Russian Qt Forum
Май 16, 2024, 00:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Настройка Google Test в Linux Mint 13  (Прочитано 7510 раз)
8Observer8
Гость
« : Сентябрь 20, 2014, 01:25 »

Привет!

Как в Linux указывать путь к библиотекам? Сделал всё, как в инструкции: http://www.thebigblob.com/getting-started-with-google-test-on-ubuntu/

Всё прошло нормально, но когда запускаю программу - она не может найти библиотеки. Хотя они лежат в нужном месте:



Или их нужно самому подключать с помощью LIBS? Я пробовал так написать, но Qt ругается, говорит, что не нашёл:
Цитировать
LIBS += "libgtest.a"

Говорит: "libgtest.a: No such file or directory"
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2014, 01:28 »

Нашёл, как надо:
Цитировать
LIBS += "/usr/lib/libgtest.a"
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4729



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Сентябрь 20, 2014, 15:42 »

а где связь с Qt?

пойди почитай linux for dummies что ли.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
torwig
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 134



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 20, 2014, 15:49 »

8Observer8, вопросы типа как подключать либы в Линуксе, можно найти просто погуглив, для этого необязательно писать очередной пост на форум, и самому через 5 минут отвечать)
Ничего личного, но это даже не смешно. Как говорил Igors как-то, не нужно превращать форум в свой блог.
Ничего не имею против желания научиться программировать, просто если вы сталкиваетесь с проблемой, есть очень большая вероятность, что с ней уже сталкивались до вас и решение есть на просторах сети. Не поленитесь, поищите, и если там ничего, обращайтесь на форум.
Хорошего Вам дня)
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 20, 2014, 16:20 »

Я пробовал гуглить свой вопрос: как связать Qt и Google Test в линукс, но ничего не нашёл, поэтому и написал. Потом разобрался. Может кому-то пригодится, поэтому не буду удалять.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4729



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 20, 2014, 16:58 »

QtCreator может работать совершенно независимо от Qt, не надо путать их
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
8Observer8
Гость
« Ответ #6 : Сентябрь 21, 2014, 21:37 »

Кто может пояснить такой парадокс: библиотеки gtest и boost лежат в одной директории "usr/lib", но gtest мне надо явно подключать, а вот boost - не надо, он сам как-то подхватывается. Кто знает, почему так?
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 21, 2014, 23:35 »

Кто может пояснить такой парадокс: библиотеки gtest и boost лежат в одной директории "usr/lib", но gtest мне надо явно подключать, а вот boost - не надо, он сам как-то подхватывается. Кто знает, почему так?
В терминале наберите
Цитировать
whereis имя либы (включая расширение)

Присоединяюсь.Читайте линукс для чайников.
Записан
alex312
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 606



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2014, 07:47 »

Я пробовал гуглить свой вопрос: как связать Qt и Google Test в линукс, но ничего не нашёл, поэтому и написал. Потом разобрался. Может кому-то пригодится, поэтому не буду удалять.
я вас умоляю: начните уже читать документацию !
http://qt-project.org/doc/qt-5/qmake-variable-reference.html#libs
https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/Link-Options.html
http://www.rapidtables.com/code/linux/gcc/gcc-l.htm
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 24, 2014, 09:44 »

у буста есть либы, а гтесты идут в виде сорцов, которые надо, похорошему, встраивать в проект
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2014, 11:00 »

Опишу вопрос более развёрнуто.

После установки boost библиотеки и include'ы оказались в этих папках соответственно:
Цитировать
/usr/include
/usr/lib

После установки gtest библиотеки и include'ы оказались в тех же папках.

Для подтверждения скриншоты:




То есть всё один в один. Так вот. Если я хочу использовать в своём проекте boost, то мне в pro-файле не нужно ничего писать: ни INCLUDEPATH, ни LIBS. А вот если я хочу использовать gtest, то INCLUDEPATH мне не надо писать, а вот LIBS надо:
Код
C++ (Qt)
LIBS += "/usr/lib/libgtest.a"
 

В чём разница?
Записан
vizir.vs
Гость
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2014, 13:11 »

а у тебя есть в системе переменные типа BOOST_ROOT или что-то типа того? Вообще есть команда ldconfig -p. Она покажет где какие библиотеки лежат. Если хочешь добавить еще библиотеки или изменить место, то прочитай man к этой команде, там расписано как все работает
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 24, 2014, 13:20 »

Если я хочу использовать в своём проекте boost, то мне в pro-файле не нужно ничего писать: ни INCLUDEPATH, ни LIBS.
Ну так большинство бустовских библиотек header only.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 23.