Russian Qt Forum
Май 05, 2024, 11:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: LoadKeyboardLayout() на Windows 7 тормозит загрузку проги  (Прочитано 13421 раз)
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« : Январь 03, 2013, 19:34 »

Программа с пустым окошком взлетает за ~10 мс. Начал использовать LoadKeyboardLayout() - стала запускаться ~500 мс. Qt 4.8.4, Windows 7. Причём сама функция отрабатывает быстро, а тормоз происходит где-то позже, но до paintEvent(). Что за фигня никто не знает?

Код
C++ (Qt)
#include <QtGui>
 
#include <windows.h>
 
class W : public QWidget
{
public:
   W() : QWidget()
   {
       m_kl = LoadKeyboardLayout(TEXT("00000409"), 0);
   }
 
private:
   HKL m_kl;
};
 
int main(int argc, char *argv[])
{
   QApplication app(argc, argv);
 
   qint64 v = QDateTime::currentMSecsSinceEpoch();
 
   W *w = new W;
   w->show();
 
   qDebug("Initialized in %ld ms.", static_cast<long int>(QDateTime::currentMSecsSinceEpoch() - v));
 
   return app.exec();
}
 

Выводит:

Цитировать
Initialized in 540 ms.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Январь 03, 2013, 21:04 »

на мсдне в комментах:
Цитировать
The documentation lacks a reference to ActivateKeyboardLayout
Starting from Windows 7/2008, calling ActivateKeyboardLayout can be quite slow (around 0.5 second on our tests). It should therefore not be used frequently. Instead, it should be called once when the application is loaded, and store the returned HKL on some globally accessible location. Then, whenever the layout should be changed, ActivateKeyboardLayout should be called with the appropriate HKL. The performance difference is huge!

For more, read discussion on LoadKeyboardLayout is very slow on Windows 7 in the MSDN app compat. forum.

как вариант, можно загрузку раскладки засунуть в QTimer::singleShot()
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 03, 2013, 23:16 »

так в моём примере ActivateKeyboardLayout не используется
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #3 : Январь 03, 2013, 23:34 »

Кхм. Разумный же вроде человек.

Сделай отдельный слот и засунь в конструктор QTimer::singleShot.

Это должно решить твою проблему.
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 03, 2013, 23:38 »

Bepec Я не спрашивал как мне это починить, я спрашивал почему так происходит. И проблему это не решит, т.к. программа, которая значительно больше этого примера, сразу начинает свои визуальные действия (отрисовку графики и т.д.), которые зависают на полсекунды. Тут как минимум поток нужен с синхронизацией, если это вообще поможет.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #5 : Январь 04, 2013, 00:30 »

Ну дай боже, возьми отладчик да пройди по конструктору.

Это же winApi я так понимаю? значит % на 90 ты ответа не найдешь. Ибо у них обычно вызывается до 3-5 дополнительных функций.

Скинь минимальный пример и я посмотрю. И ещё кто нить посмотрит. И возможно даст ответ на твой сложный и нужный вопрос.
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 04, 2013, 02:04 »

Скинь минимальный пример и я посмотрю. И ещё кто нить посмотрит.

Минимальный пример есть в первом посте
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Январь 04, 2013, 02:13 »

так в моём примере ActivateKeyboardLayout не используется
ну почему-то эта функция упомянута именно в LoadKeyboardLayout(), да и время задержки как раз совпадает. может она вызывается закулисно?
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Bepec
Гость
« Ответ #8 : Январь 04, 2013, 10:35 »

Кхм.

Я наверно повторюсь, но.. Где минимально компилируемый пример млиать Веселый В котором можно проверить эмм.. работоспособность твоей конструкции?

Ту хрень без инклудов дополнительных из первого поста я посмотрел. Вердикт - в функции Show имеется вызов winApi, который и тормозит вашу превосходную программу.

Я незнаю, что делает ваша
Цитировать
LoadKeyboardLayout(TEXT("00000409"), 0);

Я не имею ни малейшего желания это выяснять.

Будет пример, в котором работоспособность этой строки/функции/флага/хзчего можно будет проверить визуально или программно, тогда постараюсь разобраться и предложить наилучший выход.

PS Если мои реплики вам не по нраву, вы скажите, они перестанут появляться Веселый
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 04, 2013, 13:01 »

Программа с пустым окошком взлетает за ~10 мс. Начал использовать LoadKeyboardLayout() - стала запускаться ~500 мс. Qt 4.8.4, Windows 7. Причём сама функция отрабатывает быстро, а тормоз происходит где-то позже, но до paintEvent(). Что за фигня никто не знает?
Никто не горит особым желанием узнать Улыбающийся Цитата из MSDN (что привел kambala) выглядит вполне убедительно, вполне возможно задержка неизбежна. Ситуация типовая - напр загрузка и компиляция GLSL шейдеров может занимать неск секунд и более. Или приложение на старте грузит плагины что также может быть совсем не быстро. Ну значит splash screen с отображением прогресса = нормальное, стандартное решение
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 04, 2013, 13:22 »

Я наверно повторюсь, но.. Где минимально компилируемый пример млиать Веселый В котором можно проверить эмм.. работоспособность твоей конструкции?

Минимально компилируемый пример - это файл main.cpp, который я добавил в начале поста. Он компилируется и запускается, неужели так сложно понять, что я должен по три раза писать как новичкам?

Ту хрень без инклудов дополнительных из первого поста я посмотрел.

Какие тебе ещё инклуды нужны кроме тех, что там есть?

Будет пример, в котором работоспособность этой строки/функции/флага/хзчего можно будет проверить визуально или программно, тогда постараюсь разобраться и предложить наилучший выход.

Этот код уже дан! Достаточно закомментировать вызов LoadKeyboardLayout() и программа взлетает мгновенно.

PS Если мои реплики вам не по нраву, вы скажите, они перестанут появляться Веселый

твои реплики только замусорили тему, лучше не пиши вообще
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 04, 2013, 13:25 »

ну почему-то эта функция упомянута именно в LoadKeyboardLayout(), да и время задержки как раз совпадает. может она вызывается закулисно?

Так вся морковка как раз в том, что ActivateKeyboardLayout() вызывается по флагу KLF_ACTIVATE, который не задан. Это значит, что в LoadKeyboardLayout() добавили каких-то багов в Win7. Нашёл на MSDN Social похожую тему, там решения нет, "высокие умы" сказали, что так есть и ничего не поделаешь, нда.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #12 : Январь 04, 2013, 19:28 »

Был бы у вас разум, вы бы поняли крутую вещь, которую вам с начала темы твердят, а так да Улыбающийся Умолкаю.
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 19, 2013, 15:45 »

Я нашёл только одно решение через события, которое возможно подойдёт другим (потому что я меняю раскладку в чужом окне, а не своём):

Код
C++ (Qt)
SendMessage(hwnd, WM_INPUTLANGCHANGEREQUEST, INPUTLANGCHANGE_SYSCHARSET, 0x04090409);
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 22.