Russian Qt Forum
Май 02, 2024, 19:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Допиливаем Qt Creator  (Прочитано 106417 раз)
Akon
Гость
« Ответ #30 : Июнь 22, 2012, 12:46 »

Цитировать
Можно вынести в настройки и отключить по дефолту, но может лучше не загромождать настройки, чем удовлетворять чьи-то вредные привычки?
Вредные? Это вы перебрали. Ксати, по схеме, что вы описали, сделан Qt Assistant 4.8.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2012, 12:59 от Akon » Записан
quiet_readonly
Гость
« Ответ #31 : Июнь 22, 2012, 13:56 »

Цитировать
Можно вынести в настройки и отключить по дефолту, но может лучше не загромождать настройки, чем удовлетворять чьи-то вредные привычки?
Вредные? Это вы перебрали. Ксати, по схеме, что вы описали, сделан Qt Assistant 4.8.
Табы могут быть хоть чем-то лучше open documents только при правильной обработке сплита окна.
А травой могу поделиться, мне не жалко.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #32 : Июнь 22, 2012, 19:14 »

Табы лучше списка. Ты можешь настроить список по быстрому, чтобы там первыми шли файлы, которые тебе необходимы в ДАННЫЙ момент?  Или придётся искать по всему дереву, разбитому на подразделы? Веселый
Записан
quiet_readonly
Гость
« Ответ #33 : Июнь 22, 2012, 20:09 »

Табы лучше списка. Ты можешь настроить список по быстрому, чтобы там первыми шли файлы, которые тебе необходимы в ДАННЫЙ момент?  Или придётся искать по всему дереву, разбитому на подразделы? Веселый
Неужели в Qt для списка невозможно реализовать драг-н-дроп? Что насчёт сортировки - я видел в gerrit патчи, добавляющие к списку открытых документов возможность настроить параметр, по которому они сортируются. Т.е. в версии 2.6 уже, вероятно, будет, а для пущей уверенности можно найти эти патчи и отревьюшить.
Ещё списку не хватает драг-н-дропа для пресловутой ручной настройки и иконок файлов - дабы с 1 взгляда отличать заголовки от исходников или шейдеров.
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #34 : Июнь 24, 2012, 12:24 »

Если сортировка открытых документов будет отличаться от "по алфавиту", то это черевато запутыванием. Так как для маленького списка это не актуально, а в большом хрен найдешь редкий файл. Как вариант, можно организовать фиксированую часть, куда добавляются часто используемые фодкументы (например, 4 штуки), а все остальные сортировать тупо по алфавиту.
Кстати, табы в этом плане ничуть не лучше. Когда много документов их названия не прочитать или просто часть скрыта и надо нажать на стрелку, чтобы появился все тот же список.
Еще раз повторяю, табы - это просто привычка. Они ничем не лучше списка открытых документов.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #35 : Июнь 24, 2012, 13:09 »

Табы от 1 до 20 превосходят ВСЕ возможности и преимущества списка.

Открыв к примеру по взаимосвязям 10 файлов разных типов, я могу спокойно по ним переключаться (кратковременная память у человека очень даже гуд - запомнить что нужный файл пятый, а зависимый от него 6 очень легко).

А список? Настраивать какие то условия по сортировке, драг енд дропить в разные списки?

И наконец, если привлечь юзабилити, насколько действий пользователя список ХУЖЕ табов?

Ответ: минимум 2-4. Найти файл, тыкнуть, настроить правило/перенести куда-то, найти в перенесенной группе среди уже добавленных файлов, тыкнуть на него и посмотреть.

А переключение между табами и списком?

Табы имеют горизонтальную ориентация и простоту (Если вы не можете мгновенно посчитать 3-4-5-6 таб, то у вас какие то нарушения (со зрением ли, либо с математикой)).
Причём их положение регулируется вами же, одновременно с их открытием. По порядку открытия.

То есть действия пользователя для открытия таба - Найти в списке, тыкнуть 2 раза. Всё!

Можно много спорить, но список как "средство быстрого реагирования" не тянет.


Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Июнь 24, 2012, 13:28 »

Я никогда не использовал QtCreator, но процесс/стиль обсуждения в этом топике мне хорошо знаком. Возможно пилильщикам надо действовать более целеустремленно, напр

- утвердить список задач подлежаших решению. Обсуждение списка должно быть закончено до <data>. Возможны различные подходы (мозговой штурм, голосование, просто волевой). Дать имя продукту (напр Pack 1), определить сроки первой беты. Назначить исполнителей.

