Russian Qt Forum
Май 04, 2024, 18:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всестороннее сравнение WPF против Qt+QML  (Прочитано 17343 раз)
obiz
Гость
« : Август 31, 2012, 01:14 »

Всем привет.

Сабж.
Очень прошу поучаствовать всех кто разбирается в обоих технологиях. Хочется собрать полный список весомых отличий в теории и практике
применения как Qt+QML так и WPF для создания обьёмных десктопных приложений. Плюсы и минусы того идругого
Первое что самому приходит в голову:
WPF
+++
Проще найти разработчиков
Большое количество готовых контролов
Кастомные контролы есть в опенсорсе и в продаже
Дружественный к Win системам
---
Требует фрейморк
Win-only
MS может в любой момент забросить как и сильверлайт и многое другое

QML
+++
Декларативное описание интерфеса (полезно для скинов)
мультиплатформа
---
Изначально задуман не для десктопа отсюда недостаток элементов управления
сама QT ходит по рукам и не известно будет ли развиваться и поддерживаться

Приглашаю к обсуждению!
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Август 31, 2012, 08:43 »

На этом ресурсе по вполне понятным причинам всесторонне вряд ли получится.
На настоящем этапе вообще не вижу поводов для сравнения. Степень развитости QML для desktop (а точнее её не развитости) не позволяет создавать на ней "объёмные" приложения. С WPF же всё с точностью наооборот: изначальная ориентация на desktop, лояльные разработчики, богатый инструментарий. На мобильных же платформах при живой MeeGo было бы интересно сравнить с WPF на Windows Phone. А так, перспективы QML сейчас мне и вовсе не ясны.
Резюме: если бы передо мной стоял выбор на чём начинать сейчас "объёмный" desktop проект - на QML я бы точно не повёлся. Остался бы на "голом" Qt.
А всё остальное (про минусы и плюсы) сказано совершенно верно.
Записан
_OLEGator_
Гость
« Ответ #2 : Август 31, 2012, 09:10 »

+WPF+
В WPF мне очень нравится возможность создавать систему со слабой связанностью между ее элементами.
Это позволяет делать Prism, когда интерфейс максимально отделен от модели и презентера (полноценный MVC (MVP) не отдельных элементов, а на весь гуй), про ее возможности можно много рассказать, но это отдельная тема.

-Qt-
Что-то вроде этого я бы хотел видеть и использовать в Qt, тем более это не так сложно добавить...

-WPF-
Весь этот механизм предоставляется из коробки и некоторые вещи далеко не очевидны. Бывает трудно отловить ошибку, т.к. отсутствует отладчик xaml.

+Qt+
Открытость, лаконичность, для меня было проще в освоении, многие вещи написаны более человечно, чем в WPF (например xmlns: секции в xaml меня до сих пор вымораживают своим синтаксисом, вместе с путями к ресурсам pack://application:).
« Последнее редактирование: Август 31, 2012, 09:12 от _OLEGator_ » Записан
DmitryM
Гость
« Ответ #3 : Сентябрь 03, 2012, 10:40 »

Степень развитости QML для desktop (а точнее её не развитости) не позволяет создавать на ней "объёмные" приложения.
В чем неразвитость? Компонентов не хватает?
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 03, 2012, 11:11 »

В чем неразвитость? Компонентов не хватает?
Отвечу по-еврейски: "А Вам правда хватает?".
По моим личным ощущениям напоминает Silverlight первых версий, когда было видно что возможностей создания интерфейса уже много и они действительно гибкие, но набор стандартных элементов очень узок и что-то большое на этом делать пока рано.
Когда я увижу ХОТЯ-БЫ ОДИН, набор QML компонент типа Telerik RadControls for WPF, DevExpress WPF Controls, Infragistic WPF Controls и т.д., тогда я смогу говорить о зрелости QML для разработки полноценных десктоп приложений, а не демонстрационных свистоперделок.
Записан
DmitryM
Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 03, 2012, 15:03 »

В чем неразвитость? Компонентов не хватает?
Отвечу по-еврейски: "А Вам правда хватает?".
Представь себе хватает.
При этом из Qt Desktop Components используется всего пара элементов.
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 03, 2012, 16:41 »

