Russian Qt Forum
Май 05, 2024, 19:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FileBrowser в QT  (Прочитано 8404 раз)
Lemming
Гость
« : Сентябрь 14, 2005, 02:58 »

Может ктонить гденить видел сторонний виджет позволяющий просматривать содержимое диска? А то в самой Qt такой штуки нету, а писать самому через QDirModel неохота.

И вообще, если ктонить сталкивался с подобной проблемой, расскажите как боролись.

Уточню, что под FileBrowser'ом я понимаю виджет который находится на форме, отображает содержимое файловой системы и позволяет выполнять с ней различные операции.
Записан
DenKor
Гость
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2005, 21:32 »

Можешь посмотреть готовый пример:
3.3.4 - dirview
4.0.1 - itemviews - dirview

Необходимые операции через слоты подключаешь
Записан
Lemming
Гость
« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2005, 17:06 »

На самом деле есть пример еще лучше - QFileDialog. В его исходниках есть много интересного на эту тему.

Просто меня немного другое интересовало - не ту ли готовых виджетов с данной функциональностью от сторонних производитилей. А то есть ощущуение что приходится велосипед изобретать.
Записан
DenKor
Гость
« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2005, 10:28 »

Наврядли такие есть.
Это ведь по функциональности уже будет не Виджет, полноценная программа. Под Линукс можно на кде внимание обратить.
Там есть различные менеджеры по управлению файлами (но они используют свои классы)
Записан
Lemming
Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2005, 13:56 »

KDE не прокатит, я под Win/Mac пишу...

Похоже придется все ваять самому... Жаль...
Записан
Keiko
Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 16, 2005, 23:32 »

здарова, земляк. А что мешает всё-таки написать самому ? Там работы на день, не больше Подмигивающий
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 19, 2005, 10:32 »

А может http://hardclub.donntu.edu.ua/projects/qt/qq/qq09-file-browser.html ?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Lemming
Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 22, 2005, 13:59 »

Цитировать


Это конечно замечательно, но у меня проблема несколько другого рода. Мне надо, чтобы браузер выглядел как родной под Мак и под Винду. И здесь возникают пробемы с определением иконок для файлов и с тем, что необходима полная функциональность родных файлбраузеров этих операционных систем. Тут как минимум нужно писать два FileIconProvider'а плюс еще кучу всего изобретать.

Самому писать такое неохота однозначно. Ибо тут уже всяко не на день будет работы.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2005, 16:46 »

Аааа, ты про это.. такой я тоже не видел, ИМХО настряпать мона бы было...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Lemming
Гость
« Ответ #9 : Сентябрь 23, 2005, 00:17 »

да, похоже придется писать самому...
Записан
Keiko
Гость
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2005, 23:01 »

Насчёт иконок - в винде можно загрузить системную иконку с помощью какой-то там функции. Иконки каталогов и файлов бери из shell32.dll. Чтобы сделать кроссплатформенный код, банально оберни метод загрузки иконок в #ifdef - #else - #endif. Нужный макросы - Q_OS_LINUX, Q_OS_WIN, Q_OS_MAC (вроде).
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 28, 2005, 08:56 »

ИМХО копать надо в сторону ShellAPI (в винде). Правда, читал я MSDN, но так и не понял, как этот самый файл-эксплорер в своё окно вставить, но есть функция - SHBrowseForFolder, которая как раз вызывается системный просмотр папок и файлов (с системными и т.д.). Под Мак не скажу, т.к. не писал ниче под него...

А вообще - было бо здорово, если бы кто такой компонент состряпал.. У меня сейчас времени 0, а так бы сам занялся Грустный
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 22.