Russian Qt Forum
Май 17, 2024, 21:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как вывести русский текст в нужной кодировке на Linux  (Прочитано 22241 раз)
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #30 : Февраль 22, 2012, 12:00 »

А если подробно рассмотреть этот пример с printf. То нужно понять, о чем мы говорим. О gcc или о Qt?

Хоть что, пример-то просто с printf, а не с qDebug. Можно и с gcc, можно и с Qt.

Хотя в твоем примере, скорее проблема в кодировке файла.

Да ну, не может этого быть Улыбающийся А как же "у меня всё работает"? А у меня не работает. Потому что счастливое стечение обстоятельств у меня не произошло.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #31 : Февраль 22, 2012, 12:13 »

У тебя не работает ТВОЯ программа, которую ты написал НЕПРАВИЛЬНО Подмигивающий

Моя программа, с точным указанием кодеков будет работать ПРАВИЛЬНО Подмигивающий

PS я могу молотком тебе по лбу стукнуть Подмигивающий И скажу - гвозди не забиваются, плохой молоток.
А могу ведь и по гвоздю Подмигивающий


Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #32 : Февраль 22, 2012, 13:28 »

А если подробно рассмотреть этот пример с printf. То нужно понять, о чем мы говорим. О gcc или о Qt?

Хоть что, пример-то просто с printf, а не с qDebug. Можно и с gcc, можно и с Qt.

Хотя в твоем примере, скорее проблема в кодировке файла.

Да ну, не может этого быть Улыбающийся А как же "у меня всё работает"? А у меня не работает. Потому что счастливое стечение обстоятельств у меня не произошло.
Консоль в одной кодировке исходник в другой, чего тут удивляться?
Раз все так прекрасно и переносимо, что же в самом креаторе кракозябры в консоли сборки? А?
Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Февраль 22, 2012, 23:12 »

Цитировать
Проблема собственно в самом Qt. В том, что по умолчанию он для const char* строк использует кодировку latin1, в которой нет набора русских символов.
Хороший пример. Могу дополнить примером с PythonQt, в котором для поддержки русского нужно в двух местах заменить toLatin1 на toAscii (http://www.prog.org.ru/topic_17773_0.html). А сколько в сети программ, в которых поддерживается пара десятков языков за исключением русского? Это приносит свои плоды, уже находятся люди, которые заявляют, что программист, не знающий американского, не нужен... Может, поэтому в сети все чаще встречаются люди, которые плохо знают русский? Грустно, коллеги...
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 22.