А иначе дело сведется к бесконечной полемике (проще говоря базару) который только утомит всех
Записан
quiet_readonly
Гость
« Ответ #37 : Июнь 24, 2012, 17:18 »

Я никогда не использовал QtCreator, но процесс/стиль обсуждения в этом топике мне хорошо знаком. Возможно пилильщикам надо действовать более целеустремленно, напр

- утвердить список задач подлежаших решению. Обсуждение списка должно быть закончено до <data>. Возможны различные подходы (мозговой штурм, голосование, просто волевой). Дать имя продукту (напр Pack 1), определить сроки первой беты. Назначить исполнителей.

А иначе дело сведется к бесконечной полемике (проще говоря базару) который только утомит всех

Если бы всё так просто... Исполнителей в несформированном опенсорсном проекте обычно попросту нет. У людей работа, семьи в конце-то концов; это только у меня куча времени в академическом отпуске да с работой на пол дня. Плюс у каждого свои приоритеты - лично для меня изменения в мышкотыкательной части интерфейса мало волнуют, если только они не пожирают место на экране  В замешательстве А вот C++ 2011 заботит очень сильно - пытаюсь приобщить бывших одногруппников к этому счастью, но на 100% готовой к новому стандарту среды попросту нет; visual studio упускает критически важные вещи - потому хочу пересадить их на QtCreator с парой патчей и gcc 4.7 || clang 3.1.

P.S. Надо бы добровольцам отметиться в вики, кто чем занят. Только что отписал на мыло топик-стартеру с просьбой дать доступ на редактирование.
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #38 : Июнь 24, 2012, 23:54 »

Табы от 1 до 20 превосходят ВСЕ возможности и преимущества списка.

Открыв к примеру по взаимосвязям 10 файлов разных типов, я могу спокойно по ним переключаться (кратковременная память у человека очень даже гуд - запомнить что нужный файл пятый, а зависимый от него 6 очень легко).

А список? Настраивать какие то условия по сортировке, драг енд дропить в разные списки?

И наконец, если привлечь юзабилити, насколько действий пользователя список ХУЖЕ табов?

Ответ: минимум 2-4. Найти файл, тыкнуть, настроить правило/перенести куда-то, найти в перенесенной группе среди уже добавленных файлов, тыкнуть на него и посмотреть.

А переключение между табами и списком?

Табы имеют горизонтальную ориентация и простоту (Если вы не можете мгновенно посчитать 3-4-5-6 таб, то у вас какие то нарушения (со зрением ли, либо с математикой)).
Причём их положение регулируется вами же, одновременно с их открытием. По порядку открытия.

То есть действия пользователя для открытия таба - Найти в списке, тыкнуть 2 раза. Всё!

Можно много спорить, но список как "средство быстрого реагирования" не тянет.
Мне вот только интересно, что из перечисленных достоинств табов не "умеет" список? Ты можешь запомнить положение нужного тебе файла и не читать его название каждый раз. Ты можешь растянуть список на весь экран (по вертикали) и будет одновременный доступ к нужным файлам.

я еще раз повторяю, табы и списки они не лучше и не хуже друг друга. просто, с учетом текущих тенденций в области мониторостроения, можно предположить, что список наше будущее.
Записан
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Июнь 25, 2012, 01:02 »

Открыл проект по допилу на редмайне здесь http://develplace.dyndns.org/projects/qtcreator. На gitorius я так понял тикетов и вики не существует.
Да, ещё не очень нравится тикет с горячими клавищами на рефакторинг. Я вот например даже про Alt+Enter не знал. Стоит ли заставлять учить 10 комбинаций для вызова рефакторинга, если тот же Alt+Enter, Ctrl+Space ускоряют работу очень сильно? К тому же я подозреваю, что QtCreator итак позволяет включить горячие клавиши на эти действия в настройках.
В том-то и дело, что нет настройки горячей клавиши на эти действия. А я их часто зову, тоже сперва про Alt+Enter не знал - мучался с менюшкой. Но и сейчас я был бы не против иметь горячую кнопку на реализацию метода - очень частая операция всё-таки.
Записан

Гугль в помощь
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #40 : Июнь 25, 2012, 01:08 »

P.S. Надо бы добровольцам отметиться в вики, кто чем занят. Только что отписал на мыло топик-стартеру с просьбой дать доступ на редактирование.

