Russian Qt Forum
Май 03, 2024, 02:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Допиливаем Qt Creator  (Прочитано 106465 раз)
Bepec
Гость
« Ответ #60 : Июнь 27, 2012, 16:46 »

Я уже писал, но ещё раз повторюсь.

Человек автоматически запоминает расположения табов. Не прилагая никаких усилий, на подкорке. И вспомнить какой таб открывал 4 файла подряд ему не надо - услужливая память (зрительная) сама наведёт указатель на него.

А переключение внимания на список и обратно, а так же "умную систему" которая сама распределяет файлы лишь будет нервировать.

PS и продолжу для фанатов списков - первые 8 месяцев будет неприятно, а потом прямота рук автоматом подстроится под ваше решение Веселый
Записан
quiet_readonly
Гость
« Ответ #61 : Июль 05, 2012, 00:09 »

PS и продолжу для фанатов списков - первые 8 месяцев будет неприятно, а потом прямота рук автоматом подстроится под ваше решение Веселый
Гораздо быстрее. Впрочем, когнитивное сопротивление (ура, модное слово!) всё же есть, убедили.

Простенькая реализация табов есть в репозитории (см. 1 пост), также есть минимап. Скриншот. Хотя есть мелкие технические недоработки, мне больше не нравится идея сделать табы так же, как в других средах. В том же нетбинсе табы очень быстро загромождают экран. Фактически, когда табов больше 4 - это уже избыток, и что-то придётся закрывать. Заставлять человека самого оперировать ненужными ему табами нельзя, тем более что большинство постоянных пользователей QtCreator табы считают ненужными (LOR подтверждает). Т.е. всё-таки придётся сделать автозакрытие табов и показ оных в виде не более чем 4 кнопок, плюс сделаю возможность отключить панель табов, плюс она будет отключаться автоматически при появлении списка "Открытые документы".

Выглядеть будет как-то так.

Вопрос - как именно закрывать лишние табы? Понятно, что базовый метод - закрывать самые старые. Кроме того, при переключении между заголовком и исходником старый таб тоже можно закрыть, но тогда и только тогда, когда переключениет было сделано соответствующим QAction (по дефолту F4). Ну и если документ в табе был изменён, то можно чуть поднять его приоритет в истории - т.е. старые табы отсекаются по времени открытия или по времени последнего редактирования (соотв. сигналы в коде QtCreator уже есть).
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #62 : Июль 05, 2012, 07:39 »

Я б выражусь максимально ясно. И по желаниям пользователей и по прочему.

Есть табы (прекрасно), есть список(прекрасно), табов нельзя больше 4 (Оо какого фига, спросит пользователь), табы закрываются автоматически(п****ас это делал скажет пользователь, когда у него закроется самый важный документ, открытый самым первым), открыл ради прикола список открытые документы - табы исчезают (Оо, почему? Нельзя и туда и туда смотреть? Ты ущемляешь права вундеркиндов, да и те, кому трудно переходить твой список и не откроют никогда из-за утери привычных табов Веселый ). И добивание - у меня обычно открыто около 6-7 табов. Штуки 4-5 рабочих и 1-2 справочных, без которых предыдущие 4-5 вообще ненужны Веселый Справочные ясно дело не изменяются/добавляются.

LOR - не показатель Веселый

Механизма табов лучше, чем сейчас уже есть, ты не придумаешь. Он простой, понятный, интуитивный(очень полезное качество) и стандартный. Усекать его - ну значит те, кто привыкли к нему, никогда не перейдут на твой список. Ибо если сделаешь как сказал - получится что те, кто использует табы будут оччень усечены в возможностях Веселый А между "непонятным списком с кривыми табами" пользователь выберет "прямые табы".

PS у тебя какой то максимализм. Аля выбирайте, список или табы. Правда табы у меня порезаны и исчезают сами по себе. А вот список работает хорошо. А со списком и табами одновременно работать нельзя Веселый

PPS Хочешь сделать список и подсадить по тихому на него людей? Сделай так, чтобы ни список, ни табы не мешали друг другу. И чтобы можно было работать с ними одновременно. И если мнение LOR'а правдиво, то люди сами вскоре сравнят удобство и будут пользоваться чем то одним(но думаю, будут всё же использовать одновременно, специализация у табов и списка разная Веселый ). Это моё ИМХО.

PPPS Автоматическое закрытие табов сделать будет тебе очень сложно. Люди открывают табы, которые им могут пригодиться. Порой они так и висят по часу, по два. А потом пригождаются. Т.о. обращения к ним засекать бесполезно. Время открытия - бесполезно.(Сам понимаешь, открыл самый 1 файл правишь. А потом открыл новый и Рраз - первый таб испаряется). Да и к тому же учти - закрывающиеся табы нужно будет сохранять, или же выдавать диалог. А это плохо.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2012, 07:50 от Bepec » Записан
Akon
Гость
« Ответ #63 : Июль 05, 2012, 07:51 »

Друзья, не нужно разводить срач по поводу табов и высказываться категорично в стиле "табы вредны" и т.п. Понятно, что это вопрос предпочтений, привычек (разумеется не вредных) и т.п.

