Russian Qt Forum
Май 22, 2024, 01:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt Creator  (Прочитано 185964 раз)
Karl-Philipp
Гость
« Ответ #180 : Сентябрь 05, 2009, 11:56 »

>>В процессе использования разные элементы интерфейса попеременно становятся медленно отзывчивыми, я могу по 5 секунд ждать диалога настроек или открытия cpp файла  из проекта, аналогично и при переключении вида нажатием кнопок на панели слева.

Около полугода назад пользовался Celeron 1.1 + 512 Mb ОЗУ  Улыбающийся Медленным был только процесс запуска QtCreator и компиляции, сам QtCreator сравнительно шустро реагировал на вызов тех же настроек или открытие файла проекта.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #181 : Сентябрь 05, 2009, 12:54 »

Я тоже не замечал, чтоб менюхи тормозили (мой комп)
Записан

Юра.
shadone
Гость
« Ответ #182 : Сентябрь 05, 2009, 23:09 »

Почему QtCreator такой медленный?

Вроде бы нативный, но тормозит намного больше чем Visual Studio, написанный на .NET или Eclipse, написанный на Java.

В процессе использования разные элементы интерфейса попеременно становятся медленно отзывчивыми, я могу по 5 секунд ждать диалога настроек или открытия cpp файла  из проекта, аналогично и при переключении вида нажатием кнопок на панели слева.

ничего себе. что ж у вас за конфигурация компьютера такая? и какая ОС?

И то же самое я замечаю за приложениями, написанными с использованием Qt, пусть и в меньшей степени.
К примеру, моё приложение использует функцию QFileDialog::getOpenFileName, но открывается этот диалог(системный) очень долго.
В других приложениях открытие этого же диалога почти мгновенно.
вот это очень странно - Qt использует те же самые функции для вызова диалога что и другие приложение.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #183 : Сентябрь 08, 2009, 13:13 »

кстати такой баг был когда я запускал приложение свое в релизе + креатор в фоне. По отдельности всё работало. ОС была ХР, проц вроде селерон (не помню точно на какой из машин и где)
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #184 : Сентябрь 09, 2009, 11:52 »

А у меня обычно другая проблема наблюдается, причем как на рабочем так и на домашнем компе. Правда это относится конкретно ко всем приложениям на Qt, а не к QtCreator в частности. Если программа на Qt долго запущена и ей не пользуются, то при развертывании окна оно белое несколько секунд (не перерисовывается), а потом по чуть чуть начинает откликаться при этом все контролы тормозят какое-то время. Есть подозрение, что какие-то события накапливаются пока программа не активна и потом шквалом обрушиваются на программу при активации её пользователем. Вот бы каким нибудь образом посмотреть на очередь событий и их активность.
Записан
shadone
Гость
« Ответ #185 : Сентябрь 09, 2009, 13:48 »

А у меня обычно другая проблема наблюдается, причем как на рабочем так и на домашнем компе. Правда это относится конкретно ко всем приложениям на Qt, а не к QtCreator в частности. Если программа на Qt долго запущена и ей не пользуются, то при развертывании окна оно белое несколько секунд (не перерисовывается), а потом по чуть чуть начинает откликаться при этом все контролы тормозят какое-то время.
интересно. а что программа делает? используются ли таймеры активно, есть ли какая-то анимация в окне? Происходит ли то же самое с простой программой состоящей из окна и пары кнопок?

Есть подозрение, что какие-то события накапливаются пока программа не активна и потом шквалом обрушиваются на программу при активации её пользователем. Вот бы каким нибудь образом посмотреть на очередь событий и их активность.
очередь события можно посмотреть если добавить отладочную печать в QWinEventDispatcher (src/corelib/kernel/qwineventdispatcher_win.cpp)

вообще говоря, при минимизации окна Windows выкидывает большую часть приложения в swap, поэтому разворачивание окна впоследствии может занять некоторое время.
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #186 : Сентябрь 09, 2009, 14:06 »

интересно. а что программа делает? используются ли таймеры активно, есть ли какая-то анимация в окне? Происходит ли то же самое с простой программой состоящей из окна и пары кнопок?
Да, это на любой программе. Без таймеров, которые ничего не делают если пользователь не тыкнет на какой нибудь баттон.

очередь события можно посмотреть если добавить отладочную печать в QWinEventDispatcher (src/corelib/kernel/qwineventdispatcher_win.cpp)
Мороки много. Надо будет как нибудь на досуге от нечего делать поковырять.

вообще говоря, при минимизации окна Windows выкидывает большую часть приложения в swap, поэтому разворачивание окна впоследствии может занять некоторое время.
Я об этом думал. Но неужели для программы, которая с .dllками весит максимум 20Мб это так проблематично.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #187 : Сентябрь 10, 2009, 01:41 »

Что-то Креатор из Gita (1.2.90) с завидным упорством падает, при клике на "Проекты" или "Очистить всё"
Записан

Юра.
SLiDER
Гость
« Ответ #188 : Сентябрь 10, 2009, 21:22 »

Что-то Креатор из Gita (1.2.90) с завидным упорством падает, при клике на "Проекты" или "Очистить всё"

Моя сборка не падала еще ни разу, я правда перестал обновлять дерево после того как его на Qt 4.6 перевели (влом тащить в рабочую систему самосборную библиотеку от которой 80% всего софта зависит). А разве что-нибудь новенькое появилось, я вот смотрю, судя по логам коммитов, вроде ничего Непонимающий Откатитесь на до 4.6 версию.
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #189 : Сентябрь 13, 2009, 13:49 »

Нашел причину, по которой критор "подчеркивал" и, соответственно, не парсил стандартные хидеры (проявляется на современных дистрибутивах Linux и, возможно, mingw, где gcc содержит локализацию). Исправление для linux версии уже отправил троллям (mingw не проверял).
Как временное решение, можно сбросить настройку локали для Qt Creator (LANG=C /path/to/qt-creator). Вот только при этом сам критор будет без перевода.
Записан
Joss
Гость
« Ответ #190 : Сентябрь 15, 2009, 11:51 »

Анонсировали несколько дней назад Qt Creator 1.2.90 Technology Snapshot:
http://labs.trolltech.com/blogs/2009/09/10/qt-creator-1290-technology-snapshot/

Кстати, там gcc 4.4, вместо 3.4.5, как в ранних сборках, так что у меня просто проекты перестали собираться, пришлось mingw старый оставить.
Записан
zenden
Гость
« Ответ #191 : Сентябрь 27, 2009, 18:51 »

В QtCreator-e удобная справочная система, но в ней есть только информация, посвященная Qt.
Где взять файлы справки по функциям СRT и STL для QtCreator?
Записан
BlackTass
Гость
« Ответ #192 : Сентябрь 27, 2009, 21:55 »

zenden: Насколько я знаю таковых не существует. Справка в асситантовском формает есть только для куте
Записан
Kagami
Гость
« Ответ #193 : Октябрь 10, 2009, 10:04 »

Поставил qt-sdk-win-opensource-2009.04.exe. Почему-то нет перевода Qt Creator. Сами файлы перевода присутствуют. Никто с таким не сталкивался?
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #194 : Октябрь 11, 2009, 16:21 »

Никто с таким не сталкивался?
Сталкивался. Но разбираться не стал - меня и английский вариант устраивает.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.