Russian Qt Forum
Май 11, 2024, 09:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 51   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чем убогость винды?  (Прочитано 342807 раз)
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #105 : Апрель 30, 2016, 05:40 »

Если вы меня имеет ввиду, то я не ярый фанат linux и я в первом же ответе вам это написал. Я ярый противник заявления фаната о том, что венда самая дружелюбная и естественная ОС на свете. Вы сами с этим согласны?

И да, за свои 30 лет в отрасли, я тоже повидал множество систем и с удовольствием бы писал сейчас для Commodore 64, вместо всяких linux и венды.


Нет, я это не вам. Просто использовал цитату со словом "фанат". Но именно ваши слова об убогости винды, толкнули меня к созданию темы.
Пока не увидел в ваших ответах доказательства убогости.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #106 : Апрель 30, 2016, 06:43 »

Пока не увидел в ваших ответах доказательства убогости.
Вас устраивает положение дел на венде с вирусами? А их наличие напрямую связано с архитектурой всей системы безопасности венды.
Вас устраивает количество уязвимостей вендовых подсистем, через которые, любой китайский мальчик, может из вашей машины сделать элемент своего ботнета. И у вас даже нет возможности запретить загрузку этой подсистемы.
Вас устраивает, что венда считает свое мнение более приоритетным чем ваше? Что она по своему усмотрению может удалять установленные вами программы?
Вас устраивает, что все ваши секретные ключи она хранит на своих серверах? А зная дырявость решений от микрософта, можно ожидать утечку всех этих ключей в сеть. И заметьте, вас уже никто не спрашивает. Вас ставят перед фактом - будет так.
И все это за ваши деньги. Улыбающийся

Год назад лично мне пришлось убрать лицензионную венду XP с ноутбука, потому что скайп требовал обновления себя, а после обновления переставала работать отрисовка всех окон. Исчезали декорации окон, в окна появлялись не обновляемые области и т.д.
Получился цейтнот, старый скайп отказывался логинится и требовал обновиться, а после обновления разваливалась вся система. Я несколько раз восстанавливал венду и накатывал новый скайп и получал один и тот же результат. А дальше был поставлен арч с KDE и все заработало, включая скайп. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 07:39 от Old » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #107 : Апрель 30, 2016, 07:30 »

Пока не увидел в ваших ответах доказательства убогости.
Так Вы явно и не хотите ничего видеть.

Время компиляции MSVC по меньшей мере в 5 раз больше чем у шланга (даже далеко не нового). Тихий ужас с отладкой и профайлингом (хотя бы из-за бездарной реализации std). Но нет - это проблемы MSVC, причем тут ОС? Ладно, люди работают на mingw, говорят там тоже не фонтан - опять Вындоуз тут якобы ни при чем - проблемы mingw.

dllimport/dllexport - кто придумал этот кал вызывающий придурковатые макросы повсеместно? Ведь без него все прекрасно, если мне нужно (в году раз) ограничить экспорт - нет проблем. Вообще загрузка dll сделана отвратно, латка на латке.

API ну прямо блещет. Напр выбрать файл  (OpenFile) - увлекательнейшее занятие. А уж выбрать "как положено" - так вообще нырять в COM. Вот они, "новые технологии"! (про "удобство использования" тихо забываем)

Установка/инсталляция... Лучше сразу смириться, без инсталлера не обойтись. И в помойной яме (называемой реестром) рыться придется. Ну ладно, юзеры давно знают что время от времени полезно переставить могучий ОС. А ведь у нормальных людей и "инсталляции"-то нет как таковой - копируй да и запускай.

Да, а чего стоят "батнички" (фиговые листочки) и прописывание PATH! Типа "Вы ж не совсем забывайте MS-DOS"

И этот список можно продолжать бесконечно. И все неизменно будет "через задницу" (как говорит молодежь)

За 26 лет работы с компами приходилось работать со многими системами.
Ну если Вы столь опытны, то почему простейшие вещи (что я перечислил вверху) Вам неизвестны? Ведь их познают в первые пару лет работы.

Другое дело что нет никакого практического смысла в обсуждении достоинств.недостатков ОС'а (любого). Плоха платформа или хороша - ее надо поддерживать если хотим получить тамошних пользователей
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 07:40 от Igors » Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #108 : Апрель 30, 2016, 08:34 »

Ну если Вы столь опытны, то почему простейшие вещи (что я перечислил вверху) Вам неизвестны? Ведь их познают в первые пару лет работы.

Вы опять перечисляете недостатки которые можно применить к любой системе.

Цитировать
Время компиляции MSVC по меньшей мере в 5 раз больше чем у шланга

Я пишу с Qt 6 лет. На винде в креаторе. Меня скорость устраивает. Может конечно мою программу я откомпилирую на линукс не за 5 минут, а за 2, лично для меня это не критично.

Цитировать
dllimport/dllexport

Не использую

Цитировать
API ну прямо блещет. Напр выбрать файл  (OpenFile)

А чем вас выбор файла не устроил?

