Russian Qt Forum
Май 02, 2024, 04:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ищу удалённую работу.  (Прочитано 17805 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Ноябрь 01, 2009, 00:52 »

Да чего говорить, образование - вещь хорошая. У меня вот не получилось - пришлось учить лампы и транзисторы (программирование тогда считалось "женским делом"). А сейчас вот разговорился с человеком с которым работаю - а у него диплом был написать компилятор.  По-хорошему, но завидую
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #16 : Ноябрь 01, 2009, 13:10 »

Я вот после 9го пошел в колледж на менеджера учиться, там 3 года на дневное ходил. Причем сама специальность менеджмент мне не нравилась, пошел на поводу у родителей. В колледже получал одни пятерки по информатике и делопроизводству (там надо было на печатной машинке печатать, а она мало чем от клавиатуры отличалась), съездил в бауманский институт от колледжа на олимпиаду. На последнем курсе у нас была практика в институте МФЮА, меня посадили в приемное отделение её проходить. Ректор прознал про мои компьютерные таланты и попросил обновить страничку на вебсайте, чтобы я выложил план занятий и т.п. перед учебным годом. Я это сделал, мне предложили работать на МФЮА в качестве верстальщика их изданий (они брошюры выпускали) за 1,5 т.р. в месяц и при этом бесплатно обучаться в их академии (заметьте без всяких вступительных экзаменов). Я так подумал, что учеба учебой, но кушать хочется и отказался, руководствуясь тем, что смогу найти нормальную работу зарплаты которой хватит и на себя и на то, чтобы отдать 3k$ в год за обучение. В общем я поступил опять на факультет менеджмента. На программиста тоже была возможность пойти учиться, но когда я увидел 4 математических предмета, то понял, что не потяну, с математикой у меня всегда были проблемы. И в третий раз информатика с нуля, большинство студентов мало были знакомы с компьютером. Преподаватель по информатике сказал, что я могу вообще не ходить на его занятия, т.к. он не видит в этом смысла, а зачеты и оценки поставит автоматом.

В общем проучился я в академии 3 года и оставался 1 год, чтобы закончить. И тут на работе начались проблемы и у меня случился нервный срыв. Я одновременно бросил работу и учебу. Трудовую с работы не забирал год, а из академии так и  не взял справку о неоконченном высшем. После этого я просидел дома за компьютером 2 года не работая, жил на накопления после прошлой работы, пока в один прекрасный день не приехала сестра и не устроила мне скандал на тему того, что жить так нельзя и т.п. Я разместил объявление на джобру и на следующий день мой телефон уже разрывался, на третий день я уже работал, и работаю по сей день в тур.фирме 5 год. Я не выбирал работу, принял сразу первое предложение, для меня это был скорее способ успокоить родственников, в первый год. Думал поработаю пару месяцев и уйду, а сейчас понимаю, что туризм в России одна из самых компьютеризированных сфер. Тут приходится использовать все известные технологии сразу и что сложнее всего это увязать всё воедино. Помогая сисадмину приходилось и ipf в FreeBSD настраивать, т.к. ДоСят, и со спаммерами бороться в CommunigatePro. Скрипты писать на PHP (хоть я его и не знаю), писать парсеры для 4х видов xml файлов, составлять SQL процедуры, которые выполнялись бы по job'у на MSSQL сервере, писать генератор .xls файлов на Borland Builder C++, bash скрипты. Даже рисовать в Photoshop'e, чтобы сделать поздравительный баннер. В общем человек оркестр.

