Russian Qt Forum
Май 11, 2024, 10:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 51   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чем убогость винды?  (Прочитано 342827 раз)
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #615 : Июль 13, 2016, 23:34 »

Цитировать
Настолько жалкое парирование мне давно не встречалось
Вы же это про себя? Ведь это Вы на вопрос о ломанных копиях винды пытаетесь пропихнуть мысль про доступный на 4 мес. триал - как оно лепится то? Триал триалом, а крякнутые версии о которых говорилось - это другое совсем. И так во всех ваших постах, где вместо доказательств и реальных доводов только "истина в последней инстанции".

Мне вот в упор интересно какие именно такие сложности будут у юзера в линукс по сравнению с виндой - ну вот какие- Вы то как мы выяснили в ней и не работали никогда, так увидели издалека испугались и назад в винду... Какие такие проблемы решаются в линукс системах сложно? Программы проще устанавливать (один раз запомнил команду в консоли и все - одна команда на все программы, нет программы в репозитории, надо запомнить команду подключения стороннего репозитория, в винде же на каждую программу надо качать свой инсталлятор, который сейчас часто не инсталлятор, а скачивалка инсталлятора, долго кликать по клавиши некс и в каждом случае с каждой программой по своему..), настроить систему проще, почти на все есть гуи, но и без него несложно что-то ддописать или стереть в текстовике. Вы не думаете ли что пользователю сложнее эти текстовики искать, чем очередную настройку в очередной версии виндовс задвинутую разработчиками в новое место? Мне например вообще непонятно зачем одни и те же вещи туда-сюда перетаскивать. Была панель инструментов в ХП, в 7-ке почти она, но нет, это туда, это сюда, и удобства нисколько не прибавилось. Кто запомнил куда тыкнуться на какой ярлык, тот и файлы с конфигами запомнит, ну не настолько тупые люди. Кто не может найти настройки сети в венде, понятно, что и влинуксе их не найдет. И тут опять удобство линукса в том, что текстовики можно править, когда графический режим сломался, например икс-сервер упал из-за смены видеокарты.

Цитировать
И да, институтам и студентам у них вроде льготы.
И как же они справились то с отслеживанием кто студент, а кто притворяется, если по возрасту отследить не в состоянии.
А забыл... Это очередной прием переобувания в воздухе под названием "бред сивой кобылы"...
« Последнее редактирование: Июль 13, 2016, 23:39 от break » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #616 : Июль 14, 2016, 00:27 »

Про linux:
Нет более 50% настроек в гуи. Лень видимо кому то писать менеджеры. (от Old - всё уже есть, нужно только сменить менеджер окон, поставить различные пакеты, установить ПО, ещё пару сотен пакетов подтянутся автоматически и мб будет покрытие 70% настроек. И как это вы до такой простой вещи не догадались? Показает язык).
Есть более сотен различных программ одной направленности, нет стандартизированных пакетов для работы.
Слабый GUI (тормозной).
Большое значение консоли и большое время работы с ней. (не надо втирать про "не пользуемся")
Отсутствие помощи. (онлайн есть, но жутко недостаточная)
Отсутствие интуитивного интерфейса. (обычный человек по крайней мере ничего не найдёт, не сходив на форум).
Отсутствие информации. Полное.
Отсутствие информации о текстовиках (в которых вам легче). Для поиска необходимого нужно знать досконально, что искать, к кому это относится. Проще выражаясь, необходим интернет и форумы.
Плохая поддержка GUI (взято с вашего комментария что gui сервер слетел Веселый).
Проблемы с железом, проблемы с драйверами, проблема с решением проблем(плохо звучит, но так оно и есть).
Десятки программ необходимых для начала работы, при полном отсутствии справки/помощи для их настройки и прочего.
Более 50% документации ПО(и стандартного и устанавливаемого) англоязычны. (это вообще жуткий минус) В частности из-за того, что это сборище кучи опенсорс утилит, которые никто не хочет переводить на русский.
Решение проблем происходит на 50% времени в консоли/текстовых файлах. (опять таки нужно знание чего куда когда зачем и почему совать. А исходя из хреновой помощи, только гугл)
Плохая оптимизация текущих систем на старом железе в стандартной поставке. Увы и ах, нужна "дополнительная настройка пары параметров, но это возможно не даст результатов".
Ну и добавим - отсутствие контроля за приложениями, отсутствие стандартизации. (тут я возможно ошибаюсь, но насколько я знаю приложение может свои библиотеки раскидать как угодно, куда угодно, зачем угодно.)
Непрозрачность системы для понимания. Ну или если проще - недружелюбность к пользователю.

Бгг. Ах да, ещё присутствует linux стайл во всём типа "ПО будет работать так, как оно хочет. Интерфейс в каждом приложении такой как он хочет. Неудобства считаем за преимущества. Соблюдение стандартов эргономики при разработке - древний век. Десятки параметров для запуска функции с 1 параметром - "это норма" © (Малышева)".

