Russian Qt Forum
Май 27, 2024, 12:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt vs VCL  (Прочитано 121549 раз)
Rcus
Гость
« Ответ #135 : Июль 14, 2009, 09:42 »

/* smiles */ А мне кажется что как раз при разработке Qt4 было время убрать невизуальные компоненты из дизайнера Улыбающийся (Я с Qt3 не работал, но вкладка Databases на скринах дизайнера говорит о многом)
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #136 : Июль 14, 2009, 10:07 »

СКАЗКА - про отсутствие невизуальных компонент в QT !!!
=====================================
1) Визуальные компонеты наследованы от QWidget
2) QAction - не визуальный компонент
3) Соединение сигналов/слотов - тоже.
  ....

Просто в QT они так не называются, вопрос терминологии.
И в QT они пока строго определены и зашиты в дизайнер
Записан
BRE
Гость
« Ответ #137 : Июль 14, 2009, 10:19 »

СКАЗКА - про отсутствие невизуальных компонент в QT !!!
=====================================
1) Визуальные компонеты наследованы от QWidget
2) QAction - не визуальный компонент
3) Соединение сигналов/слотов - тоже.
  ....

Просто в QT они так не называются, вопрос терминологии.
И в QT они пока строго определены и зашиты в дизайнер
Ну QAction немного относиться к GUI, что нельзя сказать про DataSet.  Подмигивающий
В дизайнере можно делать GUI (а можно и не делать!) - функционал нужно делать только в коде.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #138 : Июль 14, 2009, 10:20 »

>> а про то что есть факт - нет поддержки не визуальных компонент в дизайнере.
Неправда, сделайте пользовательский плагин для дизайнера (аналог компонента в борланде) и кладите его на форму и настривайте свойства визуально.

Просто время затрачиваемое на создание плагина невизуального класса неоправдано. А в борланде, если я ничего не путаю, без компонента хрен поработаешь.
Записан

Юра.
spectre71
Гость
« Ответ #139 : Июль 14, 2009, 10:45 »

Ну QAction немного относиться к GUI, что нельзя сказать про DataSet.  Подмигивающий
В дизайнере можно делать GUI (а можно и не делать!) - функционал нужно делать только в коде.
Если QAction  относится к GUI, то к нему относится и QSystemTrayIcon, QIcon и еще очень много, все что имеет какое-либо визуальное представление. Веселый
Так называемые невизуальные компоненты в QT есть, просто они так не называются, и в дизайнере можно работать только с определенными.
В будущем, скорее всего этот список будет существенно расширен, просто дизайнер еще достаточно молод.
Записан
BRE
Гость
« Ответ #140 : Июль 14, 2009, 10:51 »

Если QAction  относится к GUI, то к нему относится и QSystemTrayIcon, QIcon и еще очень много, все что имеет какое-либо визуальное представление. Веселый
Ну QSystemTrayIcon еще как-то можно отнести к GUI, а вот QIcon я бы не стал (QIcon не имеет визуального представления).
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #141 : Июль 14, 2009, 11:05 »

Если QAction  относится к GUI, то к нему относится и QSystemTrayIcon, QIcon и еще очень много, все что имеет какое-либо визуальное представление. Веселый
Ну QSystemTrayIcon еще как-то можно отнести к GUI, а вот QIcon я бы не стал (QIcon не имеет визуального представления).
Еще как имеет( визуального представление), иначе она вообще не была бы нужна.
Вопрос только в том что и как называть.
Разговор не о "отнести к GUI" что слишком абстрактно, а визуальных/невизуальных компонентах. Все что не наследовано от QWidget - не является визуальным компонентом!!!
И работа в дизайнере с невизуальными компонентами(Layout, QAction, сигналы/слоты, tab order, ...) есть, просто технология отлична от борландовской и весьма ограничена.
По мере развития дизайнера она явно будет расширена!
Записан
BRE
Гость
« Ответ #142 : Июль 14, 2009, 11:11 »

Еще как имеет( визуального представление), иначе она вообще не была бы нужна.
Вопрос только в том что и как называть.
QIcon больше к хранилищам относится (опять же по мне). Объект этого класса содержит изображения, которые он может вернуть или нарисовать.

Разговор не о "отнести к GUI" что слишком абстрактно, а визуальных/невизуальных компонентах.
Вообще, разговор был о попытке в делфи сделать форму главной структурой, на которую напихивается и GUI и функционал. В дизайнере этого нет и вряд ли будет (я надеюсь).
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #143 : Июль 14, 2009, 11:29 »

Вообще, разговор был о попытке в делфи сделать форму главной структурой, на которую напихивается и GUI и функционал. В дизайнере этого нет и вряд ли будет (я надеюсь).
Работал и в делфи и билдере. Не вижу приципиальной(идиологической) разницы между "DFM" и "UI".
И там и там можно делать формы как визуально так и в коде, отличаются только технологии, но не сама идея.
А по поводу напихивания функционала - в QT, например, сигналы/слоты, и еще слоты поумолчанию(при даблклике на button и action в дизайнере, примерно как и в делфях)
Записан
кып
Гость
« Ответ #144 : Июль 14, 2009, 11:41 »