Ну я открыл для тебя доступ. У сервера были трудности, теперь решены... А сам пока сейчас не могу ничего сделать, два сайта надо срочно на джумле запилить %) Надеюсь скоро освобожусь и продолжу допил )
Записан

Гугль в помощь
Bepec
Гость
« Ответ #41 : Июнь 25, 2012, 06:54 »

b-s-a ты частично прав с одним исключением.

Быстрая работа с табами = медленная работа со списком.

Список имеет больше возможностей, расширений, настроек. Для работы с 20+ файлами одновременно - да, он лучше. (но архитектура программы Г значит Веселый )
А для работы до 20 табы лучше.

Я уже приводил довод - чтобы расположить файлы в списке как тебе удобно - нужна куча условий.
Если изменить древовидную модель списка и расформировать группы (cpp, h, ресурсы) - тогда путаница возникнет в стократ большая.
Если не изменять модель - тогда нельзя будет инитуитивно найти файл, который тебе нужен. Ведь какие то группы могут быть свёрнуты, развёрнуты, скрыты. Вон кто-то уже вообще предлагал изменять алфавитную сортировку. И получится белиберда в стакане.

Список - 20+
Табы - 20-

Ну и с каким количеством одновременно редактируемых файлов ты работал? Улыбающийся И назовёшь ли ты работу с таким количеством удобным?
Записан
quiet_readonly
Гость
« Ответ #42 : Июнь 25, 2012, 12:14 »

b-s-a ты частично прав с одним исключением.

Быстрая работа с табами = медленная работа со списком.

Список имеет больше возможностей, расширений, настроек. Для работы с 20+ файлами одновременно - да, он лучше. (но архитектура программы Г значит Веселый )
А для работы до 20 табы лучше.

Я уже приводил довод - чтобы расположить файлы в списке как тебе удобно - нужна куча условий.
Если изменить древовидную модель списка и расформировать группы (cpp, h, ресурсы) - тогда путаница возникнет в стократ большая.
Если не изменять модель - тогда нельзя будет инитуитивно найти файл, который тебе нужен. Ведь какие то группы могут быть свёрнуты, развёрнуты, скрыты. Вон кто-то уже вообще предлагал изменять алфавитную сортировку. И получится белиберда в стакане.

Список - 20+
Табы - 20-

Ну и с каким количеством одновременно редактируемых файлов ты работал? Улыбающийся И назовёшь ли ты работу с таким количеством удобным?

На днях делал патч для корректного парсинга и подсветки override и final из нового стандарта. Пока найдёшь место, где нужно внести изменения, 20 файлов открываешь запросто. А с табами их придётся ещё и закрывать. И да, вы опять забываете про open documents, F4 и Ctrl+Tab, который тоже показывает список открытых документов.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #43 : Июнь 25, 2012, 13:36 »

Открыть таб и закрыть таб - 2 нажатия.

Причём опять таки и клавиатурные сокращения имеются.

А ваш "список" не сможет быстро и организованно предоставить в нужном ВАМ порядке хотя бы 10-15 документов.  А доступ к ним осуществится (с помощью табов конечно) за 1 клик. (расчёт таба на который нажать я даже не учитываю - слишком мало по сравнению со списком).

Вы возможно "так привыкли", возможно "вам так удобнее", но для рядового пользователя (меня, васю пупкина и человека, впервые увидевшего IDE) удобнее табы.

Делайте список под себя, пожалуйста. Но табы убирать не следует.

PS всё гениальное просто. А табы ООООчень просты.
Записан
sudo
Гость
« Ответ #44 : Июнь 25, 2012, 16:53 »


А ваш "список" не сможет быстро и организованно предоставить в нужном ВАМ порядке хотя бы 10-15 документов.  А доступ к ним осуществится (с помощью табов конечно) за 1 клик. (расчёт таба на который нажать я даже не учитываю - слишком мало по сравнению со списком).

Вы возможно "так привыкли", возможно "вам так удобнее", но для рядового пользователя (меня, васю пупкина и человека, впервые увидевшего IDE) удобнее табы.

Делайте список под себя, пожалуйста. Но табы убирать не следует.

PS всё гениальное просто. А табы ООООчень просты.

Это видимо ваш список не сможет быстро и организованно что-то сделать Подмигивающий Мой с этим прекрасно справляется. Тролли всё сделали правильно. И табы при возможности разделить редактор на несколько областей редактирования не то что не нужны, они вредны и бесполезны
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.