Цитировать
Ну ладно, юзеры давно знают что время от времени полезно переставить могучий ОС. А ведь у нормальных людей и "инсталляции"-то нет как таковой - копируй да и запускай.

Начиная с XP, срок жизни системы на моих компьютерах == сроку жизни материнки.
Еще скажите, что в винде нельзя скопировать и запустить. Или в других ОС установка и инсталяторы уже не нужны?

Цитировать
Да, а чего стоят "батнички" (

Вы не думали, что проблема у вас? Я батник последний раз открывал в году 2000.
Все тоже самое, можно написать и про линукс.

Да, а чего стоят "конфиги". Да рехнешься, пока настроишь что-нибудь. И мне очень нравятся советы моих друзей линуксоидов, когда я по незнанию начинаю их спрашивать, что я делаю не так: "Да выброси эти X-сы. В консоли введи вот эту команду. И не парься.".

Цитировать
Вас устраивает положение дел на венде с вирусами? А их наличие напрямую связано с архитектурой всей системы безопасности венды.
Вас устраивает количество уязвимостей вендовых подсистем, через которые, любой китайский мальчик, может из вашей машины сделать элемент своего ботнета. И у вас даже нет возможности запретить загрузку этой подсистемы.
Вас устраивает, что венда считает свое мнение более приоритетным чем ваше? Что она по своему усмотрению может удалять установленные вами программы?
Вас устраивает, что все ваши секретные ключи она хранит на своих серверах? А зная дырявость решений от микрософта, можно ожидать утечку всех этих ключей в сеть. И заметьте, вас уже никто не спрашивает. Вас ставят перед фактом - будет так.
И все это за ваши деньги. Улыбающийся

Какие то ужасы вы прям рассказываете.
Вирусы это конечно беда. Но вот после выхода 7-ки и перехода всех наших машин на нее, вирусов не ловим.
Вы хотите сказать, что ваше мнение будет решающим для Торвальдса, при принятии решений?
Не помню когда винда удаляла установленные мной программы.
Т.е. вы считаете, что какой-то Вася Пупкин, сделавший на ядре линукс свою суперсистему, позаботился о вашей безопасности? Или он вас будет спрашивать, когда захочет что-то поменять?
Ну да. Зачем спрашивать. Это же халява.

Так что про любую ОС можно наговорить много гадости. Тогда уж любая ось убогая. Докажите обратное.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #109 : Апрель 30, 2016, 08:46 »

Так что про любую ОС можно наговорить много гадости. Тогда уж любая ось убогая. Докажите обратное.
Точно. Я с этим не спорю.
Напишу еще раз: я спорю с утверждением, что венда самая дружественная и естественная ОС из всех. Улыбающийся

P.S. А все перечисленные мной чудеса вы в полном объеме получите в десяточке. И ничего с этим поделать не сможете. Улыбающийся
Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #110 : Апрель 30, 2016, 08:59 »

Напишу еще раз: я спорю с утверждением, что венда самая дружественная и естественная ОС из всех. Улыбающийся

P.S. А все перечисленные мной чудеса вы в полном объеме получите в десяточке. И ничего с этим поделать не сможете. Улыбающийся

За полгода перевели 30% парка на 10-ку. Сам сижу на ней. Чудес не наблюдаю  Подмигивающий

Что касается дружественности и естественности. Я нигде не видел этого сообщения, поэтому спорить не буду.
Просто интересно, если например кубунта дружественнее винды, то почему она стоит не больше чем на 0,5% ПК?
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #111 : Апрель 30, 2016, 09:02 »

За полгода перевели 30% парка на 10-ку. Сам сижу на ней. Чудес не наблюдаю  Подмигивающий
Т.е. вы не верите офисальной документации микрософта о том, что все ваши секретные ключи она дублирует у себя на серверах?
А трафик рабочей десятки вы снифать пробовали?

Просто интересно, если например кубунта дружественнее винды, то почему она стоит не больше чем на 0,5% ПК?
А кто говорит, что кубунта дружественней? Я говорю, что KDE не враждебней венды и даже показал, что аналогичные операции выполняются ровно также. Улыбающийся
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #112 : Апрель 30, 2016, 09:22 »

И да, десятка четко убирает winrar. Это то, с чем столкнулись у меня на работе. Улыбающийся
Пишет, что программа не лицензионная и херак... Улыбающийся
Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #113 : Апрель 30, 2016, 09:27 »

И да, десятка четко убирает winrar. Это то, с чем столкнулись у меня на работе. Улыбающийся
Пишет, что программа не лицензионная и херак... Улыбающийся

Ставил и на голую 10-ку и обновлял с 8-ки, как работал всегда winrarом, так и работаю.

