Russian Qt Forum
Май 12, 2024, 02:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 51   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чем убогость винды?  (Прочитано 343162 раз)
Bepec
Гость
« Ответ #555 : Июль 12, 2016, 13:19 »

Как бы и что не говорили, Windows наиболее простая в освоении ОС. Мало того, она отшлифована сотнями тысяч пользователями и хакерами.
И именно из-за открытого кода, багов должно быть больше, т.к. злоумышленник видит системы защиты, но в данном случае почему-то никто не ищет и не исправляет баги.
ФАКТ:Как мы уже выяснили с подачи Old, багов в linux системов найдено и исправлено меньше чем в Windows, несмотря на открытый код. Конечно есть такой шанс в 1% - что нечего искать, однако код системы растет быстро, а багов не находится. Т.е. весь новый код безупречен - Пффф...

Десятки и сотни фирм производящих ПО и оборудование ориентируются на Windows. Не спорю, что это зависело от захвата рынка, но... Но никто не мешал сделать то же самое и Linux.
ФАКТ:Рынок ПО, драйверов, оборудования на Linux беднее, чем на Windows.

Наглядный пример - из установленных на старое(2008 года) оборудование linux'ов разных версий(debian/ubuntu/kubuntu/linux mint), без проблем у меня встали только Ubuntu и Linux mint. Остальное тормозит/не загружается/пишет непонятную ошибку/не устанавливается. Они же (Ubuntu и Linux mint) сверхтребовательны к ресурсам, на данном компе (я приводил конфигурацию, аналог 4 пенька двухпроцессорного) и удобная работа на них невозможна (мб проблемы с драйверами оборудования, но уи тормозит ощутимо).  
И в противовес этому Windows Xp, которая ставится вообще без проблем на любое железо (абсолютно) и соответствует всему, что нужно для удобной работы, начиная от скорости и заканчивая необходимым ПО.
ФАКТ: бОльшая скорость работы Linux в стандартной поставке на старом оборудовании - МИФ.

Обширность использования linux в разы ниже Windows для обычных пользователей.
Факт: Доля ОС Microsoft в мире - примерно 85-89% от общего количества на 2 мая 2016 года. Пруф https://geektimes.ru/post/275190/ (ну и около десятка других сайтов с этой информацией)

Обширность использования linux в разы ниже Windows для государств.
Факт: Подавляющее большинство стран в качестве государственной ОС имеет MS Windows. Или если быть точнее, ОС используемая государственным аппаратом. Однако стоит заметить, что есть несколько стран, где происходит попытка перехода на linux.  

Обширность использования linux в разы ниже Windows для корпораций.
Факт: Тут даже писать нечего. Средние/Большие/Гигантские корпорации предпочитают иметь тех. поддержку, гарантии, все средства для управления/развертывания/контроля корпоративных сетей в одном флаконе и под одним стандартом. Более того, аналогичных средств управления под Linux замечено не было. (Не путать 200+ разных программ под linux и одно средство управления под Windows).

Надежность и вирусоустойчивость linux в разы выше, чем у Windows.
Факт: Эту характеристику невозможно оценить, т.к. необходимо тщательное сравнение многих сотен параметров. Начиная от ориентированности хакеров на ОС (более 89% рынка Windows  против 8% linux), заканчивая компетенцией пользователей(Цифр не приведу, но по слухам около 80% пользователей linux - профессионалы). Потому данная претензия не может относиться ни к одной из обсуждаемых ОС.

Linux можно использовать в гос безопасности, а Windows нет.
Миф: Минобороны не принимает Windows как безопасную систему. И на всех стратегических объектах стоит linux производства РФ.
Факт: Охрана границ нашей родной страны/АЭС лежит на компьютерах с Windows. Ответственные и международные объекты охраняются компьютерами с установленной ОС Windows. Важные международные события охраняются компьютерами с Windows. Сочи 2014 охранялось системой c ОС Windows, верность информации 100%(собственно непосредственно участвовал в разработке/испытаниях/защите проекта). Компьютеры с Linux тоже присутствовали. Так что обе ОС ипользуются.

