Russian Qt Forum
Май 07, 2024, 13:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу написать что-нибудь дельное.  (Прочитано 7585 раз)
ksk-
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 178



Просмотр профиля
« : Октябрь 14, 2012, 16:45 »

Всем привет. Я не программист и никогда на него не учился. Программирование - это мое увлечение, которое, если повезет, перерастет в работу. Поэтому хотел бы попросить людей, уже имеющих большой опыт в этом деле, дать мне какие-либо рекомендации о том, как мне продолжать изучение Qt, не ограничиваясь только чтением литературы. Хотелось бы начать работать над чем-то дельным, чтобы приобрести практический опыт. Принять участие в серьезных проектах я не смогу в силу недостатка опыта и ограниченности свободного времени. Все это исключительно для саморазвития и приобретения бесценного опыта.

Буду рад любым ответам. Заранее спасибо.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Октябрь 14, 2012, 17:04 »

Ответ прост - пиши то, что тебе нужно/хочется писать.

Когда программа "левая", нужная какому-то человеку, которого ты незнаешь - в результате получится не очень. (это верно только для начинающих *)

А когда она нужна тебе, ты сам будешь стараться сделать прикольнее - лучше - веселее.
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2012, 21:16 »

У меня проектов тьма тьмущая. Напишите, что вы умеете, а работы я вам найду Улыбающийся
Записан
ksk-
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 178



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2012, 23:13 »

Ответ прост - пиши то, что тебе нужно/хочется писать.

Когда программа "левая", нужная какому-то человеку, которого ты незнаешь - в результате получится не очень. (это верно только для начинающих *)

А когда она нужна тебе, ты сам будешь стараться сделать прикольнее - лучше - веселее.


Да вот что-то никаких идей нет.  ((( Не знаю даже, что мне нужно. Казалось бы все уже есть.
Записан
ksk-
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 178



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2012, 23:28 »

У меня проектов тьма тьмущая. Напишите, что вы умеете, а работы я вам найду Улыбающийся

По большому счету ничего не умею на должном уровне. Все как-то так, корявенько. Умею незамысловатый UI делать на виджетах, QML тоже знаю немного, но не использую. HTTP знаю, могу клиент написать. Могу как на C++, так и на Python. Об остальном читал, но нигде не применял, кроме примеров. ) Вот как-то так. )
Записан
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2012, 06:10 »

ksk-, если вы хотите программировать в Qt Creator, то можете посмотреть на начальной странице примеры, и среди них выбрать тот который хотите попробовать сделать сами или доработать
если у вас нет Qt Creator, эти примеры можно посмотреть на сайте, например:
http://doc.qt.digia.com/qt/all-examples.html

В примерах есть и игрушки, и редакторы, и работа с сетью, и браузер, и мультимедия и т.д., уверен, что там найдете, что то по душе Улыбающийся
Записан

woka
Гость
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2012, 17:38 »

если ты ничего толком не умеешь, то ты ничего и не сможешь делать. для того писать в qt, нужно знать базу с++ или питон или руби.  лучше конечно с++(там справка полная, а на питоне половина справки с с++ кодом), но с++ сложнее в изучении. чтобы научиться писать на qt тебе нужно взять методичку университетскую и выполнять из её лабы. и когда уже сделаешь штук 5, то какие-то представления о qt будешь иметь. а книги всё равно надо читать. без их никак. а эти лабы, и считай серьёзными проектами.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2012, 19:40 »

woka - скажу откровенно, вы несёте хрень Улыбающийся

Если подправить ваши мысли, то получится дельный совет, но никак не утверждение.

"Если ты хочешь писать на Qt, знание питона, руби и С++ будет большим подспорьем".

PS я сам начинал изучения языка с написания довольно сложной программы, использующей многопоточность, плагины и кроссплатформенные решения. И пусть было довольно трудно, зато интересно и пользительно Улыбающийся

PPS кому непонятно, С, С++, питон, руби, дельфи, борланд я незнал Улыбающийся Знал только 1С бухгалтерию 7.7 Веселый
Записан
ksk-
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 178



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2012, 01:39 »

если ты ничего толком не умеешь, то ты ничего и не сможешь делать. для того писать в qt, нужно знать базу с++ или питон или руби.  лучше конечно с++(там справка полная, а на питоне половина справки с с++ кодом), но с++ сложнее в изучении. чтобы научиться писать на qt тебе нужно взять методичку университетскую и выполнять из её лабы. и когда уже сделаешь штук 5, то какие-то представления о qt будешь иметь. а книги всё равно надо читать. без их никак. а эти лабы, и считай серьёзными проектами.

