Russian Qt Forum
Май 05, 2024, 18:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Sudo su доступ?  (Прочитано 10481 раз)
developer
Гость
« : Сентябрь 25, 2008, 10:06 »

Всем привет, кто знает более-менее простые способы получить права супер пользователя на машине FReeBSD, если нет утилити sudo, ну и конечно же пароля root.
Версия FreeBsd 6.3. Буду очень признателен.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2008, 10:16 »

на то он и Unix, все что не разрешил делать со служебными каталогами рут - делать запрещено!
Записан

Юра.
developer
Гость
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2008, 10:31 »

Блин, я случайно затер утилиту sudo, тепер другие утилити которие использовали доступ судо, работать не могут. Вот тут и стоит вопрос как все-таки получить права суперпользователя, или хотя б запустить утилиты которые зависят от судо доступа.
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2008, 11:11 »

ИМХО, никак. Нужно установить sudo, но для этого нужно стать рутом. Т.е. либо переустановка системы, либо найти/взломать пароль рута. Как взломать могу рассказать.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2008, 11:24 »

если есть физический доступ к компу - то можно взломать пароль
по крайней мере в линуксе так

PS: если просто стер - то подмонтировать диск с LiveCD, и переписать туда бинарь sudo. Прада есть ли для FreeBSD такие LiveCD - я не в курсе.
Записан
developer
Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2008, 12:58 »

Цитировать
ИМХО, никак. Нужно установить sudo, но для этого нужно стать рутом. Т.е. либо переустановка системы, либо найти/взломать пароль рута. Как взломать могу рассказать.

Буду очень признателен, если расскажеш. Подмигивающий
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Сентябрь 25, 2008, 13:16 »

если есть физический доступ к компу - то можно взломать пароль
по крайней мере в линуксе так

PS: если просто стер - то подмонтировать диск с LiveCD, и переписать туда бинарь sudo. Прада есть ли для FreeBSD такие LiveCD - я не в курсе.
LiveCD подойдет от Линукса (фс-то вроде одинаковые), а бинарь нeжно скомпиленый под FreeBSD. В общем грузишься с лайф-сиди, в консоли делаешь
mkdir /mnt/hd
mount /dev/корневой_раздел /mnt/hd
Далее если у тебя есть бинарник, закидываешь его куда нужно.
На счет взлома пароля, это я немного погорячился, т.к. знаю как это делается на Линухе, а не на бсд. Хотя может помочь. В Линухе пароли хранятся в /etc/passwd или /etc/shadow. Доступ на запись к ним только руту, но с лайф-сиди ты и зайдешь под рутом. В общем
mkdir /mnt/hd
mount /dev/корневой_раздел /mnt/hd
passwd
//Тут вводишь пароль
exit
reboot
Вот вроде и все, только под бсд может быть немного по-другому.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2008, 13:17 от panter_dsd » Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
developer
Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2008, 13:56 »

panter_dsd большое тебе спасибо за помощь.
Записан
SLIP
Гость
« Ответ #8 : Декабрь 12, 2008, 16:06 »

Вообще-то не нужно никаких лайв сиди - при перезагрузке есть табличка с выбором режимов - выбираешь single user mode (не помню каку там цифру надо нажать) - и ты попадаешь в рутовую консоль. делаешь passwd, вводишь новый пароль и пишешь exit. Все - система загружается в обычном режиме и рут уже с новым паролем Улыбающийся
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Декабрь 12, 2008, 18:11 »

Это Очень зависит от дистрибутива. Улыбающийся Вообще ты говоришь про запуск ядра с определенными параметрами. Некоторые дистры (далеко не все) при создании меню загрузчика делают за пользователя этот single user mode. Слака и Джента такого 100% не делают. Подмигивающий Скорее всего у тебя Сюся, Мандрива, *бунту или что-то другое из жирных монстров. Так что твой способ совершенно не универсален.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
SLIP
Гость
« Ответ #10 : Декабрь 12, 2008, 19:06 »

Это Очень зависит от дистрибутива. Улыбающийся Вообще ты говоришь про запуск ядра с определенными параметрами. Некоторые дистры (далеко не все) при создании меню загрузчика делают за пользователя этот single user mode. Слака и Джента такого 100% не делают. Подмигивающий Скорее всего у тебя Сюся, Мандрива, *бунту или что-то другое из жирных монстров. Так что твой способ совершенно не универсален.

Я говорю конкретно про ФриБСД 6.3. Что было указано в первом посте топистартера Улыбающийся
Записан
developer
Гость
« Ответ #11 : Декабрь 12, 2008, 19:33 »

Вообще-то, на данный момент проблема решена. Но если нет возможности перегрузить ос - она на удаленном хосте, и если я буду ее перегружать то скорее всего мне просто заблокируют доступ
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.