Russian Qt Forum
Май 15, 2024, 15:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: распознавание образов  (Прочитано 4702 раз)
Fat-Zer
Гость
« : Январь 08, 2012, 15:02 »

кто может, посоветуйте почитать что-нибудь по сабжу.
для начала лучше теоретическое, но не сильно углублённое: классификация и общее описание алгоритмов/методов итп... общий обзор.
на практике, как я понял, сейчас используют openCV, если без теории удариться в доки, боюсь, буду плавать...

как пример задания - распознавание сетки на топографических картах(с искажениями и всеми прочими прелестями в комплекте).

[added]
ох... уже чувствую, что копнул глубже, чем смогу осилить...
« Последнее редактирование: Январь 08, 2012, 15:42 от Fat-Zer » Записан
iroln
Гость
« Ответ #1 : Январь 08, 2012, 16:35 »

Для начала можно почитать Гонзалеса и Вудса "Цифровая обработка изображений".
Книг достаточно много, если английского не боитесь, могу представить список.

Хорошая книга на английском: Frank Y. Shih, Image Processing and Pattern Recognition, Fundamentals and Techniques


Экспериментировать удобнее с динамическими языками - Python, MATLAB. OpenCV - это уже когда готовый продукт надо реализовать.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2012, 16:37 от iroln » Записан
Fat-Zer
Гость
« Ответ #2 : Январь 11, 2012, 14:03 »

взял Гонзалеса и Вудса там много всего, а сразу на последние главы перепрыгнуть немного сложно, но потихоньку идёт...
спасибо за совет, наверно, и правда начну на питоне...
Записан
iroln
Гость
« Ответ #3 : Январь 11, 2012, 15:49 »

Для разработки алгоритмов я бы советовал взять MATLAB. Там отличный Image Processing Toolbox и Computer Vision toolbox из коробки. Сама среда очень удобная и мощная для отладки, визуализации и экспериментов. Одна проблема - платная. Но это легко решается. Улыбающийся

Для питона могу посоветовать набор программ из проекта PythonXY. Там так же из коробки настроенная IDE на базе Eclipse, IPython, Numpy, Scipy, PIL, в общем всё что надо для разработки алгоритмов и научных приложений.
Записан
Fat-Zer
Гость
« Ответ #4 : Январь 12, 2012, 22:16 »

мне матлаб не приглянулся... с легальностью дело простое - есть гнутая октаве и морды к ней...
про pythonXY - там просто куча либ для питона, настроенная ide и плагины к ней? не интересно как-то... зачем всё это в кучу пихать...

я вообще поклонник вима - вроде маленький, простенький, а вроде и здоровенный комбайн =)
Записан
iroln
Гость
« Ответ #5 : Январь 13, 2012, 10:16 »

мне матлаб не приглянулся... с легальностью дело простое - есть гнутая октаве и морды к ней...
про pythonXY - там просто куча либ для питона, настроенная ide и плагины к ней? не интересно как-то... зачем всё это в кучу пихать...

я вообще поклонник вима - вроде маленький, простенький, а вроде и здоровенный комбайн =)
Octave до матлаба как до луны. Ну сами понимаете, сравнили ж с пальцем.
"Пихать всё в кучу" затем, что это создаёт настроенную среду под конкретные задачи, избавляет от геморроя собирать библиотеки и настраивать окружение. Ну если вам нравится емакс настраивать годами (знаю, для вима и емакса есть конфиги на гитхабе и всё такое), то пожалуйста, тут дело времени, вкусов и целей. Мне удобнее взять готовую удобную среду и не думать об инструменте, а думать о задаче. Улыбающийся
Инструмент должен быть "прозрачным", ну как карандаш для письма, например. Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 20.