Russian Qt Forum
Май 14, 2024, 10:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt 4.7 или 5.  (Прочитано 21426 раз)
Alexu007
Гость
« : Декабрь 27, 2014, 22:03 »

Щас чего-то многие на пятый Qt перешли - нужно оно или нет? Какие преимущества, недостатки?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2014, 22:59 »

Преимущества - хз, больше dll.
С одной стороны там вроде opengl, qml и прочая. С другой стороны я ими не пользуюсь, просто последние проекты которые я делал были уже сделаны на пятерке.

PS а так то новое в массы Веселый
Записан
Susenin
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 35


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2014, 04:59 »

Баги правятся, фичи реализуются  Улыбающийся Чтобы не натыкаться на новые баги ждите версий 5.x.2.
Новый синтаксис signal/slot, с проверкой на стадии компиляции.
Если у вас приложение на виджетах, они мало развиваются, но немного есть развитие.

Мне наоборот интересно, почему люди держаться за Qt4? Понятно, что часто это требование начальства, но интересны аргументы? Слишком большое и сложное приложение, что уже нет смысла портировать на Qt5?
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 28, 2014, 13:03 »

Много мелких бонусов, связанных с поддержкой C++ 0x. Довольно часто встречаю в help на используемые методы: "This function was introduced in Qt 5.x".
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 28, 2014, 13:06 »

Я б сравнивал как
Qt 4.* - Крестьянская лошадка, неприхотливая, маленькая, тягает плуг и ничего особо не требует.
Qt 5.* - Ухоженный конь на выгул, умеет ходить боком, задом, галопом, рысью, перепрыгивать через барьеры, умеет пользоваться смартфонами, тягает плуг Улыбающийся
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2014, 13:07 от Bepec » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2014, 13:54 »

Мне наоборот интересно, почему люди держаться за Qt4? Понятно, что часто это требование начальства, но интересны аргументы? Слишком большое и сложное приложение, что уже нет смысла портировать на Qt5?
Мой случай: 4.7 еще поддерживает Carbon, а 5 уже нет. А избавиться от Carbon - не один месяц работы (этим сейчас и занимаюсь). Ну конечно если таких завязок нет - то просто "чем новее - тем лучше".

Щас чего-то многие на пятый Qt перешли - нужно оно или нет? Какие преимущества, недостатки?
Так вопрос вообще не стоит. Если есть возможность переходить - надо переходить. Иначе почувствуете себя отстающим, и чем дальше - тем больше.

Напр возникла проблема, наверное баг в Qt. Но на старой версии трудно найти решение, мало шансов на форуме и писать репорт бесполезно - старье уже никого не интересует. Решать самому, варианты

- как-то залатать/обойти, возможно потратив неск дней
- перейти на новую версию где это уже пофиксили

Последний выглядит как-то поприятнее  Улыбающийся
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Декабрь 28, 2014, 14:12 »

почему, кстати, 4.7, а не 4.8? Подмигивающий
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Bepec
Гость
« Ответ #7 : Декабрь 28, 2014, 14:33 »

Тут, Igors, ситуация наоборот. На Qt 4.7 проще найти решение, чем на Qt 5 Веселый Инфы гораздо больше в интернете Улыбающийся

4.7 потому, что в 4.8 первых версиях летало всё. Ну лично когда я пробовал 4.8 у меня были и вылеты в рабочих проектах и сбросы стилей и прочая. Потом конечно это всё доработали, но впечатление осталось Веселый
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 28, 2014, 14:41 »

Код:
Новый синтаксис signal/slot, с проверкой на стадии компиляции.

Сомнительная вещь, да и область применения очень узкая - когда сигнатуры сигналов/слотов совпадают 1:1 и нет перекрытых сигналов/слотов.
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Bepec
Гость
« Ответ #9 : Декабрь 28, 2014, 16:03 »

Эта вещь скорее для новичков, но и в ней довольно просто ошибиться. Я так привязал сигналы к обычным методам в начале. Потом весь вымучался, выискивая где же вылетает.

А вот более простой проект, без потоков, нормально работал Веселый
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 28, 2014, 17:40 »

Тут, Igors, ситуация наоборот. На Qt 4.7 проще найти решение, чем на Qt 5 Веселый Инфы гораздо больше в интернете Улыбающийся
Это "было так" - но сейчас это уже не так. И перестроиться, признать это довольно трудно. Но упорствование совершенно бесперспективно  Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #11 : Декабрь 28, 2014, 17:52 »

Решения проблем для 4.7 описаны. Для пятерки все отписываются в баг трекер Веселый
Записан
Alexu007
Гость
« Ответ #12 : Декабрь 28, 2014, 20:13 »

почему, кстати, 4.7, а не 4.8? Подмигивающий
У меня вот такое меню выскакивает, из этого я сделал вывод, что 4.7 и 4.8 примерно одно и то же.

Ну вот к примеру недостаток: в пятёрке больше dll тащить с собой надо, чтобы самый простой exe-шник заработал. Ещё недостаток: 4.7 устанавливается простым запуском установочного файла, в пятёрке вроде вручную нада что-то колдовать...
Записан
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Декабрь 28, 2014, 20:20 »

Ещё недостаток: 4.7 устанавливается простым запуском установочного файла, в пятёрке вроде вручную нада что-то колдовать...

Впервые слышу Улыбающийся
С офф. сайта для винды установщик Qt5 и Qt поставит, и Qt Creator вместе с компилятором.
Записан

kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Декабрь 28, 2014, 21:26 »

почему, кстати, 4.7, а не 4.8? Подмигивающий
У меня вот такое меню выскакивает, из этого я сделал вывод, что 4.7 и 4.8 примерно одно и то же.

Ну вот к примеру недостаток: в пятёрке больше dll тащить с собой надо, чтобы самый простой exe-шник заработал. Ещё недостаток: 4.7 устанавливается простым запуском установочного файла, в пятёрке вроде вручную нада что-то колдовать...
чушь несешь в обоих пунктах (кроме длл)
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 23.