Миф: Работа с секретной информацией производится на компах Windows без подключения к сети, из-за ненадежности ОС.
Факт: По закону, работа с секретной информацией производится в комнате, изолированной от внешнего мира на сертифицированном компьютере, с сертифицированной ОС, т.е. там нет сети, нет мобильной связи, нет интернета. Ничто не мешает там использовать другую сертифицированную ОС, но используют Windows. Видимо из-за того, что Windows можно купить по документам и получить все сертификаты у представителей Microsoft, а Linux не столь широко распространен.

Далее пройдусь по всей теме и отвечу комментаторам.

Old: шпионящее глюкало да за наши деньги (И да, переход на W10 бесплатный Веселый)
Факт: Шпионит только Windows 10, что занимает 10% из 89% рынка Windows. Windows 10 является "личинкой" ОС со сроком жизни в 1 год. (точнее даже года нет, 29 июля ток исполнится). Остальная линейка Windows (79% рынка) не шпионит, не глючит.  

Old: W10 постоянно шпионит за всем и вся.
Факт: W10 это облачная система, которой нужно следить за всем и вся и отправлять в облако.



Heaven: Под виндой отладка очень долгая в QtCreator (mingw)
Факт: QtCreator и mingw - по сути приложения, в которых скоростью работы пожертвовали для кроссплатформенности. Но к ОС это не относится Показает язык

Heaven: Винда так быстро не умеет(запускаться, исходя из контекста рассуждений)
Факт: W7 x64 + SSD запускается от включения питания до полноценной работы за 15с и меньше. Linux дает такой же результат.



qate: проприетарный код, платная, нет программ в стандартном комплекте.
Факт: Это проприетарная платная ОС. А программы ставьте какие хотите.

qate: именно сама венда неинтересна как ОС, остаются несколько программ и игр, к которым привязывают нерадивые разработчики (автокад например и т.п.)
Факт: Т.е. плюсик в копилку Windows - ПО, не имеющее аналогов на linux

qate: отсутствие возможности менять исходники системы.
Факт: это блин, проприетарная ОС. Такой возможности у нее нет и она не появится Веселый Глупо обсуждать исключительную возможность linux, не беря во внимание отсутствие этой возможности в других ОС.

qate: венда стремилась сделать интерфейс, что и обезьяна может пользоваться, а получилось, что только обезьяны и могут пользоваться
что командная строка позволяет эффективнее обрабатывать рутинные действия как при обычной работе в ос, так и при разработке
Факт: Признание Windows лучше и дружелюбнее, чем linux. Бедняга потом еще и пытается трепыхаться Веселый

Подобью итог - qate ниразу не менял ничего в исходниках, менять не собирается, не знает ни 1 человека который бы их менял, но это у него ГЛАВНЫЙ аргумент убогости Windows. Сапожник без сапог сидит горюет о сапогах.



m_ax:Ой, да бог с вами) С кем вы спорите) У человека более чем за десять (10!) лет был выбор только между хрюшей (XP), семёркой, восьмёркой и десяткой) Тут, думаю, тема уже закрыта)   (Эт он про меня Веселый)
Факт: Примерно с 2009 года я пытался и пытаюсь съехать на linux. С периодичностью в несколько месяцев. Потому что везде вижу упоминание про нетребовательность к ресурсам и "он такой же как винда и даже лучше" и забываю о предыдущих неудачах (или надеюсь что у меня хватит решимости). Но каждый раз получается затык. В первый раз, я тупо не смог сменить язык. Тогда у меня был один компьютер, на который я поставил linux и я сидел и пытался загуглить как язык меняется. Через 20 минут поисков и тыканий я плюнул, снес linux и поставил WinXp. В след раз затык произощел на монтировании дисков и поддержке вебке. Диск нужно было монтировать ручками, вебку настраивать ручками (или она показывала опу негра). И так каждый раз, когда простые вещи, о которых я даже не должен задумываться, нужно гуглить. Потому что инфы о них в системе тупо нет. И хелпа нет. Один гугль и форумы наше спасение.

m_ax: малый выбор дистрибутивов Windows.
Факт: Огромный выбор Win 95/98/2000/server2003/2012/rc/millenium/xp/vista/7/8/10

И напоследок вкусное - комплименты Windows:

Racheengel: Убогость оси определяется убогостью доступной для нее софта. Как по мне, мс-офис скатился в говно, но всякие поделки типа либре и опен офиса до сих пор не дотягивают до уровня мс-офиса 2007.
Факт: Полностью согласен. Недостаток программ высокого уровня на linux.

