Russian Qt Forum
Май 21, 2024, 19:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Файловый менеджер  (Прочитано 215052 раз)
spirit
Гость
« Ответ #120 : Апрель 30, 2009, 14:06 »

А я неиспытываю никаких комплексов по поводу дизайнера. То что можно сделать в дизайнере, делаю в нем. Удобная тулза особенно для больших и сложных виджетов
+1
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #121 : Апрель 30, 2009, 15:34 »

Ну какая разница, дизайнер или не дизайнер, "главное шоб работало" Улыбающийся

А вообще, я бы наверно тоже главное окно подобной проги дизайнером не делал - только диалоги.
Но это уже несущественно...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #122 : Апрель 30, 2009, 16:48 »

Я тоже Дизайнер не чествую, использую только для мелких и простеньких окошек, которые требуют несколько кликов.
Записан

Юра.
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #123 : Апрель 30, 2009, 19:11 »

Ну в "неправильных" руках много чего во зло превращается. Файлы ресурсов .qrc наверно тоже все вручную составляют и xml файл локализации для программы тоже пишут в блокноте...
Почему вручную? Креатор вполне нормально с этим справляется.
Почему я не люблю дизайнер:
1. Поначалу его используя написал проектик, потом забрали мой комп(дело было на работе) и поставили такие дрова, на которых дизайнер не запускался. Пришлось нафиг сначала все делать.
2. Начинал с делфи и билдера. Любил кнопочки таскать, а что в реальности происходит не знал. Вот так вот. Т.е. использование дизайнера как бы отупляет в начале изучения.
3. Мне вломы каждый раз открывать форму в дизайнере, если я забыл как именуется нужный виджет.
Дизайнер использую только если в коде проблемы, чтобы поэкспериментировать вживую, не компилируя каждый раз.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
SABROG
Гость
« Ответ #124 : Апрель 30, 2009, 21:33 »

Ни одного весомого довода так и не услышал, не убедили. У меня тоже QtCreator не запускался из-за того, что:
а) был собран под XP троллями, а я запускал на win2k
б) касперский его не взлюбил

Это меня не остановило и у меня на работе сейчас стоит 3 ОС - XP, Ubuntu и VirtualBox с другой XP, которую я юзаю и под XP и под Ubuntu одновременно. Поэтому тут даже если где-то дрова скосячат или ОС, я всегда могу выполнить задуманное в другой ОС.

Про нубиков оно понятно, но портянки кода, где создаются одни кнопочки и окошечки имхо отпугивают как ассемблер. Когда я начинал Qt изучать переходя с Builder'a, то мне в глаза именно ручное создание кнопок не понравилось, потом я узнал о дизайнере и решил углубится. Потом задумался об оверхеде и проштудировал ui_*.h файл поняв, что всю ручную простановку компилятор генерит сам. Т.е. разницы никакой.

Мне например не лень открывать дизайнер, чтобы посмотреть имена окон, но я иногда открывают сразу ui_.h файл или .ui файл, благо текстовые.

Большой гемор может начаться тогда, когда пользователь должен будет сделать кучу каких-нибудь действий, чтобы увидеть диалог. А после полугода написания программы ты уже забудешь как он выглядит, что на нем есть и куда чего добавлять.

В общем программировать серьезный интерфейс вслепую не для меня. Как правило, только с академической целью в качестве ответа на форуме. Не приаттачивать же каждый .ui файл или не создавать же каждый раз QMainWindow.
Записан
ритт
Гость
« Ответ #125 : Апрель 30, 2009, 22:57 »

о чём флэймим? создавайте отдельный тред в "общих" - и там на здоровье.
кому-то нравится дизайнер, кому-то - нет.
мне, например, дизайнер нравится - красивый такой, цветной...но использую его довольно редко, т.к. не вижу особой необходимости. и если на код мне придётся потратить на пять минут больше, чем на форму, что ж? - куда торопиться?
и .qrc-шки до креатора писал в гсноте (в чём сложность примитивный хмл набить?)
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #126 : Май 01, 2009, 09:01 »