Лично я совместно использую табы, список "Open Documents" и список "File System". Под основные аспекты работы над программой я завожу сессии, в которых сразу открываются все нужные мне файлы (не более 10-12, иначе табы неэффективны), т.к. меня сильно раздражает, если в процессе активной работы вдруг потребуется тратить время на открытие нужного файла - это снижает концентрацию. Расположение табов строго упорядочено, например, файл Foo.cpp располагается всегда правее файла Foo.h. За некоторыми исключениями, файлы располагаются слева направо в соответствии с их зависимостями друг от друга. Такая организация позволяет с минимумом умственных и физических усилий, почти на автомате осуществлять переключение между используемыми файлами.

Если по каким то причинам табов стало много, в дело идет список "Open Documents". Зачастую, он используется просто для закрытия ненужных табов.

У меня, как правило, структурное разбиение проекта соответствует структуре файлов и директорий проекта на диске, поэтому я активно использую список "File System".

И последнее, но для меня это на первом месте, - при работе со списком "Open Documents" у меня тупо уставали глаза. Также отмечу, что список не позволяет отсортировать файлы в соответствии с вашими предпочтениями.

Резюме: чтобы учесть желания всех, нужны отключаемые табы (как в QtAssistant).
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #64 : Июль 05, 2012, 08:44 »

Я бы ещё предложил (это касается и списков, и табов) ориентироваться не на открытые файлы, а на модули. В данном контексте модуль - это связка cpp + h (ну или один из них, если не имеет напарника). Сейчас в QtCreator между файлом исходников и файлом заголовков можно переключаться по клавише F4. И на мой взгляд незачем их обоих показывать одновременно. Экономия места.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #65 : Июль 05, 2012, 08:50 »

alexis031182 % на 50 я с вами согласен. Но это надо опробывать и посмотреть, как будет - удобно или нет Улыбающийся
Записан
Akon
Гость
« Ответ #66 : Июль 05, 2012, 08:57 »

В системах, основанных на инклюдах (как С/С++), нет понятия "модуль". Например, добавьте к вашим *.h и *.cpp еще файлы *_p.h - приватные заголовки, *.inl - включаемые реализации (часто шаблонов) и т.д.
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #67 : Июль 05, 2012, 09:03 »

Я в Borland Builder (не помню, в какой версии) с этой штукой познакомился. В Visual C IDE она наверное тоже имеется, но мне эта среда разработки никогда не нравилась. Так вот, сначала показалось неудобно, но за очень короткое время обвыкся на столько, что эта примочка стала казаться неотъемлемой частью, необходимой любой IDE. Как-то она интуитивно понятна. Ведь чтобы въехать, что открыты исходники или заголовки достаточно одного взгляда. Да и на табе (списке) всегда висит имя файла.
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #68 : Июль 05, 2012, 09:08 »

В системах, основанных на инклюдах (как С/С++), нет понятия "модуль". Например, добавьте к вашим *.h и *.cpp еще файлы *_p.h - приватные заголовки, *.inl - включаемые реализации (часто шаблонов) и т.д.
Это не сильно противоречит обозначенному принципу работы. Такие файлы конечно могут открываться отдельно. А h и cpp могут быть единым целом, если имеют одинаковое имя.
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #69 : Июль 05, 2012, 09:09 »

А Borland ещё выпускает свои IDE? Просто ностальжи вдруг накатило
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #70 : Июль 05, 2012, 09:50 »

2 quiet_readonly,

а где твои наработки хранятся? Можно увидеть сорцы?
На твоих скриншотах какая версия креатора? Плагин сделан как плагин, или захардкожен?

PS: Дай исчерпывающую инфу.
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : Июль 05, 2012, 11:28 »

вопрос слегка не по табам/списку, а по сессиям: можно ли как-то сделать так, чтобы при открытии проекта по щелчку на файл .pro в проводнике или при выборе его из списка недавних в QtCreator'е последняя сессия восстанавливалась автоматически (как например в студии)? а то очень напрягает открывать креатор и жать default (last session). если нельзя – вот и ещё одно предложение для допиливания Улыбающийся
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #72 : Июль 06, 2012, 10:16 »

2 quiet_readonly,
а где твои наработки хранятся? Можно увидеть сорцы?
Тут вроде он вбрасывает коммиты: https://gitorious.org/+progorg-developers/qt-creator/progorg-developers-qt-creator

На твоих скриншотах какая версия креатора? Плагин сделан как плагин, или захардкожен?
Креатор из мастера, правда не совсем свежий ) Табы захардкожены вроде.
Записан

Гугль в помощь
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #73 : Июль 06, 2012, 10:17 »

вопрос слегка не по табам/списку, а по сессиям: можно ли как-то сделать так, чтобы при открытии проекта по щелчку на файл .pro в проводнике или при выборе его из списка недавних в QtCreator'е последняя сессия восстанавливалась автоматически (как например в студии)? а то очень напрягает открывать креатор и жать default (last session). если нельзя – вот и ещё одно предложение для допиливания Улыбающийся
Дело говоришь, я тоже как-то не нашёл автозагрузки. Надо записать.
Записан

Гугль в помощь
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #74 : Июль 06, 2012, 11:59 »

Сейчас залил свежих коммитов из мастера оригинала. Стало вполне юзабельно.

Брать здесь:
https://gitorious.org/+progorg-developers/qt-creator/progorg-developers-qt-creator

Прикрепил скрины с новыми функциями.
Записан

Гугль в помощь
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.