Igors: (О Windows) Но в целом - приемлемо, работать можно. И, справедливости ради, там есть и вещи сделанные хорошо
Факт: Спасибо Igors за комплимент и признание Windows Улыбающийся

PS да будет битва Веселый

« Последнее редактирование: Июль 12, 2016, 13:23 от Bepec » Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #556 : Июль 12, 2016, 15:20 »

До сих пор предлагаю 3 тысячи американских рублей, тому кто заставит работать на Линукс 7 нужных мне программ.

Где вы, профи Линукс? Или слабо?
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #557 : Июль 12, 2016, 15:28 »

Ну, минт или бубунту с сузей ставить не намного тяжелей, чем виндО.

Но главная проблема тут - в наличии или отсутствии специализированного софта (например, MIL существует тока для винды, насколько я знаю). Либо же он есть, но для линукса еще дороже, чем под винду Грустный

ЗЫ. но я не хочу этим сказать, что линух отстой, а венда это крута. Проблема в стороннем софте, а не в осях.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #558 : Июль 12, 2016, 15:36 »

ЗЫ. но я не хочу этим сказать, что линух отстой, а венда это крута. Проблема в стороннем софте, а не в осях.


Тема и создана, что не понятны потуги некоторых доказать, что винда отстой, а линух это круто.

ЗЫ. Каждая ОС нужна, каждая ОС важна.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2016, 15:39 от PimenS » Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #559 : Июль 12, 2016, 16:15 »

До сих пор предлагаю 3 тысячи американских рублей, тому кто заставит работать на Линукс 7 нужных мне программ.

Заставит = портирует или просто настроит?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #560 : Июль 12, 2016, 16:19 »

Заставит = портирует или просто настроит?

установит и настроит
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #561 : Июль 12, 2016, 16:20 »

а что за проги, если не секрет?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #562 : Июль 12, 2016, 16:28 »

Volvo Impact, Mercedes-Benz EWA-net, MAN MANTIS и т.д.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #563 : Июль 12, 2016, 17:12 »

Automotive, значит... Ну, это только спецы "от разработчика", скорее всего, нужны Грустный
 
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Bepec
Гость
« Ответ #564 : Июль 12, 2016, 17:47 »

Я конечно не работал с этими программами, но разве Volvo Impact не на жаве?
Записан
_Bers
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 486


Просмотр профиля
« Ответ #565 : Июль 12, 2016, 23:00 »

вообще-то я утверждал ровно обратное:

ваше утверждение дословно:
Цитировать
И если тот самый банк строит свои корпоративные системы основываясь просто на "вере" МС на слово, я настоятельно рекомендую свои деньги оттуда увести

наивно предполагать подобное.
и не нужно переводить на меня стрелки.
я не давал вам повода нести подобную чушь.

Так если не вырывать фразу из контекста, ответ очевидный - а как иначе? Везде, где у нас есть виндовс, она с корпоративной лицензией. Не на сотрудника же её лицензировать!

а виндовс у вас там во все поля, ага.

Себе - легко. Даже по пунктам.
1. Конечным пользователям на компах windows привычнее
2. Корпоративный клиентский софт на windows (офис, SAP, 1C и т.п.)
3. Инфраструктурные серверы для поддержания windows клиентов с учетом п.п. 1 и 2 пока удобнее (AD, Exchange, Sharepoint и т.п.)
В остальном подавляющий парк серверного парка на unix based ОС. Тенденция замещения MS решений на linux есть и она у нас очевидна. А с учётом того, что и клиентские приложения стремительно мигрируют в веб, а пользователи привыкают уже к iOS и прочим андроидам, то клиенты скоро тоже уедут с Windows.

все это мимо.

сотруднику может быть удобнее,
и привычнее бубунт какой нибудь.

однако потребуется исключительно веская причина,
что бы получить разрешение на подобное.

тоже самое касается интернет эксплоера.

я, например, писал телеги поставить сусю рядышком для тестирования ПО.
то есть, это вообще - необходимость по работе.
и хром вместо ИЕ, потому что удобнее.

сусю мне позволили только во внутренней сети.
связь с нею - через ssh.

а вот насчет хрома - отказ.
личные удобства и предпочтения
не являются основанием нарушать корпоративный стандарт.

