Russian Qt Forum
Май 22, 2024, 13:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сериализация Qt & boost  (Прочитано 3077 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« : Август 10, 2012, 10:29 »

Добрый день

Не первый раз слышу что сериализация в boost круче. Хотелось бы узнать чем (разумеется без ненужного холивара)

Спасибо
Записан
Lagovas
Гость
« Ответ #1 : Август 14, 2012, 12:32 »

Сам я не компетентен в этом вопросе, но навскидку наверное тем, что быстрее. Быстрее за счет того, что там пишется на макросах, темплейтах (вроде как), а в Qt за счет мета-обьектного программирования. Вроде как второе медленее. По крайней мере подобную аргументировку читал про сигналы\слоты, разницу между реализацией qt и буста.
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #2 : Август 14, 2012, 13:40 »

Если у Вас с обеих сторон Qt, про буст сразу рекомендую забыть. Пытались использовать бустовую сериализацию (тогда была версия 1.44 вроде) натолкнулись на кучу проблем в плане того, что оно просто напросто не работает если с одной стороны 32бита, а с другой - 64. Может сейчас в 1.50 получше, но если надо быстро и надёжно и везде итак Qt, то делайте на Qt.
Ну и как бы вот ещё: http://mdf-i.blogspot.com/2011/02/boostserialization-hell.html
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 14, 2012, 14:34 »

Если у Вас с обеих сторон Qt, про буст сразу рекомендую забыть. Пытались использовать бустовую сериализацию (тогда была версия 1.44 вроде) натолкнулись на кучу проблем в плане того, что оно просто напросто не работает если с одной стороны 32бита, а с другой - 64. Может сейчас в 1.50 получше, но если надо быстро и надёжно и везде итак Qt, то делайте на Qt.
Ну и как бы вот ещё: http://mdf-i.blogspot.com/2011/02/boostserialization-hell.html
Во как! Оказывается есть и отрицательные мнения. Не знал, спасибо за ссылку.

У меня нет "двух сторон", но файл данных довольно велик. Самопальная реализация теговая, теги могут следовать в любом порядке (ну в разумных пределах). Актуальна версионность. Какие-то данные устаревают. Некоторое время я держу старые классы чтобы их прочитать и конвертировать в новые, но со временем число таких растет. Поэтому вопрос - могу ли я "пропустить" часть данных из потока? Ну в смысле есть ли в бусте такая возможность?
Записан
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 20, 2012, 15:52 »

Про буст уже неоднократно слышал, что теряется совместимость формата от версии к версии.
Записан

Гугль в помощь
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.