Russian Qt Forum
Май 21, 2024, 20:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переход с Qt на Gtk - опрос  (Прочитано 32103 раз)
xintrea
Супер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 754



Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : Октябрь 20, 2008, 15:29 »

После покупки QT фирмой Nokia вырисовываются не радужные перспективы. Например я разработчик и хочу написать программу скачивающую html страничку под Linux и Windows. Программка пишется за 1 час, но что бы ее продавать - нужно порядка 250 тыр. рублей на покупку лицензий. Разработчику-одиночке это не под силам. Это же стоимость новой машины бюджетного уровня.

Обфусцируй код и спокойно продавай свою прогу. В комплект с программой прикладывай обфусцироанный код. Для простых программ никто не будет заморачиваться с расобфускацией, да если и заморочится, то ни комментариев, ни внятных названий переменных не получит. Сопровождать такой код никто в здравом уме не будет, тем более что ничего в этой программе революционного нет, по сути интерфейс один. А условия GPL ты соблюдаешь, не подкопаешься.
Записан

Собираю информацию по крупицам
http://webhamster.ru
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #46 : Октябрь 20, 2008, 15:51 »

да хорошая идея

Код:
Обфускация может использоваться программистами, которые используют в своих программах сторонние библиотеки, распространяемые под лицензией GPL или ей подобных. В лицензии GPL прописано требование, что при использовании GPL-кода разработчик обязан распространять исходный код программы так же под лицензией GPL. Если программист

    * не хочет показывать своего исходного кода;
    * хочет затруднить создание форка своей программы;
    * опасается быстрого появления на рынке конкурирующих с его программой продуктов, основанных на исходном коде его же программы;
    * не нуждается в помощи OpenSource-сообщества,

то он может предоставлять обфусцированный исходный код программы, при этом требования GPL-лицензии формально нарушены не будут.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%84%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Записан
Barmaglodd
Гость
« Ответ #47 : Октябрь 22, 2008, 11:13 »

А почему обязательно зацикливаться на С++, Java, .Net? Для маленьких программ можно и другие языки использовать. Например Tcl, имеет свой тулкит для формочек, много библиотек, кроссплатформенный.
Записан
ритт
Гость
« Ответ #48 : Октябрь 22, 2008, 11:40 »

а когда заказчик спросит почему оно такое страшное? Улыбающийся
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #49 : Октябрь 22, 2008, 13:45 »

а когда заказчик спросит почему оно такое страшное? Улыбающийся

Озвучить цену редизайна с привлечение внешних дизайнеров и переписывания GUI.
Записан
Barmaglodd
Гость
« Ответ #50 : Октябрь 22, 2008, 14:05 »

В 8.5 появился Tile из коробки, оформление рисуется средствами ОС, есть возможность свои темы оформления определить.
Например http://sk1project.org/ гуй на tk, вроде даже без использования Tile.
Записан
ритт
Гость
« Ответ #51 : Октябрь 22, 2008, 14:17 »

беру свои слова обратно Улыбающийся
tk уже смотрится вполне вменяемо. когда я видел гуи на tk последний раз, думал, лишусь зрения Улыбающийся
Записан
Eldar
Гость
« Ответ #52 : Октябрь 26, 2008, 23:25 »

Мой небольшой опыт - в связи со сменой языка программирования пришлось использовать gtk. В целом неплохо, функционал такой же по большому счету, кое-где больше гемора. Если учесть разницу в цене то имхо она оправдывает использование гтк. Если прогаете на C++ то стоит использовать соответствующую OO обертку - gtkmm. Там все хорошо документировано и хорошо. Причина почему я захотел вернуться на Qt - низкая производительность opengl - да и я все-таки собираюсь заниматься сугубо коммерческой разработкой - цена на Qt меня не отпугивает. А для небольших проектов, имхо вполне прикольно юзать gtk. Лично от себя добавлю, что заодно можно сменить язык программирования - С++ это большое убожище, советую D - это современный язык, по производительности ничуть не уступающий плюсам, писать на нем одно удовольствие. Для него также существует ОО-обертка gtk, по стилю программирования вполне схоже с Qt.
Записан
Tonal
Гость
« Ответ #53 : Октябрь 27, 2008, 00:32 »

Оно конечно хорошо, но с виндой у gtk выло как-то не очень, когда я интересовался.
Как сейчас - не в курсе.
Кто-нибудь смотрел, пробовал?
Записан
Eldar
Гость
« Ответ #54 : Октябрь 27, 2008, 00:36 »

Сейчас нормально. Gimp, pidgin abiword работают вполне успешно. Я компилировал свою программу под виндой - вполне успешно, работает ничуть не хуже чем в linux. Единственное что мне немного не нравится - тема оформления wimp - но опять же там подправить совсем немного надо для того чтобы выглядело как родное, на 90 процентов тема соответствует системному оформлению. Опять же, хотите бесплатно - придется немного попотеть. Если хочется готового - то заплатить тому кто это Вам приготовил. Вполне справедливо. Так что gtk считаю отличным выбором для большого круга задач.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2008, 05:37 от Eldar » Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 23.