а теперь вот вам одна из причин,
которые вам могла бы сообщить служба безопасности:
администратор может детально контролировать все действия пользователей.
в плане политики безопасности, различных разрешений,
в деталях получать информацию о том, что делал пользователь.
вплоть до того, какие кнопачки, и с какой частой тот нажимал.

самое главное заключается в том,
что у пользователя нет возможности
похозяйничать незаметно от админа.

простейший пример:
нельзя удалить отдельные записи из журналов винды.




и да, разные лицензии винды предполагают различные возможности,
и сервис от поставщика.

корпоративная банковская лицензия обладает всеми необходимыми сертификатами,
согласно которым поставщик предоставляет гарантии стабильности,
и качества.








Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #566 : Июль 13, 2016, 03:59 »

Цитировать
Как бы и что не говорили, Windows наиболее простая в освоении ОС. Мало того, она отшлифована сотнями тысяч пользователями и хакерами.
И именно из-за открытого кода, багов должно быть больше, т.к. злоумышленник видит системы защиты, но в данном случае почему-то никто не ищет и не исправляет баги.
ФАКТ:Как мы уже выяснили с подачи Old, багов в linux системов найдено и исправлено меньше чем в Windows, несмотря на открытый код. Конечно есть такой шанс в 1% - что нечего искать, однако код системы растет быстро, а багов не находится. Т.е. весь новый код безупречен - Пффф...
Какими пользователями она отшлифована - которые клацают мышкой по фаерфоксу и хрому выращивая фермы в одноклассниках? Пффф... Как из-за открытого исходного кода багов должно быть больше? Где логика? От того, что злоумышленник видит алгоритм SSH и его реализацию багов не прибавится, их будет ровно столько, сколько допустил разработчик, а теперь зная что эти исходники просмотрит миллионы программистов разработчики с большой ответственностью будут подходить к внедрению сомнительных и неэффективных решений. Да и найдутся проблемные места быстрее. Я более чем уверен, что в майкрософт, ради выхода в срок новой версии Виндовс с обновленными иконками легко забьют на оставленные опасные места в коде, ведь критиковать некому, свои получат увольнение, и судебный иск за раскрытие тайн корпорации.. Непосредственно ядро Линукса координируется непосредственно Линусом Торвальдсом, который вполне адекватный и профессиональный программист и поэтому за рост кода бояться не стоит, т.к. каждый сторонний коммит проходит я уверен тщательнейшую проверку, ведь человек в первую очередь занимается своим любимым детищем, а не продуктом на продажу.

Цитировать
Десятки и сотни фирм производящих ПО и оборудование ориентируются на Windows. Не спорю, что это зависело от захвата рынка, но... Но никто не мешал сделать то же самое и Linux.
ФАКТ:Рынок ПО, драйверов, оборудования на Linux беднее, чем на Windows.
Еще как мешали и продолжают мешать, из последнего это электронная подписка в отдельном семействе процессоров, на которых сможет запуститься только винда - это и есть МОНОПОЛИЯ диктуемая СИЛОЙ, а не конкурентноспособностью продукта. Других примеров просто сотни и тысячи, есть и ноутбуки, которые превращаются в кирпичи после обнуления загрузчика штатно предустановленной винды и т.д. Все это однозначно грязные действия создателей только для продвижения своего далеко не всегда на самом деле лучшего продукта.

Цитировать
Наглядный пример - из установленных на старое(2008 года) оборудование linux'ов разных версий(debian/ubuntu/kubuntu/linux mint), без проблем у меня встали только Ubuntu и Linux mint. Остальное тормозит/не загружается/пишет непонятную ошибку/не устанавливается. Они же (Ubuntu и Linux mint) сверхтребовательны к ресурсам, на данном компе (я приводил конфигурацию, аналог 4 пенька двухпроцессорного) и удобная работа на них невозможна (мб проблемы с драйверами оборудования, но уи тормозит ощутимо).  
И в противовес этому Windows Xp, которая ставится вообще без проблем на любое железо (абсолютно) и соответствует всему, что нужно для удобной работы, начиная от скорости и заканчивая необходимым ПО.
ФАКТ: бОльшая скорость работы Linux в стандартной поставке на старом оборудовании - МИФ.
То еще пустословие, XP не работает на абсолютно любом железе, более того чем дальше, тем меньше нового железа поддерживается этой системой, зачем создателям во вред себе поддерживать старую ось, когда нужно продавать новую. Я сам лично сталкивался с огромным количеством случаев, когда винда из коробки не ставилась, и сделать уже мало что можно. Хотя в случае с линуксом можно колдовать и колдовать, переконфигурируя ядро и играясь с загрузчиками.

