Russian Qt Forum
Май 14, 2024, 05:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt - finita la comedia  (Прочитано 97068 раз)
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : Март 11, 2011, 14:58 »

Ну и пользуйтесь на здоровье LGPL версией Qt 4.7.2. В чём проблемы?

Дык пользуемся пока Смеющийся...
Записан
asvil
Гость
« Ответ #31 : Март 11, 2011, 15:02 »

Цитировать
отделяем логику работы от интерфейсных частей программы.
А вот тут уже подбираются RIA (богатые интернет приложения). Может быть не стоит уже делать эти модели с >= 2000 строками и радоваться что они не тормозят в табличных вьюшках из-за машинного кода. Может легче просто накидать нужных виджетов в область запроса/фильтрации, чтобы человек скроллбаром не шарился по ячейкам. Ну ладно, - вы скажете, - мы еще и opengl вовсю используем для визуализации. А тут империя добра уже вовсю предоставила привязки к libopengl.(so|dll) для своего v8.
А теперь вопрос: где легче накидать виджетов: в с++, яве, делфи, html+javascript? На самом деле это неактуальный вопрос, потому что уже везде это стало просто.
Интереснее вопрос о том, где легче всего закастомизировать виджеты, перекомпоновать их? Может быть это html + css + javascript? Или wpf?
Ах ну да, css в Qt есть, ну да цвет шрифта поменять можно, но не больше.

Ну и конечно давайте возьмем эту экономическую теорию, где потребитель всегда прав.
Так вот потребителю уже давным-давно проще работать в броузере, не на всех приложениях конечно, а на самых попсовых, включая ERP системы.

Думаю, что десктоп-Qt останется таким как есть, только с поправленными багами. А еще думаю, что вопрос жизни Qt это перепрофилирование последнего C++ программиста в Java.
Записан
serg_hd
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 668



Просмотр профиля
« Ответ #32 : Март 11, 2011, 15:20 »

А еще думаю, что вопрос жизни Qt это перепрофилирование последнего C++ программиста в Java.
оптимист однако Смеющийся
Записан

kubuntu/Win7/x64/NetBeans
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Март 30, 2011, 17:22 »

мои 5 копеек:

- согласен с тем, что Qt в нынешнем post-Nokia состоянии просуществует года 3, а вот дальше уже большой вопрос, но не умрет ни в коем случае
- считаю, что для Qt лучшим вариантом выжить была бы интеграция... в Андроид, хотя понимаю, что это почти нереально, любительские самоделки всерьез не принимаю
- последней надеждой является, безусловно, форк, а тут уже зависит - кто возьмется, и с какими целями и ресурсами, у коммерческого Qt более 3500 клиентов, причем это преимущественно крупные и богатые компании, кто-то из них может не захотеть терять основу и потенциальный доход, и перехватит эстафету, правда вот при этом самая вкусная LGPL может исчезнуть
Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
asvil
Гость
« Ответ #34 : Март 30, 2011, 18:20 »

- согласен
- поясните пожалуйста про Андройд? Вы считаете там будут толпы "золотых" потребителей, как у apple?
- основа есть, осталось только, чтобы багов не осталось. дохода крупным производителям от того, что Qt выпускает новые версии/возможности нету.
Есть "меньше гемора", так как троли баги поправили. Подумайте, крупная компания - крупный софт, в котором важна его специфичность, а не наличие анимации в меню.

Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Апрель 23, 2011, 20:51 »

Цитировать
- поясните пожалуйста про Андройд? Вы считаете там будут толпы "золотых" потребителей, как у apple?

вообще-то в Android Market уже в 3 раза больше программ, чем в аналогичном магазине приложений для йфонов, и их число постоянно растет, поскольку и Андроид устройства, и программы для них покупают гораздо активнее, чем йфоны и их программы, а интеграция туда Qt ускорила бы этот рост, будь Qt интегрирован в Android, я бы лично, да и многие другие Qt-программисты на досуге могли бы делать приложения, и подзарабатывать через Маркет
Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #36 : Апрель 25, 2011, 20:54 »

и Андроид устройства, и программы для них покупают гораздо активнее, чем йфоны и их программы
Пруфлинк? А вот тут http://habrahabr.ru/blogs/android/109588., например, утверждают, что
несмотря на то, что и устройств вроде побольше и программ, но ведь НЕ ПОКУПАЮТ эти программы.

будь Qt интегрирован в Android, я бы лично, да и многие другие Qt-программисты на досуге могли бы делать приложения, и подзарабатывать через Маркет
Ух ты, кому-то проще сделать хит, на котором можно ПОДЗАРАБАТЫВАТЬ, чем освоить Andriod SDK. Кстати в соседней теме ищут разработчика на Qt под Android. Вот оно, счастье?
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2011, 21:05 от xokc » Записан
ufna
Гость
« Ответ #37 : Апрель 26, 2011, 07:17 »

честно говоря, Qt просто удобнее, но когда есть идея приложения, мне плевать на каком SDK писать по сути :0)
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Апрель 27, 2011, 23:31 »

Апнем тему http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30381
Записан
voral
Гость
« Ответ #39 : Апрель 27, 2011, 23:58 »

вроде слышал, что новое DE Убунты Unity / или часть его написана на Qt.
Может Марк Шаттлворт вложиться .... Только б в ненужную сторону развитие не завернуло
Записан
Fat-Zer
Гость
« Ответ #40 : Апрель 28, 2011, 01:08 »

про юнити не читал, но если каноникл мешает gtk с кьютом, то шаттлворт ещё сильнее обдолбался, чем я думал...
Записан
voral
Гость
« Ответ #41 : Апрель 28, 2011, 10:57 »

про юнити не читал, но если каноникл мешает gtk с кьютом, то шаттлворт ещё сильнее обдолбался, чем я думал...
Что мешает это точно. Не однократно слышал, что в убунту в стандартный комплект пойдут некоторые Qtшные программы.
Но вот по юнити могу и ошибиться (я не слишком интресуюсь ни убунтой, ни юнити, ни, даже, гномом) попадалась на глаза статья, за достоверность не могу отвечать, что то типа: писали юнити (а она теперь будет вместо гнома в убунте) на ГТК что то не сложилось, вроде переписали на Qt.
Но еще раз уточню, что я лишь "слышал звон" Улыбающийся сильно ногами не пинайте
Записан
maxxant
Гость
« Ответ #42 : Апрель 28, 2011, 12:15 »

Unity 2D написан на Qt. Это отдельная DE для слабых видюх. А обычный Unity на Gtk.
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #43 : Апрель 28, 2011, 12:23 »

про юнити не читал, но если каноникл мешает gtk с кьютом, то шаттлворт ещё сильнее обдолбался, чем я думал...
Вполне правильно поступает. Язык С для прикладного программирования отжил свой век. Внедряет новое (Qt), не ломая мозг пользователю выкидыванием знакомых и вполне себе работоспособных программ, написанных на gtk. И не пропихивая монстрообразные кеды. Мало кто захочет сейчас стартовать проект на gtk (gtkmm ситуацию не исправит), но зачем же отказываться от существующих программ. Да и для десктопа наличие 2-х тулкитов - это не самая страшная вещь.
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #44 : Апрель 28, 2011, 18:22 »

А чтоб точно узнать откуза звон - нужно посмотреть исходники этой юнити. Но оно на ГТК + питоне вроде.  Улыбающийся
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.