Пантер я тут собрал версию 0.0.0.4
заметил такой неприятный момент:
Автоматическое обновление списка файлов в каталоге.
Уменя Qt собиралась в этот момент и в каталоге %TEMP% постоянно список файлов скачет (компиллер  с линкером там времянки создают). Лучше сделать как Тотале, обновлять только в тот момент, когда фокус на панель переходит или по специальной кнопке.
Записан

Юра.
SABROG
Гость
« Ответ #127 : Май 01, 2009, 09:06 »

В тотале кстати опция есть, которая обновляет список файлов сразу же как что-то меняется в директории. Раньше мне частенько приходилось нажимать ctr+r, чтобы увидеть новые добавленные файлы, даже если фокус в тотале есть.

Я вот чего думаю. Нельзя ли добавить обертку table->viewport()->setUpdatesEnabled(false/true), может это благоприятнее скажется на скорости.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #128 : Май 01, 2009, 10:48 »

>>даже если фокус в тотале есть.
там дело даже не в самом фокусе, а в его изменении.
Записан

Юра.
ритт
Гость
« Ответ #129 : Май 01, 2009, 11:18 »

там вотчер за текущей папкой следит. пусть следит, он хороший )
или с этим какие-то проблемы связаны?

в принципе, можно при потере фокуса вотчер отключать. ??
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #130 : Май 01, 2009, 11:40 »

По идее такое должно отключать:

void QFileSystemWatcher::removePath ( const QString & path )

Таким образом вотчер должен работать только на той папке где сейчас стоит фокус, а другие вкладки и панельки не должны обрабатываться. Ну и наверно после всяких файловых операций типа переноса, копировании и т.д. надо панельку обновлять где папочка с которой проводится операция.
« Последнее редактирование: Май 01, 2009, 11:43 от SABROG » Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #131 : Май 01, 2009, 12:57 »

При неактивности окна можно будет просто вблокировать сигналы у вочера. Сейчас все так работает для наглядности, потом уже будет в зависимости от настроек.
Кстати, было в начале решение при приходе запроса на обновление сравнивать текущее время со временем прошлого обновления и если оно меньше определенного числа, не обновляться. Не помню, почему я отключил эту вещь.. Вернуть?
SABROG: еще  на счет дизайнера. Использую много нестандартных виджетов, допустим тот же TreeView я переопределил. И мне западло все эти виджеты подгружать в дизайнер.
« Последнее редактирование: Май 01, 2009, 12:59 от panter_dsd » Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
SABROG
Гость
« Ответ #132 : Май 01, 2009, 13:20 »

При неактивности окна можно будет просто вблокировать сигналы у вочера. Сейчас все так работает для наглядности, потом уже будет в зависимости от настроек.
Кстати, было в начале решение при приходе запроса на обновление сравнивать текущее время со временем прошлого обновления и если оно меньше определенного числа, не обновляться. Не помню, почему я отключил эту вещь.. Вернуть?
SABROG: еще  на счет дизайнера. Использую много нестандартных виджетов, допустим тот же TreeView я переопределил. И мне западло все эти виджеты подгружать в дизайнер.

Это тогда получится что-то типа обновлять раз, скажем, в секунду? Включи, а то обновлять 100 раз в секунду наверно не надо, если идет запись в файл, который находится в обновляемой папке Улыбающийся Надо понаблюдать как это делается в тотале.

В дизайнере для переопределенных виджетов есть "promote to",  просто будет висеть пустой каркас, который хотябы даст представление о том где находится виджет, какие у него размеры и как он взаимодействует с другими виджетами. Это, конечно, если виджет стандартной формы. А то, что западло это понятно. Мне сегодня тоже работать западло, когда вся страна празднует 1 мая.
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #133 : Май 01, 2009, 13:27 »

Хорошо, верну. Только когда не знаю, праздники. Улыбающийся
Пока использование дизайнера не планируется. Впоследствии если будет много людей, желающих ui'шек, сделаю ui'шки. Думаю, особых проблем с этим не будет.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
ритт
Гость
« Ответ #134 : Май 01, 2009, 14:35 »

пантер, выложи сорцы уже? тут на праздниках как раз дурью маяться.
кстати, тягибросай поковырял...
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.