрин под Qt4 - подскажите как собирать Qt и приложение.
Записан
eternal_ego
Гость
« Ответ #1 : Апрель 25, 2009, 15:45 »

Запускал, но без tslib (пока не сообразил, почему на своей платформе не могу собрать tslib как статическую библиотеку). При сборке Qt параметров на qt-mouse не задавал. Работает, хотя мне в этой работе пара моментов не нравится.
Записан
emc2
Гость
« Ответ #2 : Май 06, 2009, 17:16 »

Денис, подскажи как ты собрал QT4.5 c tslib? Ты поднимал этот вопрос в теме "Qt 4.5 The tslib functionality test failed!"
У меня тоже выдает "The tslib functionality test failed!" Пробовал копировать ts_lib.ko в директорию qT/lib и включать в параметр -L ./configure.
Записан
emc2
Гость
« Ответ #3 : Май 13, 2009, 14:20 »

Собрал. Все работает. С чем себя и поздравляю Улыбающийся))
В /etc/profile изменил:
export QTDIR=/usr/qtopia
export QWS_DISPLAY=linuxfb:/dev/fb0
export QWS_MOUSE_PROTO=Tslib:/dev/misc/ep93xx_ts
export QWS_SIZE=640x480
Скомпиленные либы tslib1.0 Скопировал в /usr/qtopia/lib
QT4.5 собирал с -prefix /usr/qtopia
Записан
DenisG
Гость
« Ответ #4 : Июль 14, 2009, 10:28 »

если еще актуально вот мой config.status

  /home/qt-embedded/configure -xplatform qws/linux-arm-g++ -embedded arm -qt-zlib -prefix /qt4 -depths all -qt-mouse-tslib -I /home/tslib-1.0/src -L /home/tslib-1.0/src -nomake examples -nomake demos -confirm-license
Записан
bra1ss
Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 21, 2011, 15:49 »

Никак не могу разобраться с тачскрином. На плате установлен Linux Angstrom с графическим сервером Xfbdev. Tslib установлен, в рамках графичиского сервера тачскрин работает нормально. Останавливаю сервер, запускаю свое приложение с ключом -qws , сенсорный экран работает, но оказывается раскалиброванным. Qt собирал как

./configure -prefix /usr/local/Trolltech/Qt-Arm -xplatform qws/linux-arm-g++ -embedded arm -little-endian -nomake examples -nomake demos -no-qt3support -no-audio-backend -no-phonon -no-javascript-jit -no-webkit -no-svg

Можно ли перед запуском приложения как-то его перекалибровать? Имеет ли смысл пересобрать Qt с ключом -qt-mouse-tslib, ведь тачскрин в приложении работает ?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 17.