Russian Qt Forum
Май 22, 2024, 16:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Будут ли меня пинать?  (Прочитано 11687 раз)
Воин Мантиссы
Гость
« : Март 14, 2012, 19:00 »

Начал изучать Qt, попробовал, документацию читаю, всё такое. Qt creator представляется мне не особенно удобным, предпочитаю делать "от руки".
Ожидать ли мне в связи с этим упрёков в плохом стиле, говнокоде и т.д.?
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #1 : Март 14, 2012, 19:06 »

Смотря кому показывать будешьУлыбающийся

И это... Разве стиль и качество кода зависит от текстового редактора, которым пользуешься?
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #2 : Март 14, 2012, 19:13 »

Начал изучать Qt, попробовал, документацию читаю, всё такое. Qt creator представляется мне не особенно удобным, предпочитаю делать "от руки".
Ожидать ли мне в связи с этим упрёков в плохом стиле, говнокоде и т.д.?
НЕУДОБНЫМ? Да я после него плююсь от других IDE =)([хотя может и не осилил настройки какие =)). Особенно нравятся горячие клавиши, от F4, CTRL+TAB, SHIFT+DEL, CTRL+SHIFT+UP/DOWN, CTRL+/ я просто балдею. Еще безумно нравится когда он автоматически ставит закрывающие скобки и кавычки. В общем масса приятных мелочей. Когда у меня закончится рабочий контракт я собираюсь для себя плагин написать ибо хочется добавить еще парочку мелочей и пару горячих клавиш.
Почитай про Qt code style: http://wiki.qt-project.org/Main_Page. На первое время особенно обрати внимание на: http://wiki.qt-project.org/Coding_Style и http://wiki.qt-project.org/Coding_Conventions дабы потом не переучиваться.
А встроенная справка прям сказка.
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #3 : Март 14, 2012, 19:20 »

НЕУДОБНЫМ? Да я после него плююсь от других IDE =)

Мда, видать не пробовал ты MSVS + VAssistX...
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #4 : Март 14, 2012, 19:24 »

НЕУДОБНЫМ? Да я после него плююсь от других IDE =)

Мда, видать не пробовал ты MSVS + VAssistX...
А в двух словах что там такого?
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #5 : Март 14, 2012, 19:25 »

А в двух словах что там такого?

В двух словах не получится, но гугл тут недалеко, за углом)))
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #6 : Март 14, 2012, 19:28 »

А в двух словах что там такого?

В двух словах не получится, но гугл тут недалеко, за углом)))
Просто он врятли заточен под особенности Qt4. Даже сейчас в Qt Creator меня бесит тупой рефакторинг, вот я например захотел изменить имя слота, так он имя слота в коннекте тупо пропускает. Ну как так!
Записан
Rem Norton
Гость
« Ответ #7 : Март 14, 2012, 19:39 »

НЕУДОБНЫМ? Да я после него плююсь от других IDE =)

Мда, видать не пробовал ты MSVS + VAssistX...

ORLY?  Шокированный Шокированный Шокированный
Чтобы добровольно приговорить себя к MSVS + VAssistX (ИМХО) это надо все мозги смыть в унитаз и спинной не забыть.
Записан
Воин Мантиссы
Гость
« Ответ #8 : Март 14, 2012, 19:54 »

...то есть будут  Смеющийся
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4732



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Март 14, 2012, 19:55 »

меня почему-то такая связка очень даже устраивает. единственный минус - не показывает доступные сигналы/слоты при вводе соответствующего макроса.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
V1KT0P
Гость
« Ответ #10 : Март 14, 2012, 19:56 »

меня почему-то такая связка очень даже устраивает. единственный минус - не показывает доступные сигналы/слоты при вводе соответствующего макроса.
А приведи пример фишек которых нету в Qt Creator. Просто в гугле одна маркетинговая хрень находится.
Записан
Rem Norton
Гость
« Ответ #11 : Март 14, 2012, 20:00 »

...то есть будут  Смеющийся

Да оно нафиг ни кому не надо, тебя пинать. Пиши хоть в notepad. Не важно в каком редакторе набран текст, важно качество кода. А оно (качество) с редактором никак не связано.
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 14, 2012, 23:43 »

код пишешь ты, а не IDE. Я долгое время вообще писал в mc. Сейчас подсел на Creator, т.к. реально удобно. Но писать от руки тоже надо попрактиковаться месяца 2-3, IMHO.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4732



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Март 15, 2012, 00:09 »

меня почему-то такая связка очень даже устраивает. единственный минус - не показывает доступные сигналы/слоты при вводе соответствующего макроса.
А приведи пример фишек которых нету в Qt Creator. Просто в гугле одна маркетинговая хрень находится.
  • быстрее вылазят подсказки (с первой буквы начинает подсказывать, и просто задержка до выпадения списка меньше)
  • очень часто угадывает какая переменная мне нужна (креатор же просто первую в списке выдает)
  • показывает в тултипах комментарии, относящиеся к методу/переменной
  • позволяет менять сигнатуру метода, а не только переименовывать
  • переименование "на лету" (не нужно явно жать "переименовать" - просто вылазит предложение переименовать все названия)
  • не глючит список методов класса (в креаторе когда выводишь этот список, то иногда один из первых элементов жмется сам по себе)
  • есть хоткей для отображения сигнатуры метода, который вводишь
Из минусов:
  • не подсказывает сигналы и слоты других классов (уже говорил)
  • не показывает краткое описание метода в тултипе
  • при использовании "создать реализацию" вставляет реализацию в конец файла, а не в том порядке, как указано в хедере
  • периодически (раз в несколько часов обычно) вассист отваливается, и приходится перезапускать студию
Еще вспомню - напишу.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
mutineer
Гость
« Ответ #14 : Март 15, 2012, 00:15 »

очень часто угадывает какая переменная мне нужна (креатор же просто первую в списке выдает)

Потому что старается подбирать список возможных переменных с учетом типа, который может участвовать в выражении
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 19.