Разрешите тоже высказать свое ИМХО

Я писал и пишу(и нверное буду еще долго  Грустный ) на Delphi, но тем не менне с удовольствием сейчас изучаю c++ и Qt.
Самое замечательное для меня в Qt это возможность работать двумя руками используя простейший текстовый редактор. А Delphi, там все-таки три руки нужны  Смеющийся
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #145 : Июль 14, 2009, 11:54 »

ну, в 1 руке мышь, в другой бутерброд, а 3я на что?
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : Июль 14, 2009, 12:23 »

>>ну, в 1 руке мышь, в другой бутерброд, а 3я на что?
Дык, про пиво забыл
Записан

Юра.
ритт
Гость
« Ответ #147 : Июль 14, 2009, 12:24 »

QIcon - контейнер. и пусть фантазёры не придают ему некие чудесные свойства. если имеются сомнения, копайте сорцы.

Цитировать
Работал и в делфи и билдере. Не вижу приципиальной(идиологической) разницы между "DFM" и "UI".
а DFM можно подгрузить рантайм?

Цитировать
и еще слоты поумолчанию
это что-то новенькое...

Цитировать
Все что не наследовано от QWidget - не является визуальным компонентом!!!
QLayout не наследуется от QWidget, но является визуальной компонентой.
QPixmap - его нельзя положить на форму, но даже он является визуальной компонентой.
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #148 : Июль 14, 2009, 12:55 »

Вообще то это ты 2 поста назад вопил что отсутствие возм. положить на форму невизуальный компонент великая проблема....То что Делфи подталкивает к неправльному программтрованию это не для кого ни секрет - зачем вообще невизуальные компоненты там кладутся на форму. Если бы этой возможности там не было и если бы она не была описана во всей возможной литературе я бы так не делал. По этому выше заметили что Делфи колечит ум программиста делая из него собирателя квадратиков нежалающего самостоятельно мыслить.
Первое, я не вопил, а спокойно говорил. Второе, в Delphi во всех учебниках сказано, что для невизуальных компонентов следует использовать специальную форму DataModule.
Вот первая попавшаяся ссылка на данную тему –
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=135178. Если же нет времени и нужно быстро, Delphi позволяет невизуальные компоненты размещать вместе с визуальной частью.
Третье, нужно чётко понимать почему этой фичи нет в Qt, из-за идеологии или потому, что не хватило ресурсов и времени пока это реализовать.

болтовня бессмысленная - либо назови компилятор кот. не поддерживает исключения (имеется ввиду современный) либо не выдумывай больше
Строки из скрипта конфигурации Qt
-exceptions ........ Enable exceptions on platforms that support it.

А зачем еще нужен маленький дистрибутив если не для встраиваемых платформ?(жесткие диски копейки стоят) Кроме того сильно сомневаюсь что для Delphi он будет меньше - ты включи все сторонние библиотеки кот. прийдется использовать для хоть сколько нибудь серьезного проекта ведь в Делфи из коробки ничего не годится(имеются ввиду визуальные компоненты). А нормальные компоненты написаны без использования VCL.
Дистрибутив меньшего размера нужен для приложений, распространяемых через интернет.

P.S. А вообще уважаемый, полегче на поворотах.

Вы ни одним своим ответом ничего не доказываете!

1) Что мне выложить кучу книг и уроков по делфи где не говорится про форму DataModule? - а взять к примеру DataModule - зачем он нужен? Чтобы проектировать логику программы мышкой кидая компоненты а не головой в коде. Так что это то же самое - по сути куча невизуальных компонент на форме. И я уверен при программирование на Делфи большинство людей кидает датасеты на рабочую форму а не на DataModule. И поддерживать потом такие проекты оч. трудно.

2) По поводу строк конфигурации эксепшенов - И ЧТО?Непонимающий Qt существует давно когда может еще не все компиляторы поддерживали исключения - или может это вообще для мобильных платформ оставлено... Ничего не доказывает ваша цитата.. Есть в C++ исключения бери  и используй. В Linux и Windows работате 100%

3) Сейчас программы распространяемые через интернет уже не маленького размера - вы бы видели в каком количестве 15 Гб игрушки в steam качаются - может у вас dial-up? тогда да но у большинства людей минимум ADSL - 100М - 1 час - и что экономить мегабайты?

Вы просто цитируете все подряд не разобравшись
Записан
aliks-os
Гость
« Ответ #149 : Июль 14, 2009, 13:45 »

Я сам писал и сейчас пишу на делфях (около 10 лет), решил попробовать Qt. Как и у автора этой темы, через месяц изучения у меня возникло противоречивое чувство. Однако, через 3 месяца это чувство уже изчезло, а еще через полгода, я с одинаковой скоростью пишу проги как на делфях, так и на кути. Все дело в привычке и в навыке.

В общем я доволен, скорость работ программ написанных на кути гораздо выше, а самое главное - это кроссплатформенность.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 20.