Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 07:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задачки  (Прочитано 189053 раз)
Sergeich
Гость
« Ответ #15 : Март 31, 2009, 08:12 »

А что, собственно говоря, не так?
Записан
Khs
Гость
« Ответ #16 : Март 31, 2009, 08:31 »

Ну да, щас подумал, точно так оно и есть, я на другом зациклился Улыбающийся
Записан
Khs
Гость
« Ответ #17 : Март 31, 2009, 08:33 »

№3: Имеется круглый стол с симметрично расположенными на нем 4-мя выключателями. Выключатель в состоянии вкл и выкл выглядит совершенно одинаково.
Одна из возможных комбинаций из 4-х включателей зажигает лампочку. Чтоб проверить зажглась ли лампочка или нет нам надо выйти из комнаты. Когда мы выходим - стол крутится в неизвестном направлении.
Надо зажечь лампочку как можно быстрей.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Март 31, 2009, 12:39 »

Элементарно )

Всего имеется 16 комбинаций...

Действие №1: Нажимаем на все 4 переключателя и затем идём смотреть на лампочку.
Если лампочка не горит, возвращаемся и
Действие №2: Нажимаем на любые 3 переключателя и идём смотреть на лампочку.
Если лампочка не горит, возвращаемся и
Действие №3: Нажимаем на все 4 переключателя и далее всё повторяется...

Чередуем каждый раз включение 3 и 4 выключателей  Смеющийся
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 31, 2009, 15:05 »

Вспомнилась ещё одна задачка, которую мне задал как то один психотерапефт:

Скалолаз-лузер хочет спуститься вниз со скалы высотой 100 метров. У него имеется верёвка 75 метров. Её (верёвку) можно привязать на отметке 100 метров и на выступе в скале на 50 метров. Ещё у скалолаза имеется ножик. Слепых узлов, поскольку он лузер, вязать не может (эт такие узлы саморозвязывающиеся: если сильно дёрнуть за верёвку)
Как ему спуститься вниз ? Непонимающий
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Март 31, 2009, 15:33 »

Отрезать 25 метров веревки. Один конец закрепить на отметке 100 метров, на другом конце сделать петлю. Взять оставшуюся часть веревки (50 метров) и продеть в петлю (получим 25+25 = 50 метров). Спускаемся на уступ, выдергиваем веревку из петли, привязываем к уступу ,спускаемся на землю

Так?
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Март 31, 2009, 18:54 »

Отрезать 25 метров веревки. Один конец закрепить на отметке 100 метров, на другом конце сделать петлю. Взять оставшуюся часть веревки (50 метров) и продеть в петлю (получим 25+25 = 50 метров). Спускаемся на уступ, выдергиваем веревку из петли, привязываем к уступу ,спускаемся на землю

Так?

Верно, именно так Улыбающийся
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Sergeich
Гость
« Ответ #22 : Март 31, 2009, 19:01 »

ОК, внесу свой вклад:
Есть два города: жители одного всегда говорят правду, жители другого всегда лгут. Жители этих городов частенько ездят друг к другу в гости. Вы попали в один из этих городов. Необходимо задав один вопрос прохожему, определить в каком городе вы находитесь
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Март 31, 2009, 19:28 »

Еще задачка.
Из Ростова в Таганрог выехал велосипедист. В то же время из Таганрога в Ростов выехал автобус. Понятно, что скорость велосипедиста намного меньше скорости автобуса. Вопрос: когда они встретятся, кто будет дальше от Ростова?
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Март 31, 2009, 19:40 »

ОК, внесу свой вклад:
Есть два города: жители одного всегда говорят правду, жители другого всегда лгут. Жители этих городов частенько ездят друг к другу в гости. Вы попали в один из этих городов. Необходимо задав один вопрос прохожему, определить в каком городе вы находитесь

Прикольно  Смеющийся

Нужно спросить у прохожего: Вы гость в городе где все лгут?
Если ответ нет - значит вы в городе где все говорят правду, иначе где все лгут...

Так?
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Март 31, 2009, 19:45 »

Еще задачка.
Из Ростова в Таганрог выехал велосипедист. В то же время из Таганрога в Ростов выехал автобус. Понятно, что скорость велосипедиста намного меньше скорости автобуса. Вопрос: когда они встретятся, кто будет дальше от Ростова?

причём тут скорость велосипеда? Они оба будут равноудалены от Ростова...
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Sergeich
Гость
« Ответ #26 : Март 31, 2009, 21:31 »

ОК, внесу свой вклад:
Есть два города: жители одного всегда говорят правду, жители другого всегда лгут. Жители этих городов частенько ездят друг к другу в гости. Вы попали в один из этих городов. Необходимо задав один вопрос прохожему, определить в каком городе вы находитесь

Прикольно  Смеющийся

Нужно спросить у прохожего: Вы гость в городе где все лгут?
Если ответ нет - значит вы в городе где все говорят правду, иначе где все лгут...

Так?
Гмм.. давай формализуем задачу. Условно назовем города Правдинск и Лжевск. Тогда твой вопрос будет иметь вид: Вы гость в Лжевске? => Вы из Правдинска?

Если так, то житель Правдиска(Пр.) или Лжевска(Лж.) скажет:
1. Правдинск: Пр.: да Лж.: да
2. Лжевск:      Пр.: да Лж.: да

Или я недопонял. Формализуй Улыбающийся
Записан
Sergeich
Гость
« Ответ #27 : Март 31, 2009, 22:00 »

№3: Когда мы выходим - стол крутится в неизвестном направлении.

Уточни: стол крутится постоянно в одном и том же направлении? Всегда на 90 градусов? Или вообще произвольно? В последнем случае задача конечно корректна, но не из серии быстрых.
Записан
Khs
Гость
« Ответ #28 : Март 31, 2009, 22:03 »

to Sergeich, не знаю, скапипастил условие, такое как есть, уточнить я думаю смогу только тогда когда гляну решение (еще не смотрел)  Улыбающийся

P.S. подсказка (почти решение, осталалось добавить немного конкретики): переключение каждый раз выбирается таким образом, что гарантируется включение до сих пор не включенных кнопок, НЕЗАВИСИМО от того, как повернется стол между переключениями.
« Последнее редактирование: Март 31, 2009, 22:11 от log1c » Записан
Sergeich
Гость
« Ответ #29 : Март 31, 2009, 22:10 »

to Sergeich, не знаю, скапипастил условие, такое как есть, уточнить я думаю смогу только тогда когда гляну решение (еще не смотрел)  Улыбающийся
Ну мля, ну нельзя же так Улыбающийся Я тут с утра из-за тя курс теорвера вспоминать начал. А тут - скопипастил, ну еп......
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.