Цитировать
Обширность использования linux в разы ниже Windows для обычных пользователей.
Факт: Доля ОС Microsoft в мире - примерно 85-89% от общего количества на 2 мая 2016 года. Пруф https://geektimes.ru/post/275190/ (ну и около десятка других сайтов с этой информацией)
Да какая разница? Приор то с классикой куда больше, чем мерседесов, это каким вообще боком относится к качеству конечного продукта? Зато куда интереснее статистика использования ОС у профи, а именно у программистов - уверен, она уже не будет столь радужной для сторонников майкрософт. И свидетельство тому например электромобиль БМВ, ПО которого основанно на коде Линукс, и большое количество ЧПУ станков, разных совершенно производителей, в сердце которых Линукс, ну и Андройд который к примеру не с виндовс вовсе конкурирует на рынке мобильных устройств. Кто эти обычные пользователи-то вообще? Секретарша Леночка? Ну к примеру, лет 5 назад я такой в прикол установил убунту вместо винды ХП - думал она матернется, а мне просто надоело бороться с убогими вирусами, которые она ловила в "свободное рпабочее время" просматривая онлайн фильмы и лазяя в соц. сетях. Она пришла утром на работу и просто продолжила работать. Потом сказала, что тема какая-то новая на рабочем столе - и ВСЕ!!! Им обычным пользователям пофиг на какие ярлыки кликать, лишь бы были похожие и было все необходимое для работы ПО. Еще один пример XBox - который американская корпорация Valve зарабатывающая сотни тысяч долларов в день на "доте" и "торговле оружием" в контре не стала связывать с Виндовс - Вы думаете они не рассматривали такой вариант? Им то почему не договриться, у них половина руководящего состава выходцы из Майкрософт - НО НЕТ, линукс туда тоже засунули! Надо думать есть причины, и это при том, что и деньги у них есть на покупку супер корпоративной лицензии и проблемы они знают, что игр под винду пишется больше, чем под иксы.

Цитировать
Обширность использования linux в разы ниже Windows для государств.
Факт: Подавляющее большинство стран в качестве государственной ОС имеет MS Windows. Или если быть точнее, ОС используемая государственным аппаратом. Однако стоит заметить, что есть несколько стран, где происходит попытка перехода на linux.  
На у это вообще, что за аргумент - это просто глупость наших чиновников. Просто до них еще не доперло, что ядерными боеголовками должна управлять ОС исходники которой просмотрены нашими программистами. И так для любого государства. Линукс лает такую возможность - исходники есть, программисты в стране тоже есть, привлекайте их, создавайте рабочие места, пишете свою единую ОС, для военных, медицинских учреждений и т.д. Но нет, лучше за взятки и откады поставить закрытую и чужую систему, ради собственной выгоды. А воры они есть в любом государстве - это как раз глупость и довод в пользу линукс - независимость и возможность создания системы в глюках которой будут виноваты свои люди сидящие рядом, а не за океаном.

Цитировать
Обширность использования linux в разы ниже Windows для корпораций.
Факт: Тут даже писать нечего. Средние/Большие/Гигантские корпорации предпочитают иметь тех. поддержку, гарантии, все средства для управления/развертывания/контроля корпоративных сетей в одном флаконе и под одним стандартом. Более того, аналогичных средств управления под Linux замечено не было. (Не путать 200+ разных программ под linux и одно средство управления под Windows).
Тоже чепуха. Вместо сотни менеджеров можно нанять 2 десята программистов и все проблемы корпорации будут решаться быстрее и качественнее на базе своей ОС, а не забугорного соседа с неизвестно какими намерениями.