Представь себе хватает.
При этом из Qt Desktop Components используется всего пара элементов.
Поэтому-то и хватает, что в них надобности нет. Как только станет нужен нормальный DBGrid с многострочными заголовками, сортировками, автосайзами, фильтрами, группировками - сразу хватать перестанет. Или отображение диаграмм понадобится. Или графиков, например, с функционалом хотя-бы как у Qwt.
P.S. На скриншот реального десктоп приложения, написанного на QML, где посмотреть можно?
Записан
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 03, 2012, 17:34 »

Присоединяюсь к вопросу о скриншоте приложения на QML (или скринкаст). Хотелось бы очень увидеть хоть одно реальное приложение  Улыбающийся

Господа, кто что-нибудь ваял на QML, выложите пожалуйста свои творения.
Записан

Гугль в помощь
DmitryM
Гость
« Ответ #8 : Сентябрь 03, 2012, 21:49 »

Господа, кто что-нибудь ваял на QML, выложите пожалуйста свои творения.
Ок. После релиза, думаю что на правах рекламы мне с Пантер позволят выложить скриншоты(если в свободном доступе не будет).

По поводу приведенного DBGrid, такого стандартного элемента в .net/qt не видел, а значит придется самому его написать, а тут разницы особой нет, разве что у QML больше возможностей с кастомизацией.

При этом у меня стоит куча приложений, у которых нестандартный вид и при этом нет никаких таблиц, так что не надо везде совать пресловутый энтерпрайзный DBGrid.
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2012, 09:23 »

По поводу приведенного DBGrid, такого стандартного элемента в .net/qt не видел, а значит придется самому его написать, а тут разницы особой нет, разве что у QML больше возможностей с кастомизацией.
Для WPF писать не надо - их написано уже десятки за вполне адекватные деньги.

При этом у меня стоит куча приложений, у которых нестандартный вид и при этом нет никаких таблиц, так что не надо везде совать пресловутый энтерпрайзный DBGrid.
Нестандартный внешний вид - это последнее, что мне нужно на десктопе. Скорее уж наоборот - мне нужен стандартный внешний вид. Любое мое приложение на десктопе в том или ином виде использует БД. Почти всегда в них нужен DBGrid. И кстати, чарты с графиками (о которых Вы благоразумно умолчали) тоже регулярно нужны. Я не вижу причин разрабатывать всё это самостоятельно - на это у меня нет ни времени, ни ресурсов. Под QWidget только начали появляться нормальные компоненты - те же QTitan, и тут в худших традициях Microsoft (вот уж где очень похоже на WPF) появляется QML, предыдущая технология объявляется deprecated, её развитие замораживается (при этом ещё и "забывается" про то, что совсем недавно активно продвигался QGraphicScene): куда теперь деваться разработчикам?

И всё-таки как я понял до сих пор ни одного QML десктопного приложения, с которого уже сейчас можно снять скриншот, на форуме неизвестно. И что тогда мы тут обсуждаем?
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2012, 16:43 от xokc » Записан
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 05, 2012, 15:32 »

Вот что-то нашёл http://qt-project.org/wiki/QtMediaHub, пока не пробовал запускать..
Записан

Гугль в помощь
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 05, 2012, 16:19 »

Согласен. Одно приложение за неделю всем форумом нашли. Ещё есть?
Записан
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 05, 2012, 18:25 »

Вот еще одно чудо - http://getsilicon.org/limoo/

Но согласен, не шибко много, надо под лупой искать Веселый
Записан

Гугль в помощь
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 06, 2012, 08:10 »

Согласен. Одно приложение за неделю всем форумом нашли. Ещё есть?
А чего ты хотел? Технология свежая и мало кто решится ее внедрить.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
lighting
Гость
« Ответ #14 : Сентябрь 06, 2012, 10:47 »

Да и ориентировали ее изначально на мобильные устройства насколько я понимаю. Так что непонятно чему тут удивляться, вот выйдет Qt5, изучат ее разработчики тогда думаю и десктопные приложения появятся.
Хотя насчет виджетов согласен - поторопились они их со счетов списывать, но тут думаю Nokia повлияла, и теперь тролли возможно свое решение изменят.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.