Ну вот это примерно и не нравится вообще пользователю. Потому что пользователю нафиг не нужны ваши настройки, тип файловой системы, терминал. Ему нужно чтобы мышка кликала, а интерфейс не тормозил и был понятен Веселый
« Последнее редактирование: Июль 14, 2016, 00:29 от Bepec » Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #617 : Июль 14, 2016, 01:04 »

Ну это не ответ, а сборище каких-то мифов, у меня интерфейс не тормозит, панель управления ну мало чем отличается от винды, информации хватает, нет помощи - может и нет, я не пользовался хелпом и в винде никогда.

Интерфейс мало чем отличается от виндового и гном и кде и виндовый интерфейс - все одно - кнопка пуск и ярлыки, нет тут принципиальной разницы. А какие именно то проблемы? Где конкретика, эти все байки уже мы слышали, конкретика то есть? Не уверен на счет русского языка, он есть в большинстве приложений, но мне удобнее и под виндой пользоваться английским, т.к. он лаконичнее, в своем образе на клиентских машинах мы ставим русский язык, пока не было приложения где бы его не было.

Занимаемся тренажерами подвижного состава, поставили их более 200  по всей России (в одном тренажере минимум 3 системника), так же поставляем учебные классы и другие продукты, не было проблем у конечных пользователей с кликанием по ярлыкам. В отдаленных городах при выходе из строя системы нанимаем человека местного, который по нашей инструкции восстанавливает все без проблем - работа не разовая а постоянная, т.к. в отдельных местах случаются перебои питания достаточно часто, дохнут винты и мониторы. Еще не было такого, чтобы компьютерщик среднего уровня не справился. А часто вообще люди далекие от компьютеров восстанавливают систему под нашу диктовку по телефону.

Ну и про деревню, была установка в Малошуйке (Архангельская область) туда даже дороги автомобильной нормальной нет, летом по болоту и бревнам, зимой по замерзшему водоему. Администратор пместный принимая оборудование был только рад убунте, и сказал что сней проблем не будет и он сам все сможет настроить, если сломается.

Я говорю про личный опыт, а не байками, которыми пугают малых детишек. Для большого количества применений Линукс удобнее, масштабируемее и проще в использовании, чем монстрообразные продукты майкрософт. И в том числе для обычных пользователей, если они не являются заядлыми геймерами, т.к. игр конечно меньше чем под винду. Что касается офиса. Из личного опыта не было такой задачи с которой аналог майкрософтовского офиса под линукс не справился. И отличий не много. Рядовой пользователь может и не заметить вовсе. Та секретарша про которую я говорил - это тоже не выдумка, она так и работала дальше и не жаловалась. Может есть проблемы с 1С, но мне не приходилось с такими задачами сталкиваться поэтому не буду говорить, но почти уверен, что вайн запустит 1С, т.к. приложение востребованно. Сейчас дизайнеры всерьез обсуждают возможность перехода на блендер вместо 3Д макса. Он отличается и очень быстро развивается, основной тормоз - большое количество уже существующего контента и отсутствие желания моделить все заново. Но на 3Д макс они гонят конкретно с его идиотскими глюками, постоянным обновлением версий, в которых главным образом меняются иконки и очень странными интерфейсными решениями. Это только в нем можн осхватить кнопку с материалом и положить на другую кнопку для копирования - вот уж никогда не догодаешься, никакой интуитивности в этом точно нет.

Что касается приложений которые работают "как есть" - этого хватает и под виндой, куда не глянь то там, то тут глюки, и никто их не спешит исправлять.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2016, 01:08 от break » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #618 : Июль 14, 2016, 05:23 »

Вы уж определитесь чем вы занимаетесь Веселый
Конкретика простая - все мною перечисленное есть, просто вы считаете это не недостатком, а достоинством. Т.е. linux стайл жизни - криво, но мне нравится Веселый
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #619 : Июль 14, 2016, 08:01 »

30% заест совесть и они купят
Стало быть, мелкософт живет на деньги этих "совестливых" - все-таки есть немало честных людей на этом свете, раз у мелкософта карман полон! Верно?

А если нет, то откуда у него бабульки? Ведь я (ты, он, она) не покупали. Да, считать деньги в чужом кармане нехорошо, но иногда необходимо  Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #620 : Июль 14, 2016, 09:52 »

[off]
Сейчас дизайнеры всерьез обсуждают возможность перехода на блендер вместо 3Д макса. Он отличается и очень быстро развивается,
А Вы исходники блендера щупали? Ну и как там?  Улыбающийся
[/off]
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #621 : Июль 14, 2016, 10:43 »

Я покупал. Т.к. стоимость OEM версии как я уже упоминал была 1060 рублей. Т.е. вы не покупали, он не покупал, я купил. Вот на мои деньги микрософт и живёт Веселый
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #622 : Июль 14, 2016, 12:54 »

Я покупал. Т.к. стоимость OEM версии как я уже упоминал была 1060 рублей. Т.е. вы не покупали, он не покупал, я купил. Вот на мои деньги микрософт и живёт Веселый
Хммм... сложите стоимости всех Ваших покупок (если конечно их больше одной), переведите наши рубли в ихние и сопоставьте с тамошней зряплатой. Ну как-то концы с концами никак не сходятся  Улыбающийся

