Russian Qt Forum
Май 14, 2024, 16:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правильно ли я понял концепцию Qt?  (Прочитано 3109 раз)
John
Гость
« : Апрель 02, 2011, 14:54 »

Прошу ответить на простой вопрос.
Прочитав немного документации по Qt, полазив по форуму, у меня сложилось впечатление, что с кроссплатформенностью все совсем просто. Правильно ли я понял, что если мне хочется написать приложение, скажем, под Linux, например под Meego, я просто пишу приложение в Qt Creator в Windows, отлаживаю тоже в виндовс, а потом просто беру проект и как-то хитро его собираю под Meego?
Второй вопрос. Если я в винде создал проект: нажимаешь на кнопку и она что-то делает, то пойдет ли такое приложение под сенсорные телефоны, не будет ли там ненужного курсора мыши и будет ли срабатывать от нажатия пальца по экрану?
Заранее спасибо.
Записан
madRoger
Гость
« Ответ #1 : Апрель 02, 2011, 15:05 »

Да, John, все верно. Вы можете разрабатывать приложение на Windows для Symbian, MeeGo и т.д. Для каждой целевой системы вам нужно будет использовать специфические настройки.

тут пример разработки мобильного приложения:
http://doc.qt.nokia.com/qtcreator-2.1/creator-mobile-example.html

Мной лично опробован. Создавал простые кнопки QPushButton. Все работает Ок. Писал для Nokia 5230. На сенсорнике курсора нет. От нажатия пальцем срабатывает. Вобщем, все ОК.

Правда есть баг с Qt Mobility. Об Этом тут:
http://www.prog.org.ru/topic_17052_0.html

UPD: Использовал Qt SDK beta 1.1.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Апрель 02, 2011, 15:12 »

в случае с мобильными устройствами - да. В случае с настольными системами - нет, за исключением разработки в Линукс. Этот процесс называется кросскомпиляция.

Если разрабатываете в Линухе, то можно использовать в нём MinGW и сразу же компилировать бинарь под виндовоз.
А вот при разработке в Виндовозе, не удастся скомпилировать программу для Линуха или МакОСи. Нет подходящего кросскомпилятора.
Записан

Юра.
John
Гость
« Ответ #3 : Апрель 02, 2011, 15:20 »

Спасибо за ответы. Попробую написать что-нибудь под мобильники.
Записан
SASA
Гость
« Ответ #4 : Апрель 03, 2011, 14:25 »

а потом просто беру проект и как-то хитро его собираю под Meego?
Я бы добавил еще отлаживаюсь на целевой ОС.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.