Russian Qt Forum
Май 03, 2024, 02:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не работает помощник отладчика в Qt Creator  (Прочитано 17269 раз)
Kagami
Гость
« : Октябрь 30, 2009, 17:23 »

При отладке в Qt Creator с учетной записью простого пользователя (не администратора) не работает помощник отладки. При этом выводится диалог со следующим сообщением:
Цитировать
---------------------------
Отсутствует помощник отладчика
---------------------------
Отладчик не смог найти библиотеку помощника.
---------------------------
Помощник отладчика используется для преобразования значений некоторых типов данных Qt и STL к наглядному виду. Он должен быть собран для каждой версии Qt. Это можно сделать в параметрах Qt, выбрав профиль Qt и нажав на 'Пересобрать'.
---------------------------
Помощник отладчика собран и работает если запускать Qt Creator с правами администратора. Если нажать кнопку "Показать подробности...", то там написано:
Цитировать
OpenProcess failed: Отказано в доступе.
Никто с таким не сталкивался?

P.S. Приложил скриншот диалогового окна

UPD.  Нашел упоминание про эту проблему здесь, исправят в 1.3.0.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2009, 18:48 от Kagami » Записан
Farang
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2009, 11:04 »

У меня проблема. Раньше такого не было.
Создаю пустой GUI проект. Собираю его. Не под отладчиком прога запускается. А под отладчиком вылетает в дисассемблер и висит на одной сточке. В самом пустом проекте ничего не добавлял - просто окно пустое.
Qt 4.5.3 + Creator 1.2.9 (у Троллей он 1.3 бета называется).

В чём может быть проблема???
Записан
cya-st
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 05, 2009, 11:51 »

У меня проблема. Раньше такого не было.
Создаю пустой GUI проект. Собираю его. Не под отладчиком прога запускается. А под отладчиком вылетает в дисассемблер и висит на одной сточке. В самом пустом проекте ничего не добавлял - просто окно пустое.
Qt 4.5.3 + Creator 1.2.9 (у Троллей он 1.3 бета называется).

В чём может быть проблема???
Creator 1.2.9 сильно завязян на Qt 4.6 Beta
Записан
Farang
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2009, 14:19 »

Видимо у меня руки кривые, но у меня ничего не работает. Снёс Qt 4.5.3 и Creator 1.2.9. Скачал Qt4.6beta для Виндов (~210 МБ) установил, запустил configurate. Потом установил опять Creator 1.2.9... Но он не видит Qt4.6. В Path прописал путь к bin'ке qt-ой - всё равно не видит. Когда в Криэторе указал путь к qmake в папке Qt4.6.0\qmake то Криэтор определяет версию Qt4.6.0 но пишет что что-то не так с qmake и на этом всё...
Даже не знаю что и делать. Руки опускать не привык, но к концу декабря надо сдавать готовый проект. Его могу писать на BCB6 (все дрова и длл-ки есть), но хотелось бы делать шаги вперёд и писать его именно на QT...
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2009, 15:17 »

Даже не знаю что и делать. Руки опускать не привык, но к концу декабря надо сдавать готовый проект. Его могу писать на BCB6 (все дрова и длл-ки есть), но хотелось бы делать шаги вперёд и писать его именно на QT...
Установи Qt Creator 1.2 и не мучайся.
Записан
Farang
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2009, 15:34 »

С 1.2.1 + Qt4.5.3 другая трабла (возможно из-за того что много раз уже ставил-сносил различные версии Qt) - при заходе под отладчиком пишет что не найдёны хэлпер по дебагу и не заходит ни в один брекпоинт...
Кстати, при установке Qt4.6.0 (для Qt4.5.3 не помню) спрашивает в кком месте установлен minGW. У меня инета на рабочем компе с Виндой нету ((( Скачал какой-то minGW не с офсайта распоковал в C:\MinGW, а становщик QT говорит что нужна версия 3.4 и возможно будут траблы с той что стоит у меня. Что делать и где качать нормальную версию minGW (желательно установочный файл)?
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2009, 15:43 »

Что делать и где качать нормальную версию minGW (желательно установочный файл)?
http://qt.nokia.com/downloads/sdk-windows-cpp
Записан
Farang
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2009, 10:20 »

Всё почистил, установил Креэтор в связке с QT4.5.3 по Вашей ссылке.
При заходе под отладчиком всё равно то же самое.
Вот что пишется.

Код:
0	guard32!?Exported@@YAXXZ	C:\WINDOWS\system32\guard32.dll	0	

1 ?? 0

2 ?? 0

но теперь не выбрасывает в дисасемблер, но и не доходит даже до самого первого брекпоинта не доходит...
Может ось переставить, такое впечатление что что-то похерил в процессе играния с версиями QT...
Записан
cya-st
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2009, 11:47 »

А какая ОСь? Переменные среды прописал? Еще может вирус какой завелся?
Записан
cya-st
Гость
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2009, 11:49 »

Вспомнил. Может у тебя какието дебагеры установлены, WinIce например. Отключи на время установки антивурусы и файерволы. Должно помочь. Или ты что-то не то делаеш.
Записан
Farang
Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2009, 12:09 »

В переменные среды прописываю C:\Qt\4.6.0\bin
что-то ещё надо прописывать?
Креэтор 1.2.9 не видит Qt 4.6.0
Ставил сначала Qt 4.6.0 - ось WinXPSP3, прописывал переменные среды (то что выше писал), а потом ставил Creator.
Насчёт компиляторов не знаю. На машине установленна VS6 и какая-то более новая + BCB6 + Delfi7.
При установке файрвол вырубал, а вот NOD32 работал.
Записан
cya-st
Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2009, 12:14 »

Переменные среды у меня: c:\Qt\4.5.3\bin;c:\MinGW\bin;c:\Qt\4.5.3\plugins\sqldrivers;c:\pg\lib;c:\pg\bin.
Попробуй еще НОД отключи. А ты вообще собрал QT?
Записан
cya-st
Гость
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2009, 12:17 »

Цитировать
Что делать и где качать нормальную версию minGW
.
При установке будет предложено скачать и установить.
Записан
Farang
Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2009, 12:26 »

У меня на рабочем компе нет инета. И когда устанавливаю Qt он мне предлагает скачать minGW, но я этого сделать не могу. Продолжаю установку.
Как под Виндами собрать Qt, если я его скачал не как exe, а как архив. Я запускаю configure.exe, вбираю там "0", затем "y"... он что-то делает, но потом сыплет варнинги с путями на qmake. и всё. Весь процесс занимает отсилы 1-1,5 минуты. Мне кажется так быть не должно.
Записан
cya-st
Гость
« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2009, 12:36 »

Значит читай, и установи инет.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 20.