ЗЫ. Что касается не менее дружественной KDE вспомнилась инструкция:

Цитировать
Изменение фона экрана приветствия при запуске (Plasma 5)
Если изменение фона экрана приветствия в System Settings невозможно (не работает):
$ themedir=`cat ~/.config/ksplashrc | grep 'Theme=' | sed 's/Theme=//g'`
$ sudo mv /usr/share/plasma/look-and-feel/$themedir/contents/splash/images/background.png /usr/share/plasma/look-and-feel/$themedir/contents/splash/images/background.png.bkp
$ sudo cp path/to/MyWallpaper.png /usr/share/plasma/look-and-feel/$themedir/contents/splash/images/background.png
$ sudo chmod -x /usr/share/plasma/look-and-feel/$themedir/contents/splash/images/background.png
Поменяйте path/to/MyWallpaper.png на путь до желаемого изображения. В идеале, оно должно иметь размер, совпадающий с разрешением вашего экрана.
Примечание: Вам придется выполнять эти действия заново при каждом обновлении.

Ну не шедевр ли?
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 09:29 от PimenS » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #114 : Апрель 30, 2016, 09:30 »

Ставил и на голую 10-ку и обновлял с 8-ки, как работал всегда winrarом, так и работаю.
А наш winrar удаляет. Улыбающийся
Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #115 : Апрель 30, 2016, 09:33 »

У вас наверное winrar special edition  Подмигивающий
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #116 : Апрель 30, 2016, 10:22 »

Меня скорость устраивает. Может конечно мою программу я откомпилирую на линукс не за 5 минут, а за 2,
...
А чем вас выбор файла не устроил?
..
Или в других ОС установка и инсталяторы уже не нужны?
...
Я так вижу что Вы "не владеете вопросом", проектов на Вындоуз не было даже средних, с API не ковырялись, о "бандах" (без инсталлеров) и не слыхали и.т.п.. Не обвиняю и не пытаюсь подначить. Скорее наоборот - повезло человеку, удалось как-то удачно спозиционироваться и миновать грязную работу. Но вот судить о чем-то не следует, хорошо - ну и слава богу что хорошо, можно ведь и накаркать.

Докажите обратное.
Поработайте больше на Вындоуз - и все сами увидите Улыбающийся
Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #117 : Апрель 30, 2016, 10:31 »

Меня скорость устраивает. Может конечно мою программу я откомпилирую на линукс не за 5 минут, а за 2,
...
А чем вас выбор файла не устроил?
..
Или в других ОС установка и инсталяторы уже не нужны?
...
Я так вижу что Вы "не владеете вопросом", проектов на Вындоуз не было даже средних, с API не ковырялись, о "бандах" (без инсталлеров) и не слыхали и.т.п.. Не обвиняю и не пытаюсь подначить. Скорее наоборот - повезло человеку, удалось как-то удачно спозиционироваться и миновать грязную работу. Но вот судить о чем-то не следует, хорошо - ну и слава богу что хорошо, можно ведь и накаркать.

Докажите обратное.
Поработайте больше на Вындоуз - и все сами увидите Улыбающийся

Ну да. Судить о чем-то можно только Вам. У меня контора мелкая. Всего 20 серверов и 30 рабочих станций, которые я сам лично собрал по винтику. Из них 40 на винде. И все это работает 12 лет, с остановкой только на замену железа и обновления. Куда уж нам судить.

Это же всегда так. Если что-то делают такие как вы, то не ломается благодаря вам. А если другие то "повезло человеку, удалось как-то удачно".

ЗЫ. И да "проектов на Вындоуз не было даже средних". Признаюсь, проектов не было. Есть и будет только один: "Торговля и складской учет оптово-розничной сети магазинов".
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 10:39 от PimenS » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #118 : Апрель 30, 2016, 14:35 »

Эх как хорошо, вон уже следующая степень отчаяния, Old переходит на недостатки Windows 10, отметая преимущества других систем. А сам ратует за Кубунту, отметая другие вариации Linux.
Igors пошёл дальше, он начал критиковать компиляторы... Потом скриптовые файлы... Но... Но всё это присутствует в любой системе и всё это с недостатками. Это программы для ОС, не ОС.
А давайте каждую вашу придирку записывать и решать, относится она к ОС, или является отдельной вещью в себе.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #119 : Апрель 30, 2016, 17:16 »

Эх как хорошо, вон уже следующая степень отчаяния, Old переходит на недостатки Windows 10, отметая преимущества других систем. А сам ратует за Кубунту, отметая другие вариации Linux.
Igors пошёл дальше, он начал критиковать компиляторы... Потом скриптовые файлы... Но... Но всё это присутствует в любой системе и всё это с недостатками. Это программы для ОС, не ОС.
А давайте каждую вашу придирку записывать и решать, относится она к ОС, или является отдельной вещью в себе.
Так вы же не называете никаких  преимуществ. Улыбающийся
Как преимущество, вы показали как в венде меняется сочетания клавиш для переключения раскладки, я вам показал, что в linux это делается ровно так-же. И у вас преимущества закончились, зато у нас нашлась масса недостатков венды и в том числе последней, на которую вы планируете позже перейти. Улыбающийся

Еще раз специально для вас, как-то до вас не доходит. Я не утверждаю, что линукс лучшая система (я так не считаю), я утверждаю что венда не самая дружественная и естественная, а также имеет кучу днищевых недостатков, за которые платить свои денги просто глупо. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 17:20 от Old » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 51   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 23.