Russian Qt Forum
Май 09, 2024, 11:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обфускатор  (Прочитано 39591 раз)
cya-st
Гость
« : Февраль 27, 2010, 17:23 »

Всем привет...
Подскажите пожалуйста какой нибудь обфускатор для программ созданных на Qt, если таковой существует.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Февраль 27, 2010, 17:54 »

Так, ради интереса: а зачем вам это?
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 27, 2010, 20:33 »

Не хочет читаемые исходники выкладывать. GPL - вирус Улыбающийся (С) - Microsoft
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #3 : Февраль 27, 2010, 20:47 »

К слову о читаемости, я порой смотрю на написанное мною пару месяцев назад и окончательно теряю веру в человечество... /*смотрит на подпись Улыбающийся */
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2010, 20:49 от Rcus » Записан
cya-st
Гость
« Ответ #4 : Февраль 27, 2010, 21:50 »

Цитировать
Не хочет читаемые исходники выкладывать
вот именно Улыбающийся
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2010, 22:33 от cya-st » Записан
Vass
Гость
« Ответ #5 : Февраль 27, 2010, 22:03 »

cya-st, а что мешает их просто не выкладывать?
Записан
cya-st
Гость
« Ответ #6 : Февраль 27, 2010, 22:32 »

Цитировать
cya-st, а что мешает их просто не выкладывать?
Мда, ну обфускатор вообщето для защиты приложения от дизассемблирования.
Записан
Vass
Гость
« Ответ #7 : Февраль 27, 2010, 23:18 »

Мда, ну обфускатор вообщето для защиты приложения от дизассемблирования.
А причем тут тогда Qt? Мне как кажется бинари по-старинке обфусцируются всякими упаковщиками. В окошках точно чего-то есть для этого, а под линуксом не знаю.

P.S. Или я совсем ничего не понимаю...
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2010, 23:20 от Vass » Записан
cya-st
Гость
« Ответ #8 : Февраль 27, 2010, 23:28 »

Цитировать
А причем тут тогда Qt? Мне как кажется бинари по-старинке обфусцируются всякими упаковщиками. В окошках точно чего-то есть для этого, а под линуксом не знаю.

P.S. Или я совсем ничего не понимаю...
Обфускация - приведение исходного текста или исполняемого кода программы к виду, сохраняющему ее функциональность, но затрудняющему анализ, понимание алгоритмов работы и модификацию при декомпиляции. Упаковщики это совсем другое.
Записан
cya-st
Гость
« Ответ #9 : Февраль 27, 2010, 23:31 »

Для .NET например есть обфускатор - Dotfuscator. Я и спрашиваю есть что нибудь для Qt?
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #10 : Февраль 27, 2010, 23:33 »

Для .NET например есть обфускатор - Dotfuscator. Я и спрашиваю есть что нибудь для Qt?

Qt это с++, стало быть надо искать для с++, а не для Qt конкренто. Это все равно, что спрашивать обфускатор для KDE.
Записан
cya-st
Гость
« Ответ #11 : Февраль 28, 2010, 00:02 »

Цитировать
Qt это с++, стало быть надо искать для с++, а не для Qt конкренто. Это все равно, что спрашивать обфускатор для KDE.
Я указал Qt, потому, что имеется ввиду обфускатор для винды, линукса и т.д.
Записан
0rm
Гость
« Ответ #12 : Февраль 28, 2010, 00:57 »

Хм, а что Вам мешает использовать любой из существующих протекторов? ASProtect, Themida, SoftwarePassport(Armadillo) etc. Большинству из них абсолютно все равно каким компилятором вы пользуетесь и какие библиотеки используются. Правда стоят они порядочно и вопреки всем своим плюсам, отсеивают в основном только определенную, менее опытную категорию крекеров. Ну это все под окошками. Для линукса вряд-ли существуют подобные инструменты.

Если же требуется хоть какая-то защита от автоматической распаковки и анализа бинарника, то самый простой(при условии знания формата PE) и кроссплатформенный вариант, это использовать упаковщик UPX третей версии, в котором появилась потдержка ELF. После упаковки достаточно модифицировать сигнатуру на EP (Entry point). Например создать експешн на EP, и переместить код роспаковщика UPX в обработчик исключений. Нечто подобное можно проделать и с ELF.
Благодаря этому вы сможете защитить бинарник от распаковки с помощью того же UPX и простейших универсальных распаковщиков. Но не более(дебагеры и брейк поинт на esp-4 никто не отменял)  Веселый.

P.S. Универсальной защиты не существует, и если кто-то задастся целью сломать/дизассемблировать/реверснуть алгоритмы из вашей программы, то он непременно это сделает. Да, он потратит на это больше времени, но все равно добьется успеха. Не проще ли использовать GPL и экономить время себе и остальным ? Подмигивающий
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #13 : Февраль 28, 2010, 01:23 »

Во, тема.

Цитировать
для программ созданных на Qt
Если речь про исходники, то забудь, обфускатор рушит мета-объектную систему, т.к. moc не может найти ключевые слова типа Q_OBJECT и соответственно ничего не генерит.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2010, 02:35 от SABROG » Записан
cya-st
Гость
« Ответ #14 : Февраль 28, 2010, 13:03 »

Понятно, спасибо всем за ответы.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.