Russian Qt Forum
Май 19, 2024, 09:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt vs VCL  (Прочитано 121062 раз)
Tonal
Гость
« Ответ #165 : Июль 15, 2009, 12:44 »

Тезис про невизуальные компонены был в том, что этого нет в Qt. Спорить хорошо это или плохо я не хочу. Если это нужно для создания прототипа, то с Qt это не  возможно. А это минус.
Их действительно нет, но это плюс и я объяснил почему. Улыбающийся

Таже самая картина про исключения. Тезис был, что нет поддержки. Почему этого нет, то это другая история, которой наверняка есть обоснование. Но их нет, а это минус.
Про исключения - согласен что минус.
Их правильное использование повышает качество кода.
Обоснование опять же я привёл.

Я убеждён, что в один момент времени человек разрабатывает код для одного языка. Иметь ui.xml, который будет подгружаться к разным языкам не представляется промышленным подходом к программированию. Это первое.
Файл *.ui в Qt - это всего лишь представление GUI. Он не привязан к языку.
Это представление может разрабатывать дизайнер вообще не умеющий прогать. И это вполне промышленный подход.
Кроме того, эти формы могут разделятся несколькими проектами на разных языках, чего исключительно сложно добиться в случае дебилдера (я такое делал - геммор жуткий).

Второе. Код обработчика не предлагается сохранять в ui.xml. Я имел ввиду вот какую возможность:
- Создать проект ui формы в Qt дизайнере.
- Связать этот проект с *.h, *.cpp файлами (для Perl с *.pl и т.д.) в которых будет реализация.
- Добавить форме пользовательский слот.
- Перейти в файл *.cpp и в нём уже будет сгенерирована функция слота, в которой я могу написать код.
Зачем это нужно дизайнеру интерфейса (человеку)?
Кроме того, в этом случае Qt дизайнере должен уметь работать со всеми языками для которых есть биндинги. Даже с теми, к которым пока этих биндингов нет. Улыбающийся
Хотя никто вполне просто сделать специализированную среду под конкретный язык, которая будет именно так себя и вести.
Например почему бы не добавить это в QtCreator, VS Integrator, Eclipse plugin, Eric4?
Код то открыт. Улыбающийся
Записан
borinoak
Гость
« Ответ #166 : Июль 15, 2009, 13:16 »

Я сам писал и сейчас пишу на делфях (около 10 лет), решил попробовать Qt. Как и у автора этой темы, через месяц изучения у меня возникло противоречивое чувство. Однако, через 3 месяца это чувство уже изчезло, а еще через полгода, я с одинаковой скоростью пишу проги как на делфях, так и на кути. Все дело в привычке и в навыке.

В общем я доволен, скорость работ программ написанных на кути гораздо выше, а самое главное - это кроссплатформенность.

аналогично. в плане удобства ко всему привыкнуть можно, а вот кроссплатформенность она ценна. эх, жаль маков под рукой нет токо винды и линукс.
Записан
ритт
Гость
« Ответ #167 : Июль 15, 2009, 13:31 »

на счёт .ui тема уже даже почти устаревшая - грядёт DUI (Declarative UI)
вот тогда возобновим тему и продолжим обсуждение/сравнение с новыми силами...
сильно сомневаюсь, чтоб багланд в ближайшие годы осилит подобное )
Записан
BigZ
Гость
« Ответ #168 : Июль 15, 2009, 14:35 »

Цитировать
Обоснуй конкретно в чем минус того что в библиотеке нет исключений.  Кстате в самой либе исключения используются(пройдись поиском) хотя их раз два и обсчелся. Лично я считаю что отствие в >>библиотеки исключений явный +.
Минус в том я их не могу использовать, вроде 2 раза уже написал! Например, у меня есть очень большой проект, который я хочу портировать под Qt. Он завязан на исключения. Помимо другого геморроя прибавляется геморрой с обработками ошибок.
Цитировать
>>Хочу тебя заверить что в крупном промышленном проэкте может >>участвовать несколько языков
Если у вас есть проект, который часть GUI форм рисует на Perl а часть на С++ то я не ваш клиент.

Цитировать
>>Ты удивишся если глянеш на дизайнер для 3 QT. Правда слот там добавлялся в *.h 
Сейчас делается тоже самое, в UI_*.h файле генерируется виртуально-абстрактная функция, которой потом в наследнике ручками нужно прописать реализацию (кажется так). Вот заготовку этой реализации правильно чтобы сгенерировать дизайнер. Сравни количество шагов, которые нужно сделать, чтобы начать заполнять обработчик в дизайнере Delphi и дизайнере Qt. Как в рекламе – разработчики Велобаджи уже давно празднуют, а разработчики Велорибы пишут ручками обработчики на Qt:))

Цитировать
Например почему бы не добавить это в QtCreator, VS Integrator, Eclipse plugin, Eric4?
Код то открыт. 
Это может активизироваться, в том числе, когда дизайнер куда-то встроен, но мета-информацию для генерации должен предоставлять дизайнер. Насчёт код открыт, я тоже посмеялся Улыбающийся

Цитировать
на счёт .ui тема уже даже почти устаревшая - грядёт DUI (Declarative UI)
вот тогда возобновим тему и продолжим обсуждение/сравнение с новыми силами...
сильно сомневаюсь, чтоб багланд в ближайшие годы осилит подобное

У Miscrosoft такое уже давно есть – WPF/XAML. У Mozilla - XUL.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #169 : Июль 15, 2009, 14:59 »