Цитировать
Надежность и вирусоустойчивость linux в разы выше, чем у Windows.
Факт: Эту характеристику невозможно оценить, т.к. необходимо тщательное сравнение многих сотен параметров. Начиная от ориентированности хакеров на ОС (более 89% рынка Windows  против 8% linux), заканчивая компетенцией пользователей(Цифр не приведу, но по слухам около 80% пользователей linux - профессионалы). Потому данная претензия не может относиться ни к одной из обсуждаемых ОС.
По своему принципу Линукс просто правильнее организован, в винде все, что нужно сделать - клацнуть очередное надоедливое окно с разрешением запуска от имени админа - каких просто сотни всплывает задень работы, даже у секретарши Леночки. Пользователь Линукс вводит админский пароль, когда собирается конфигурировать систему, устанавливать дополнительное ПО в том числе, то есть даже с точки зрения юзера он уже понимает зачем он сейчас дает конкретной программе админские права. Я уже не говорю о том, что админ в линуксе всегда был, с самого начала, еще с ухода от юникса, а в винде 95 и 98 про него просто забыли, что привело к возможности написания огромного количества вредоностных программ даже школьниками, эти программы даже вирусами часто нельзя назвать, ведь вирус должен плодиться внедряясь в запускаемый файл например, но не повреждая его. В случае с виндой это часто программы фуллскринеры, которые угрожают своим пользователям обращением в полицию из-за просмотра порно. Что интересно в Линуксе такую хрень ни разу не видел, и бороться с ней элементарно - перешел в консоль написал килл и все. В Виндовс даже в семерке иной раз невозможно вызвать диспетчер задач из под такой хрени и закрыть надоедливое приложение, только лишь потому, что оно самым убогим образом по таймеру постоянно делает активным свое окно. Очень грамотная организация системного ГУИ для корпоративных и государственных нужд...

Цитировать
Linux можно использовать в гос безопасности, а Windows нет.
Миф: Минобороны не принимает Windows как безопасную систему. И на всех стратегических объектах стоит linux производства РФ.
Факт: Охрана границ нашей родной страны/АЭС лежит на компьютерах с Windows. Ответственные и международные объекты охраняются компьютерами с установленной ОС Windows. Важные международные события охраняются компьютерами с Windows. Сочи 2014 охранялось системой c ОС Windows, верность информации 100%(собственно непосредственно участвовал в разработке/испытаниях/защите проекта). Компьютеры с Linux тоже присутствовали. Так что обе ОС ипользуются.
Все это не показатель, у Линукс однозначно больший потенциал, и об этом с примерами выше я уже написал, что касается нашей страны, то это пока еще вообще не показатель и не тема для доводов, т.к. у нас и на нанотехнологии миллиарды рублей выделяется, а машины до сих пор не умеем делать сравнимые по качеству с японскими и немецкими, да и вообще хоть с какими нибудь. Коррупция, взяточничество и недальновидность наших чиновников тормозит Линукс на пути к единой гос системе в России. Чиновник просто не понимает что такое доступные исходники, а те кто понимают и кому можно объяснить будут только ЗА, особенно в свете последних событий.

Цитировать
Миф: Работа с секретной информацией производится на компах Windows без подключения к сети, из-за ненадежности ОС.
Факт: По закону, работа с секретной информацией производится в комнате, изолированной от внешнего мира на сертифицированном компьютере, с сертифицированной ОС, т.е. там нет сети, нет мобильной связи, нет интернета. Ничто не мешает там использовать другую сертифицированную ОС, но используют Windows. Видимо из-за того, что Windows можно купить по документам и получить все сертификаты у представителей Microsoft, а Linux не столь широко распространен.
Та же фигня....

Винда нужна для нескольких программ, пару игр, автокад, 3Д макс, может их и не мало пока, но если наши чиновники и предприниматели проснутся, то количество таких программ уменьшится и оно уже уменьшается, т.к. во всем мире крупные корпорации понимают, что не хоятт зависеть только от одного главного игрока за океаном. Даже их заокеанские сограждане.

На Линукс легче развернуть аппаратно программный комплекс. Легче сделать универсальный образ, легче восстанавливать после системного сбоя (из-за подохшего винта или отключения электроэнергии).