Но сейчас меня больше всего интересуют переносимые проекты (Qt). Но как обычно палки в колеса суют такие вещи как office (генерирование xls, doc файлов без COM/OLE под любой ОС), flash (воспроизведение и взаимодействие не только в webview, а на любом виджете, редактирование, генерирование), pdf (отображение, редактирование), smtp (не хватает официального готового класса от троллей), http (серверная часть), zip/rar (работа с архивами упаковка/распаковка), работа с видео любого формата с использование установленных в системе кодеков (encoding, decoding), работа с подключенными к компьютеру устройствами без ОС зависимого API (список всех подключенных устройств, доступ на чтение и запись в любое устройство как через порты, так и через стандартный интерфейс драйверов, пусть даже исключительно под root'ом), изменение параметров операционной системы (изменение сетевых настроек, разрешения, глубины цвета, работа с учетными записями, вещи которые присутствуют практически во всех ОС, но нет единого интерфейса, чтобы с ними работать).
Записан
niXman
Гость
« Ответ #17 : Декабрь 04, 2009, 23:58 »

о чем речь то?
Записан
serg_hd
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 668



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабрь 05, 2009, 12:53 »

Считаю, что вышка мало что по сути даёт и при приёме на работу на неё действительно не стоит смотреть. В том смысле, что если человек знает чего хочет и есть сила воли/интерес к этому, то добьётся и без неё. Тут ещё могут иметь место другие моменты: возможно у человека могло не быть средств на обучение или времени, 4-5 лет всё-таки, вдруг при этом он единственный кормилец в семье, мало ли чего ещё. Да и ВУЗ сегодня понятие очень относительное. Кругом взятки (даже если ты знаешь на 5+ всё равно давай деньги, потому что другие дают). Предметы такие, что ты учишь их и не понимаешь на.. они вообще тебе понадобятся в твоей жизни. Я сам закончил педагогический вуз по специальности "программист с правом преподавания прикладной математики в средних учебных", но, скажу я вам, учёба была ещё та. Программирование - это 5-6 дисциплин из, примерно, 45 за все года обучения. Куча математики была только из-за того, что было мало преподов по программированию. Мне, наверное, повезло - последние 2 года учёбы работал в ЦКР кафедры (центр компьютерных разработок) параллельно с учёбой, писал аналитическую сетевую систему по некоторым данным универа на php+js+mysql. После окончания универа 2 года в симферопольской корпорации, специфика работы та же. А сейчас, уже в Кривом Рогу, решительно настроен на оставшееся будущее на java & QT Jambi. Ещё 2 человека с нашей группы тоже смогли нормально устроится действительно по специальности. Остальные 12 - кто где. Один сидит за фотошопом, другой в сельском хозяйстве (арендует землю и выращивает арбузы), другие тоже кто чем, вобщем ВУЗ им ничего больше кроме корки не дал.
п.с. Диплом у меня, кстати, был на тему разработки специфической 1С-конфигурации. При этом 1С мне в дальнейшем совершенно не пригодилась))
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2009, 20:17 от serg_hd » Записан

kubuntu/Win7/x64/NetBeans
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 05, 2009, 13:27 »

Я тож хочу удаленку найти какую нить. Все "продвинутые" знакомые реально нигде не работают - а зарабатывают фрилансом. Чо-то кодят с БД и т.п.
Но меня не устраивает вся эта бухгалтерская хрень. Хочу чегой-то серьезного, промышленного, на С/С++. Но увы промышленности сейчас нету и не предвидится. Поэтому сижу на "ж" ровно Грустный.
Я после 9-го пошел в Ж/Д колледж, а потом в ВУЗ.
Заканчивал ВУЗ по специальности "Автоматизированный электропривод промышленных механизмов и технологических комплексов", т.е. не программист в чистом виде, хотя навыки в этом деле теоретически нужны. А по жизни в основном работал и работаю в области АСУТП. Хотя, хочется чего-то большего. У нас ни о каких 50тыр речи идти не может увы (замкадье и не сибирь и ни север).. эх.. пропадают таланты Улыбающийся
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Декабрь 05, 2009, 14:29 »

имхо, былобы желание найти и знания. А найти всегда можно удаленку
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Sahab
Гость
« Ответ #21 : Январь 13, 2010, 20:03 »

хочу...
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.