Russian Qt Forum
Май 03, 2024, 02:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt 4.5.1 & Qt Creator 1.1.0 & МСВС 3.0 - Работает!  (Прочитано 18252 раз)
sLiva
Гость
« : Май 12, 2009, 19:35 »

Хочу поделиться своей радостью по поводу сабжа :-)

Сегодня поступили нам официальные МСВС 3.0 (r14), линтер, кп офис и прочая лабуда.

Как ставил:
- сменил gcc на версию 3.3.2 (лежит в папке установочного диска MCBC/RPMS/extools);
- скомпилил Qt, понятно без dbus, phonom, webkit, и прочих вкусностей. При компиляции примеров, правда, один из примеров examples\xmlpatterns\trafficinfo не стал собираться, хотя xmlpatterns собрались, ну я его просто из .pro файла выбил, все остальное собралось без проблем;
- ну и скомпилил Qt Creator. Скомпилился вообще без проблем (dbus не требует http://www.prog.org.ru/topic_9148_0.html).

Creator работает отлично, единственное без webkit стартовая страница не отображает последние проекты.

Ну и еще, если видюха nvidia то нужно драйвер офицальный поставить, иначе qt-шная графика очень медленно работает.

Записан
sLiva
Гость
« Ответ #1 : Май 13, 2009, 15:50 »

К сожалению не все так гладко, в Qt Creator не работает отладка. При начале отладке вываливается ошибка:

Код:
Starting executable failed!
<Название бинарника>\r: No such file or directory!

Т.е. при запуске gdb не понимает \r

Видимо версия gdb старовата… :-(

Записан
Rikland
Гость
« Ответ #2 : Июнь 03, 2009, 19:40 »

Хочу поделиться своей радостью по поводу сабжа :-)

sLiva, рад за вас, а не могли бы вы расписать свою радость поподробнее?  Смеющийся

Имею: МСВС+Qt, вот только вместо Creatora - командная строка. Расскажите, как собрать Creator? Или, может уже готовая rpm-ка есть?
Записан
sLiva
Гость
« Ответ #3 : Июнь 03, 2009, 21:23 »

sLiva, рад за вас, а не могли бы вы расписать свою радость поподробнее?  Смеющийся

готовой rpm-ки нет

а что именно интересует, как собрать qt или creator из консоли ?

какой у вас релиз МСВС?
какая версия Qt? как ее ставили? ну и т.п.
Записан
Rikland
Гость
« Ответ #4 : Июнь 03, 2009, 21:28 »

МСВС модификации 14, Qt 4.5.1
Потому и заинтересовался вашим постом, что все то же самое, и линтер у нас, и кп офис...
Дали вирт машину с этим счастьем - и сказали: юзайте.
А хотелось бы и в мсвс'е иметь среду для отладки программ, а не через командную строку проект компилить. Это возможно?
Записан
sLiva
Гость
« Ответ #5 : Июнь 03, 2009, 21:29 »

Видимо версия gdb старовата… :-(

Кстати поставил свежую версию gdb (скомпилился без проблем) дебаг теперь работает, но Debugging helper прикрутить так и не удалось, чет не хочет он подгружаться, смотрел из creator-а вывод gdb не может выполнить dload() при загрузке gdbmacros

В общем в МСВС как всегда справишься с одной проблемой, появится другая...
Записан
sLiva
Гость
« Ответ #6 : Июнь 03, 2009, 21:32 »

А хотелось бы и в мсвс'е иметь среду для отладки программ, а не через командную строку проект компилить. Это возможно?

Конечно нужно скачать последние исходники qt creatora, ну и скомпилить, для чего (из файла ридми):
Код:
You need Qt 4.5 to build Qt Creator.
We recommend that you build Qt Creator not in the source directory, but in a separate directory.
To do that, use the following commands:
mkdir $BUILD_DIRECTORY
cd $BUILD_DIRECTORY
qmake $SOURCE_DIRECTORY/qtcreator.pro
make (or mingw32-make or nmake, depending on your platform)
Записан
Rikland
Гость
« Ответ #7 : Июнь 03, 2009, 21:37 »

Конечно нужно скачать последние исходники qt creatora, ну и скомпилить, для чего (из файла ридми):

Ок, спасибо! Попробую завтра, поглядим, что получится.  Смеющийся
Записан
Andrey_Tver
Гость
« Ответ #8 : Июнь 29, 2009, 23:53 »

Видимо версия gdb старовата… :-(

Кстати поставил свежую версию gdb (скомпилился без проблем) дебаг теперь работает, но Debugging helper прикрутить так и не удалось, чет не хочет он подгружаться, смотрел из creator-а вывод gdb не может выполнить dload() при загрузке gdbmacros

В общем в МСВС как всегда справишься с одной проблемой, появится другая...

А какую версию gdb ставил?
Записан
sLiva
Гость
« Ответ #9 : Июнь 30, 2009, 11:20 »

А какую версию gdb ставил?

6.8
Записан
Andrey_Tver
Гость
« Ответ #10 : Июнь 30, 2009, 22:07 »

А какую версию gdb ставил?

6.8

Спасибо. Скачал, завтра попробую
Записан
mugabe
Гость
« Ответ #11 : Июль 01, 2009, 09:36 »

А какой смысл в МСВС если используется что-то самосборное? Улыбающийся
Риторический вопрос.
Записан
Andrey_Tver
Гость
« Ответ #12 : Июль 01, 2009, 20:55 »

А какой смысл в МСВС если используется что-то самосборное? Улыбающийся
Риторический вопрос.

А кто сказал, что в конечной поставке будет добавлено самосборное? А для облегчения  отладки, я считаю можно и добавлять дополнительные программы.
Записан
sLiva
Гость
« Ответ #13 : Июль 01, 2009, 22:51 »

А какой смысл в МСВС если используется что-то самосборное? Улыбающийся
Риторический вопрос.

А кто сказал, что в конечной поставке будет добавлено самосборное? А для облегчения  отладки, я считаю можно и добавлять дополнительные программы.

+1
Записан
Andrey_Tver
Гость
« Ответ #14 : Июль 05, 2009, 19:36 »

Народ, лучше поделитесь опытом  - кто пробовал ставить QtCreator под МСВС 3.0 сборка 13. И удалось ли вам завести там отладчик.... Заранее спасибо.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 20.