>>на счёт .ui тема уже даже почти устаревшая - грядёт DUI (Declarative UI)
Тут просто подходы связанные с разделением труда, т.е. можно такие параллели провести:

Борланд - микрософт Ворд
Qt - TeX / DocBook
Записан

Юра.
denka
Гость
« Ответ #170 : Июль 15, 2009, 15:10 »

Цитировать
Обоснуй конкретно в чем минус того что в библиотеке нет исключений.  Кстате в самой либе исключения используются(пройдись поиском) хотя их раз два и обсчелся. Лично я считаю что отствие в >>библиотеки исключений явный +.
Минус в том я их не могу использовать, вроде 2 раза уже написал! Например, у меня есть очень большой проект, который я хочу портировать под Qt. Он завязан на исключения. Помимо другого геморроя прибавляется геморрой с обработками ошибок.
Вроде тебе два раза писали что с этим проблем нет. Я напишу третий раз Улыбающийся. Использовал исключения в проэктах с Qt не было проблем

Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #171 : Июль 15, 2009, 15:47 »

Цитировать
Вроде тебе два раза писали что с этим проблем нет. Я напишу третий раз . Использовал исключения в проэктах с Qt не было проблем

Да не пытайтесь вы его переубедить - это бесполезно... Когда на 1-й странице 3 человека написали что поддержка опциональная + возможность в своей программе их использовать вообще остается всегда, и все равно утверждать что их нет... я не знаю что тут...

Вообще не знаю что делать оказывается в Qt невизуальные компоненты положить на форму нельзя, исключений в упор нету, прога Hello World 100 Мб весит. С ui - шниками вообще все плохо... Зачем я только связался. Иду в магазин за Delphi - вот это действительно нормальная стабильная среда.  Строит глазки
« Последнее редактирование: Июль 15, 2009, 15:55 от break » Записан
denka
Гость
« Ответ #172 : Июль 15, 2009, 15:57 »

Вообще не знаю что делать оказывается в Qt невизуальные компоненты положить на форму нельзя, исключений в упор нету, прога Hello World 100 Мб весит. С ui - шниками вообще все плохо... Зачем я только связался. Иду в магазин за Delphi - вот это действительно нормальная стабильная среда.  Строит глазки

Лучше давай сядем за Visual Basic  Смеющийся
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #173 : Июль 15, 2009, 16:08 »

О точно - ну а формочки на MFC будем рисовать Смеющийся
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #174 : Июль 15, 2009, 16:37 »

Вот заготовку этой реализации правильно чтобы сгенерировать дизайнер.

Правильно с точки зрения чего? Еще раз повторюсь, подобное уже было в Qt3 и от этого ушли, это пройденный этап. В Qt4 совершенно другой подход. Поищи по форуму, уже когда-то обсуждалось

Насчёт код открыт, я тоже посмеялся Улыбающийся

А что смешного то? О_о
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
BigZ
Гость
« Ответ #175 : Июль 15, 2009, 16:41 »

Вроде тебе два раза писали что с этим проблем нет. Я напишу третий раз . Использовал исключения в проэктах с Qt не было проблем
Попробуй выбросить исключение в слоте или eventFilter.
Правильно с точки зрения чего? Еще раз повторюсь, подобное уже было в Qt3 и от этого ушли, это пройденный этап. В Qt4 совершенно другой подход. Поищи по форуму, уже когда-то обсуждалось
Правильно с точки зрения удобного и быстрого процесса разработки софта.
Не нашёл. Ссылку можешь скинуть?
« Последнее редактирование: Июль 15, 2009, 16:56 от BigZ » Записан
f-r-o-s-t
Гость
« Ответ #176 : Июль 15, 2009, 17:03 »

Вообще не знаю что делать оказывается в Qt невизуальные компоненты положить на форму нельзя, исключений в упор нету, прога Hello World 100 Мб весит. С ui - шниками вообще все плохо... Зачем я только связался. Иду в магазин за Delphi - вот это действительно нормальная стабильная среда.  Строит глазки
+1
Записан
ритт
Гость
« Ответ #177 : Июль 15, 2009, 17:10 »

ушли от "удобного и быстрого процесса разработки софта" к неудобному и медленному...
действительно, что они там курят? Улыбающийся

а вот нах мне по даблклику на кнопку слот с названием "button1_clicked", если я его всё-равно буду переименовывать во что-то осмысленное, а затем вернусь и обновлю связи сигнала кнопки и нового слота? и почему софтина будет за меня решать как мне оформлять классы? пусть этим быдлокодеры довольствуются, а мне мой код потом ещё читать...
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #178 : Июль 15, 2009, 17:11 »

а вот нах мне по даблклику на кнопку слот с названием "button1_clicked", если я его всё-равно буду переименовывать во что-то осмысленное, а затем вернусь и обновлю связи сигнала кнопки и нового слота? и почему софтина будет за меня решать как мне оформлять классы? пусть этим быдлокодеры довольствуются, а мне мой код потом ещё читать...

+100
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
spirit
Гость
« Ответ #179 : Июль 15, 2009, 17:12 »

ушли от "удобного и быстрого процесса разработки софта" к неудобному и медленному...
действительно, что они там курят? Улыбающийся

а вот нах мне по даблклику на кнопку слот с названием "button1_clicked", если я его всё-равно буду переименовывать во что-то осмысленное, а затем вернусь и обновлю связи сигнала кнопки и нового слота? и почему софтина будет за меня решать как мне оформлять классы? пусть этим быдлокодеры довольствуются, а мне мой код потом ещё читать...
+1
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 20.