Выполнять "лабы из методичек" я уже научился. Хочется большего. Так сказать, "руки чешутся", и время есть, а идей увы нет.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2012, 07:02 »

ksk-

Как пара идей -
1. Менеджер рабочего места для окон под windows/linux (позволяет в 1 нажатие сделать окно нужного размера по сетке, сортировка окон, расположение всех на экране, менеджер окон),

2. Программа для тестирования консольных утилит допустим (или функций. Сначала задаётся исходный параметр, потом задаётся ожидаемый ответ. Потом выполнение программы, сравнивание вывода с ожидаемым ответом. Если не похож, ошибка, иначе продолжать)

3. Написание класса, который записывает все перемещения мыши пользователя по окнам программы (своей, КУтешной), запоминает количество нажатий на различные элементы интерфейса, сохраняет данную информацию, компрессует и отправляет на e-mail, допустим, или же просто выводит поток, с которым можно сделать всё что угодно.


PS и злободневное уже моё - написать класс для работы по протоколу программы Net Speakerphone 4.5 (это уже из разряда - очень хочется, но руки не доходят Веселый )
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2012, 07:13 от Bepec » Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2012, 07:25 »



Выполнять "лабы из методичек" я уже научился. Хочется большего. Так сказать, "руки чешутся", и время есть, а идей увы нет.
Тю да задач если подумать просто немеряно:
1) Своя реализация jpeg, png, gif.
2) Свои реализации стандартных контейнеров.
3) Свои реализации алгоритмов шифрования.
4) Свои реализации XMPP, DNS, SMTP и т.д.
5) Свои реализации html, xml, json парсеров.
6) Свои реализации алгоритмов сжатия.
7) Найди старую игру и перепиши ее попутно улучшив, например minebombers 3.11 или собственную реализацию slay(с обязательной поддержкой игры по сети).

Задач огромное количество, выбирай что по душе и делай.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2012, 07:37 »

Виктор по вашему посту я понял, насколько разные есть интересы у людей Веселый На мой взгляд тут привлекательны ток парсеры, шифрование и minebombers Веселый
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2012, 09:10 »

Выполнять "лабы из методичек" я уже научился. Хочется большего. Так сказать, "руки чешутся", и время есть, а идей увы нет.
Взять задачу и "попробывать" (что по существу предлагалось выше). Это конечно полезно но в счастливый результат не очень верится. "Ну ладно, ну сделаю я это - ну и что?" - такого плана соображения достанут быстро, когда первый энтузиазм пройдет и начнется кропотливая техническая работа.

Мне кажется надо определяться с предметной областью. Какие проекты (в смысле направления) по душе, туда и "примкнуть". Идеи берутся из проекта, и чем он больше - тем больше идей. Работая в проекте длительное время легко найти вещи без которых жить можно, но которые хотелось бы иметь. Вот их неплохо бы поручить наемнику - без жестких сроков но вполне официально. Это я к тому что если есть тяга к 3D - пишите в личку, "озадачу" запросто  Улыбающийся
Записан
ksk-
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 178



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 28, 2012, 06:22 »

ksk-

Как пара идей -
1. Менеджер рабочего места для окон под windows/linux (позволяет в 1 нажатие сделать окно нужного размера по сетке, сортировка окон, расположение всех на экране, менеджер окон),

2. Программа для тестирования консольных утилит допустим (или функций. Сначала задаётся исходный параметр, потом задаётся ожидаемый ответ. Потом выполнение программы, сравнивание вывода с ожидаемым ответом. Если не похож, ошибка, иначе продолжать)

3. Написание класса, который записывает все перемещения мыши пользователя по окнам программы (своей, КУтешной), запоминает количество нажатий на различные элементы интерфейса, сохраняет данную информацию, компрессует и отправляет на e-mail, допустим, или же просто выводит поток, с которым можно сделать всё что угодно.


PS и злободневное уже моё - написать класс для работы по протоколу программы Net Speakerphone 4.5 (это уже из разряда - очень хочется, но руки не доходят Веселый )


Спасибо за идеи. )) Стоит попробовать кое-что. )
Записан
ksk-
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 178



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 28, 2012, 06:23 »

Выполнять "лабы из методичек" я уже научился. Хочется большего. Так сказать, "руки чешутся", и время есть, а идей увы нет.
Взять задачу и "попробывать" (что по существу предлагалось выше). Это конечно полезно но в счастливый результат не очень верится. "Ну ладно, ну сделаю я это - ну и что?" - такого плана соображения достанут быстро, когда первый энтузиазм пройдет и начнется кропотливая техническая работа.

Мне кажется надо определяться с предметной областью. Какие проекты (в смысле направления) по душе, туда и "примкнуть". Идеи берутся из проекта, и чем он больше - тем больше идей. Работая в проекте длительное время легко найти вещи без которых жить можно, но которые хотелось бы иметь. Вот их неплохо бы поручить наемнику - без жестких сроков но вполне официально. Это я к тому что если есть тяга к 3D - пишите в личку, "озадачу" запросто  Улыбающийся


Спасибо за предложение, но 3D я не пробовал никогда. )
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.