Russian Qt Forum
Май 11, 2024, 23:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наличие кириллицы в пути к проекту (Creator и MSVC2010)  (Прочитано 11350 раз)
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« : Декабрь 26, 2012, 09:09 »

Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, мне способ, который бы позволял мне использовать в пути к проекту кириллицу.
В основном меня интересует как это реализовать для visual studio.
Сейчас она выдаёт что-то подобное:

Код:
1>------ Build started: Project: test, Configuration: Debug Win32 ------
1>Build started 26.12.2012 9:52:02.
1>InitializeBuildStatus:
1>  Touching "Debug\test.unsuccessfulbuild".
1>CustomBuild:
1>  Moc'ing test.h...
1>  moc: C:\Users\???????\documents\visual studio 2010\Projects\test\test\test.h: No such file
1>  Uic'ing test.ui...
1>  Rcc'ing test.qrc...
1>  File 'C:\Users\???????\documents\visual studio 2010\Projects\test\test\test.ui' is not valid
1>  C:\Qt\Qt5.0.0\5.0.0\msvc2010\bin\rcc.exe: File does not exist 'C:\Users\???????\documents\visual studio 2010\Projects\test\test\test.qrc'
1>C:\Program Files (x86)\MSBuild\Microsoft.Cpp\v4.0\Microsoft.CppCommon.targets(151,5): error MSB6006: "cmd.exe" exited with code 1.
1>
1>Build FAILED.
1>
1>Time Elapsed 00:00:01.93
========== Build: 0 succeeded, 1 failed, 0 up-to-date, 0 skipped ==========
Так же было бы интересно узнать метод решения этой проблемы относительно Qt Creator.
Поиски в гугле пезультатов не дали  Грустный
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2012, 09:37 »

- Тетя Ася, а почему когда мой муж делает так?...... (хрясь), у него рвется рубашка!
- Значит не делайте ТАК!!!
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Dancing_on_water
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2012, 09:39 »

Ошибка в кодировке. Надо покопаться и все что можно перевести на UTF-8.
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2012, 10:27 »

- Тетя Ася, а почему когда мой муж делает так?...... (хрясь), у него рвется рубашка!
- Значит не делайте ТАК!!!
Уход от проблемы не есть её решение!

Ошибка в кодировке. Надо покопаться и все что можно перевести на UTF-8.

При создании просто проекта на C++ в этой же папке всё компилируется достаточно успешно.
Я предоставил вывод ошибки при создании и компилировании проекта Qt 5.
Если же я сохраню этот проект в папку "C:\temp\", то он у меня скомпилируется успешно.

Всё дело в наличии в пути к проекту русских символов:
Код:
1>  moc: C:\Users\???????\documents\visual studio 2010\Projects\test\test\test.h: No such file
Где ? ? ? ? ? ? ?  - папка пользователя, имя которой написано кириллицей.

В гугле я находил посты, говорящие о том, что подобная проблема у людей решалась, только подробного описания решения этой проблемы я так и не обнаружил.

В моём случае на этапе компиляции не справляется мета-объектный компилятор. Хочется его научить читать русские символы в пути к файлам проекта.

При компиляции проекта в Qt Creator выдается такая ошибка:
Код:
11:20:30: Выполняются этапы для проекта test...
11:20:30: Запускается: «C:\Qt\Qt5.0.0\5.0.0\msvc2010\bin\qmake.exe» "C:\Users\Бабковы\Documents\Visual Studio 2010\Projects\test\test\test.pro" -r -spec win32-msvc2010 "CONFIG+=debug" "CONFIG+=declarative_debug" "CONFIG+=qml_debug"
Cannot find file: C:\Users\Бабковы\Documents\Visual Studio 2010\Projects\test\test\test.pro.
11:20:30: Процесс «C:\Qt\Qt5.0.0\5.0.0\msvc2010\bin\qmake.exe» завершился с кодом 2.
Ошибка при сборке/установке проекта test (инструментарий: Desktop Qt 5.0.0 MSVC2010 32bit (SDK))
Во время выполнения этапа «qmake»
Я так понимаю, что если я смогу научить сам Qt Creator понимать кириллицу и пробелы в пути к файлу, то и сам moc подстроится.
Ещё раз повторюсь, что находил посты людей, которые смогли решить данную проблему.
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2012, 10:36 »

Уход от проблемы не есть её решение!
Аллегорически это можно представить так:
-Когда я связываю себе ноги шнурком, мне становится очень сложно передвигаться
-Так не связывай их.
-Уход от проблемы не есть её решение! Я где-то читал, что люди могут свободно ходить со связанными ногами, вот только там не написаны подробности.

Зачем тебе использовать кириллицу? Тем более, под виндой, где постоянные проблемы с этим.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Dancing_on_water
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2012, 11:07 »

Cannot find file: C:\Users\Бабковы\Documents\Visual Studio 2010\Projects\test\test\test.pro.
Там точно такой путь?
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2012, 11:43 »

Уход от проблемы не есть её решение!
Аллегорически это можно представить так:
-Когда я связываю себе ноги шнурком, мне становится очень сложно передвигаться
-Так не связывай их.
-Уход от проблемы не есть её решение! Я где-то читал, что люди могут свободно ходить со связанными ногами, вот только там не написаны подробности.

Зачем тебе использовать кириллицу? Тем более, под виндой, где постоянные проблемы с этим.

Пантер, продолжая аллегорию, можно сесть в электро-кресло и свободно передвигаться со связанными ногами.
Прихоть у меня такая. Просто не желаю, чтобы мои проекты зависели от кириллицы, ибо терпеть не могу бардак в документах. Тем более, где-то год назад у меня стояла на другом компе msvs2008 и Qt 4.7, 4.8, где не было подобной проблемы. Правда, в Qt Creator всё равно приходилось переносить проект в папку без кириллицы в пути.

Cannot find file: C:\Users\Бабковы\Documents\Visual Studio 2010\Projects\test\test\test.pro.
Там точно такой путь?

Да, точно, специально проверил коммандером. Студия создала папку для солюшена и папку для проекта.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2012, 12:38 »

т.е. перенести папку проектов на несистемный диск без кириллицы в пути, которая ни в коем случае не потеряется если вдруг решишь переустановить винду и забудешь забэкапить её, это плохой вариант? плюс когда установишь студию 2012, то она будет создавать проекты в папке Visual Studio 2012 => бардак.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2012, 12:44 »

Уход от проблемы не есть её решение!
Есть проблемы которых проще и практичнее избегать
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2012, 13:42 »

Если русские буквы в пути принципиальны, мне видится два варианта решения проблемы:
1 (простой костыль) - отмэпить папку с кириллицей в папку без неё (символической ссылкой, виртуальным диском и т.п.)
2 (путь джидая) - покопаться в исходниках qmake, понять, почему же он игнорирует русские буквы, сделать соответствующий патч и предложить его в digia (или куда там теперь?) для внесения изменений в очередную версию qmake.
Записан
maint
Гость
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2012, 16:09 »

эта хохмочка давно идет. И конца-края ей не видно. Я отказался в программах от использования стандартного для Qt открытия/закрытия файлов именно из-за этой проблемы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 23.