Russian Qt Forum
Май 11, 2024, 18:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 51   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чем убогость винды?  (Прочитано 342986 раз)
Bepec
Гость
« Ответ #75 : Апрель 29, 2016, 15:14 »

Ну ёмое.  Вам не угодишь Веселый
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #76 : Апрель 29, 2016, 15:35 »

Ну ёмое.  Вам не угодишь Веселый
Ok. С налету не воспроизвести...
Щас вот закрывал креатор (после дебага и прочего) расклад по памяти занято 1,2 Гб / выделено 1,3 Гб - закрылось/освободилось примерно за секунду.
Но с другими раскладами (10 Мб / 600 Мб) - тихий ужас.

Я хочу сказать что вендовый менеджер памяти штука своевольная - хочет отбирает память у процесса, не хочет - не отбирает. Повлиять на его поведение нет никакой возможности (ни системными средствами, ни программными). При этом высвобождение выделенной но не занятой памяти (или же возврат ее процессу по требованию) происходит ну очень медленно ((
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #77 : Апрель 29, 2016, 15:47 »

неправы Улыбающийся
Виндовый менеджер забирает память по мере необходимости, а не по факту.
По сути понятие "занято" у памяти нет, есть только выделено. Как только она потребуется, она будет отдана процессам.
Самый простой пример - запустить приложение с высоким потреблением памяти. И вы увидите как память будет отдаваться ему чрезвычайно быстро.
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #78 : Апрель 29, 2016, 16:30 »

неправы Улыбающийся
Виндовый менеджер забирает память по мере необходимости, а не по факту.
По сути понятие "занято" у памяти нет, есть только выделено. Как только она потребуется, она будет отдана процессам.
Самый простой пример - запустить приложение с высоким потреблением памяти. И вы увидите как память будет отдаваться ему чрезвычайно быстро.

По сути речь едет не о памяти, а о процессе и о том как неряшливо менеджер памяти снабжает его (процесс) необходимым подвластным только ему (менеджеру) ресурсом. А в контексте процесса - занято памяти это то сколько реальной оперативной памяти (в любой момент времени, не только этапе запуска) соизволил менеджер уступить процессу, а выделено это сколько процессу необходимо.

Перефразирую свое предыдущее утверждение о своевольности менеджера: разумеется менеджер забирает память по мере необходимости. но вот уловить логику в том кому/когда необходимо (это кроме вот этого "у меня еще много, но вот у этого процесса я заберу большую часть, так, на всякий случай") нереально.


« Последнее редактирование: Апрель 29, 2016, 16:40 от kai666_73 » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #79 : Апрель 29, 2016, 16:47 »

Неет, тут хитрее. Можно запросить сколь угодно много, а пользоваться сколь угодно мало.
Тут не неряшливость, а множественность понятий. Выделенная, потребляемая, оперативная, освобождённая, закреплённая за процессом. Да, тут нет прямоты выделения/освобождения, но именно потому что вам не нужно об этом заботиться. Абсолютно всё остальное делает менеджер, вам нужно только просить и освобождать.
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #80 : Апрель 29, 2016, 17:19 »

Неет, тут хитрее. Можно запросить сколь угодно много, а пользоваться сколь угодно мало.
Тут не неряшливость, а множественность понятий. Выделенная, потребляемая, оперативная, освобождённая, закреплённая за процессом. Да, тут нет прямоты выделения/освобождения, но именно потому что вам не нужно об этом заботиться. Абсолютно всё остальное делает менеджер, вам нужно только просить и освобождать.

Дык, согласен, все сложнее.
Более того, идеального менеджера памяти не существует, ни в венде, ни в любой другой операционной системе.
Но вот виндовый, на мой взгляд, самый убогий (см. название темы).
И считаю я так, потому что освобождённая память возвращается (закрепляется/переходит в разряд потребляемой... да биспонятия что там еше происходит) процессу со скрежетом, а в результате лаги при активировании программ которые некоторое время простаивали.
Такое происходит и в винде и в Linux (про MacOS не скажу - не знаю).
Но в винде эти лаги куда более продолжительные. Настолько более продолжительные, что возникает желание запретить менеджеру освобождать память закрепленную (или потребляемую, снова биспонятия) за каким либо процессом - ан низя ((
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #81 : Апрель 29, 2016, 17:23 »

Ну, тут скорее не убогость, а подход к менеджеру. Но да, в этом я с вами согласен - есть более идеальные решения, но у меня такие лаги максимум секунда, в случае с креатором.
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #82 : Апрель 29, 2016, 17:28 »

Ну, тут скорее не убогость, а подход к менеджеру. Но да, в этом я с вами согласен - есть более идеальные решения, но у меня такие лаги максимум секунда, в случае с креатором.

Ну точно, я его (менеждер) просто готовить не умею ) Рецептом не поделитесь?

** Ушел отключать своп
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #83 : Апрель 29, 2016, 17:34 »

Ну эээ. Никакого секрета, всё стандартно. Хотя да, возможно swop у вас шалит, тогда скорость напрямую зависит от скорости вашего жёсткого.
У меня стоит SSD на sata-3, потому если задержки и есть, то ... незначительны.
Записан
kai666_73
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #84 : Апрель 29, 2016, 17:44 »

Ну эээ. Никакого секрета, всё стандартно. Хотя да, возможно swop у вас шалит, тогда скорость напрямую зависит от скорости вашего жёсткого.
У меня стоит SSD на sata-3, потому если задержки и есть, то ... незначительны.
Ну да, у меня везде простые диски...
Ну прямо гора с плеч... я уже начал подозревать себя в безнадежной криворукости ))
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #85 : Апрель 29, 2016, 17:51 »

Добавьте оперативки и проблема будет решена Веселый
Сейчас компьютер с < 8Gb памяти уже неактуальны. Как раз из-за свопа Веселый

Кстати я впервые пытался перейти на Ubuntu, т.к. слышал слухи что "всё летает" на нём. Ставил на слабый комп - получил жуткие тормоза, по большей части графические. И если лет эдак 20 назад замерзание интерфейса на 3 секунды было нормой, сечас это м... как минимум плохо Веселый
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2016, 17:53 от Bepec » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #86 : Апрель 29, 2016, 18:22 »

Кстати я впервые пытался перейти на Ubuntu, т.к. слышал слухи что "всё летает" на нём. Ставил на слабый комп - получил жуткие тормоза, по большей части графические. И если лет эдак 20 назад замерзание интерфейса на 3 секунды было нормой, сечас это м... как минимум плохо Веселый
Так вы на эту машину десяточку поставьте, скорее всего она совсем не загрузиться, и это в 2016 году. Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #87 : Апрель 29, 2016, 18:25 »

Десятка - новый сырой продукт. Назови такой продукт у Linux и мы в рассчёте Веселый
Особенно с облачной интеграцией, распознаванием голоса и прочими плюшками десятки Веселый
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #88 : Апрель 29, 2016, 18:27 »

Десятка - новый сырой продукт.
Ага, так-же как восьмерка, семерка, ... Улыбающийся

Особенно с облачной интеграцией, распознаванием голоса и прочими плюшками десятки Веселый
Arch, Gentoo и еще куча современных дистрибутивов. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2016, 18:29 от Old » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #89 : Апрель 29, 2016, 18:29 »

Не не не, новых. Не старых с обновлением, а новых? каких нить superLinuxJubuntu?
Которые отличаются кардинально от предыдущих? Показает язык
Которые испытывают новые вещи, меняют стандартные менеджеры, улучшают системы безопасности?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 51   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.