Я в своей работе множество раз сталкивался с положительным моментом от присутсвия исходников. К примеру была проблема подключения 4-х сенсорных мониторов к одному компу. Экраны были китайские. С родными драйверами на винде все экраны двигали мышку только на первом скрине. В линукс тоже все не было так гладко, но правка драйверной части под Х11 решила проблему, которую под уиндой решали были сотни тупых менеджеров из поддержки майкрософт и дай бог, и скорее всего послали бы к китайцам, которые послали бы еще дальше. Аналогичная пробелма была с устройством сбора данных фирмы ICP DAS в винде две платы не смогли ужиться в двух PCI слотах, хотя производитель и обещал это. Кстати производитель тоже родом из Америки ))) Но они и под линукс драйвер сделали и как полагается с исходниками, который теперь нашей командой портируется уже на 10-ю версию линукс, удачно и с нашими собственнми патчами.

Проблемы и в линуксе есть, но их проще и приятнее решать. Например, чтобы исправить ошибку в системном реестре, из-за которой например не грузится драйвер видеокарты - надо еще найти такой образ в котором будет ПО для чтения этого реестра. В линукс все разложено по конфигам, которые уже годами лежат примерно в одних и тех же местах и все что надо - загрузиться с любого образа, поддерживающего ФС EXT3 или EXT4 и спокойно поправить нужный файл. Из своего опыта спасти умершую систему в линукс можно на 95 % , Винду всегда проще переустановить. Т.к. там не понятно что и где искать.

Проблемой для Линукса являются так же псевдо профи, которые на интуитивном уровне научились ставить винду и немножко программировать в делфи. Вот они и представляют сейчас 80% IT сообщества к сожалению, и все эти мега-админы часто и есть защитники винды ведь она для них и хлеб и дом родной. Настоящих специалистов професионалов мало. Профессионал и процессор сможет отлаживать из QtCreator-а под линуксом и осцилографом китайским пользоваться оттуда же. И пусть что-то не заработает из коробки, есть исходники, есть мозг, есть сообщество. А вот псевдо профи будут искать говнопрограммки с кряками под винду и в них ковыряться распространяя вместе с кряками вирусы и унылое гомно-ПО.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2016, 04:09 от break » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #567 : Июль 13, 2016, 05:12 »

2break Вы что, честно дочитали весь бред, из поста на который отвечали? Браво.  Строит глазки
Меня хватило только на один параграф.  Смеющийся
Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #568 : Июль 13, 2016, 06:47 »

Цитировать
Какими пользователями она отшлифована - которые клацают мышкой по фаерфоксу и хрому выращивая фермы в одноклассниках? Пффф...

Не надо судить о миллионах пользователей по себе. Если для вас работа это "мышкой по фаерфоксу" и "фермы в одноклассниках", не значит, что все так и работают.
И не надо делать выводы о качественном использовании ОС зная в лучшем случае 1 миллионную часть всех пользователей.

Цитировать
а теперь зная что эти исходники просмотрит миллионы программистов разработчики с большой ответственностью будут подходить к внедрению сомнительных и неэффективных решений

Вот уж глупость-то. Где вы такое видели? Программист-разработчик будет ответственно относиться к выполнению работы, только зная, что за это хорошо заплатят.
Все остальное это сказки, или ваши мечты. Но им не дано сбыться.

Простой пример Corel, Photoshop. Почему на линуксе нет таких программ? Да потому, что никто их писать за бесплатно не будет.

Цитировать
Непосредственно ядро Линукса координируется непосредственно Линусом Торвальдсом, который вполне адекватный и профессиональный программист

Ключевое слово "координируется". Почему вы решили, что виндоус координируется не адекватными и не профессиональными программистами?

Цитировать
Других примеров просто сотни и тысячи, есть и ноутбуки, которые превращаются в кирпичи после обнуления загрузчика штатно предустановленной винды и т.д. Все это однозначно грязные действия создателей только для продвижения своего далеко не всегда на самом деле лучшего продукта.

У вас есть статистика, сколько айфонов или андроидов превратились в кирпичи после попытки, обновить систему например? Думаю не меньше. При этом никто туда винду не пытался поставить.

Цитировать
Да какая разница? Приор то с классикой куда больше, чем мерседесов, это каким вообще боком относится к качеству конечного продукта?

Вы делаете выводы на основании чего? Где приор и классики больше? В мире? Ну уж глупость. Даже в нашем мухосранске они в меньшинстве.