Вот на том же линухе таких квешнзов не возникает - да, ядро/ОС бесплатны, а вот конкретные проекты (созданные на их основе) - отнюдь нет. А тут прям какой-то коммунизм, изобилие. Как же так  Непонимающий
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #623 : Июль 14, 2016, 14:22 »

Igors давайте в математику ударимся.
~7 ккк потенциальных пользователей.
~5 ккк находятся в средней возрастной категории.
~3 ккк пираты.
Остаётся 2 ккк потенциальных покупателей. 2ккк * 1060 рублей = ~2,120,000,000,000
Прибыль в 2триллиона, 120 млрд я думаю нормально так получается. И это только с ОЕМ лицензий. А ведь есть ещё и корпоративные, есть расширенные аля professional/server.
И стоимость ОЕМ составляет менее 1% от стоимости профессиональных/корпоративных пакетов.

Если проще сказать - ОЕМ (компы с установленной виндой для физ лиц) это убыточный рынок, но увеличивающий охват пользователей.
Основная прибыль идёт с корпоративных и профессиональных версий.

Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #624 : Июль 14, 2016, 16:13 »

Цитировать
Вы уж определитесь чем вы занимаетесь
А где в моем тексти амбигоус встретился по поводу рода занятий? Или приглючило опять как и байки про линукс?

Цитировать
Конкретика простая - все мною перечисленное есть, просто вы считаете это не недостатком, а достоинством. Т.е. linux стайл жизни - криво, но мне нравится
Нет ничего тобою перечисленного, ты говоришь есть проблемы и трудно их решать, но конкретных примеров привести не можешь. Пока я ни одного не услышал. Приводи я со своего компа попробую насколько это сложно решить (сейчас у меня убунта 14.04), пока все озвученное откровенный пиз-... т.к. интерфейс не тормозит, программы работают с такой же скоростью как и в винде. И пример я привел из собственного опыта, стиль жизни тут не при чем, это просто реальная работа, за которую тоже платят деньги и в своем коллективе мы в первую очередь выбираем решения, с которыми в последствии будет наименьшее количество проблем.

Только что попал на осмотр десятки винды - опять все настройки туда сюда передернуты, на компе где стояла семерка (она то и обновилась лицензионная у дизайнера) 10-ка тормозит, долго запускается воркспейс пользователя. Все неудобно и не особо дружелюбно. Если конечно не считать дружилюбием раскидывание одних и тех же вещей каждый раз в разные места.

Цитировать
А Вы исходники блендера щупали? Ну и как там?
Нет, но понравилась система скриптов, позволяющая сильно дополнить возможности блендера под себя. К примеру 3Д макс скрипты, которые мы тоже активно используем - это верх убожества. Создали собственный недоязык, вместо использования одного из готовых и удобных скриптовых языков.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2016, 16:18 от break » Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #625 : Июль 14, 2016, 16:45 »

Ноут Asus K55 JV - семерка не ставится - дров нет, искали 2 дня, надоело. Кто там кричал про то что винда отлично на любом железе работает. Предполагаю, что с ХП та же хрень произойдет, если даже 7-ка не работает.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #626 : Июль 14, 2016, 17:26 »

Не ставится или дров нет? Вы определитесь. А если есть сообщение об ошибке, приведите.

Вы наверно ошиблись и это asus http://www.asus.com/RU/Notebooks/K55VJ/, а не JV.
И поставляется оно с предъустановленной W8... Странно, не так ли? Веселый Если учесть что Windows 8 это W7 с плюшками, ваша история попахивает... Хотя подождём вашего ответа Веселый

PS и да, если вы не отключите режим защиты загрузчика W8 в биосе(не помню как называется точно), ни одна винда не встанет конечно Улыбающийся Но вы же наверно прочитали инструкцию при покупке ? Веселый
« Последнее редактирование: Июль 14, 2016, 17:32 от Bepec » Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #627 : Июль 14, 2016, 17:50 »

Нет дров, соответственно пользоваться невозможно, именно это имелось ввиду под не ставится. В основном ваши истори попахивают тут, т.к. ничего содержательного в себе не несут. Дрова от 8-ки не встают!
Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #628 : Июль 14, 2016, 17:57 »

Нет дров, соответственно пользоваться невозможно, именно это имелось ввиду под не ставится. В основном ваши истори попахивают тут, т.к. ничего содержательного в себе не несут. Дрова от 8-ки не встают!

Так в чем проблема? Пихните туда убунту и не парьте людям мозги.
Какой же вы профи, если даже винду установить не можете? Уже половина секретарш это умеют.
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #629 : Июль 14, 2016, 18:14 »

Цитировать
Так в чем проблема? Пихните туда убунту и не парьте людям мозги.
Какой же вы профи, если даже винду установить не можете? Уже половина секретарш это умеют.

Бла Бла Бла..... Это все что можете сказать в защиту своей любимой винды, ято разбирусь и пихну куда нужно и что нужно, за меня не беспокойтесь...

Вопрос был в том, что у Винды проблем с железом нет и она ставится легко на все системы, и речь в этом заявлении вообще шла про ХП.
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 51   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 23.