Цитировать
На у это вообще, что за аргумент - это просто глупость наших чиновников. Просто до них еще не доперло, что ядерными боеголовками должна управлять ОС исходники которой просмотрены нашими программистами. И так для любого государства. Линукс лает такую возможность - исходники есть, программисты в стране тоже есть, привлекайте их, создавайте рабочие места, пишете свою единую ОС, для военных, медицинских учреждений и т.д. Но нет, лучше за взятки и откады поставить закрытую и чужую систему, ради собственной выгоды.

Может для вас это новость. Но чтобы вы знали, исходники виндоус, точно также предоставляются заинтересованным организациям:

Цитировать
Microsoft подписала дополнение к соглашению с ФГУП «Научно-технический центр «Атлас», которое даёт доступ к исходникам всех основных программ Microsoft, в том числе операционных систем Windows 7 и Microsoft Windows Server 2008 R2, пакета офисных программ Microsoft Office 2010 и системы управления базами данных Microsoft SQL Server. Об этом сообщил в интервью газете «Ведомости» источник в Microsoft.

Само соглашение между Microsoft и НТЦ «Атлас» было заключено в 2002 году и давало доступ к исходникам Windows XP, Windows 2000 и Windows Server 2000.

«Теперь ФСБ будет сертифицировать не отдельные продукты Microsoft, а платформы, которые можно использовать для организации электронного документооборота и защиты персональных данных, в том числе для создания «электронного правительства», сообщил «Ведомостям» первый заместитель гендиректора НТЦ «Атлас» Александр Алферов.

Цитировать
По своему принципу Линукс просто правильнее организован, в винде все, что нужно сделать - клацнуть очередное надоедливое окно с разрешением запуска от имени админа - каких просто сотни всплывает задень работы, даже у секретарши Леночки.

Кто заставляет работника устанавливающего винду на комп "секретарши Леночки", давать ей админские права? У нас на предприятии таких проблем нет. А глупость человеческая и в линуксе не застрахует.

Цитировать
Винда нужна для нескольких программ, пару игр, автокад, 3Д макс, может их и не мало пока, но если наши чиновники и предприниматели проснутся, то количество таких программ уменьшится и оно уже уменьшается, т.к. во всем мире крупные корпорации понимают, что не хоятт зависеть только от одного главного игрока за океаном. Даже их заокеанские сограждане.

Еще одна глупость. Повторюсь. Если лично вам, винда нужна для "нескольких программ, пару игр, автокад, 3Д макс", не надо говорить за весь мир. Вы его не знаете.

Цитировать
И пусть что-то не заработает из коробки, есть исходники, есть мозг, есть сообщество. А вот псевдо профи будут искать говнопрограммки с кряками под винду и в них ковыряться распространяя вместе с кряками вирусы и унылое гомно-ПО.

Ну как обычно. Профессионал это только тот, кто может ядро линуха под себя пересобрать.

Да как вы понять-то не можете. Не нужно все это пользователям. Пользователям нужна простота. А вы же готовые сидеть сутками втыкая, почему у вас что-то не работает этого не понимаете.

Извиняюсь за сумбурность. Бред фанатов линукса не имеет предела.

ЗЫ.
Цитировать
Профессионал и процессор сможет отлаживать из QtCreator-а под линуксом и осцилографом китайским пользоваться оттуда же.

Это не профессионал. Это мастер на все руки, но чаще всего такие люди знают всего понемногу, а вот досконально ничего.
Сталкиваюсь с такими иногда, когда приходят на работу устраиваться. Он может и "процессор отлаживать" и "осцилографом китайским пользоваться", а простых вещей не знает.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2016, 07:28 от PimenS » Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #569 : Июль 13, 2016, 10:44 »

Цитировать
Из своего опыта спасти умершую систему в линукс можно на 95 % , Винду всегда проще переустановить. Т.к. там не понятно что и где искать.

Ну, это явное преувеличение Улыбающийся Если линух конкретно ляжет - быстрее его заново накатить, чем в конфигах ковыряться. Впрочем, с виндой то же самое.

Цитировать
Это не профессионал. Это мастер на все руки, но чаще всего такие люди знают всего понемногу, а вот досконально ничего.
Сталкиваюсь с такими иногда, когда приходят на работу устраиваться. Он может и "процессор отлаживать" и "осцилографом китайским пользоваться", а простых вещей не знает.

Что поделать, это проблема постсоветского образования... "Всего по чуть-чуть" - в итоге и спец выходит "по чуть-чуть" Грустный
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 51   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.