Russian Qt Forum
Май 07, 2024, 00:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [АРХИВ] Вопросы по QtCreator.  (Прочитано 49607 раз)
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #45 : Май 31, 2016, 22:12 »

Просто перевести фразу "// TODO Здесь медленно работает преобразование данных. Нужно исправить. Возможно проблема в приёме данных и передаче воркеру" и чтобы понятно её было прочитать - надо лезть в гугл транслейт. И то без гарантии, что человек который её переведёт получит то же сообщение. Вот абсолютно нет гарантии Веселый

По деревянному, без гугл транслейта:

TODO: Data conversion is slow here and needs to be fixed. Probably an issue with the data acquisition and further transfer to the worker.

Просто интересно, как это можно понять по другому...?

ЗЫ. Все равно слово "воркер" в оригинале не русское Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Bepec
Гость
« Ответ #46 : Май 31, 2016, 22:23 »

Rancheengel у вас английский ниже среднего? Ибо "data acquisition and further" я не вспомню, думаю, даже если меня будут пытать Веселый
И потому терять время на перевод комментария на неродной язык просто так, это глупость. Беспросветная Веселый
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #47 : Май 31, 2016, 22:44 »

Честно - ни разу не сдавал никаких "профессиональных" экзаменов по англ, кроме школы и 1 курса универа.
Специально на языковые курсы не ходил.
Как то само училось в бэкграунде, читая доки и форумы по специальности (софт инженерия).
"Не тематические" тексты даются, честно говоря, с переменным успехом. Так же и на слух далеко не все воспринимается.
Но это частно от говорящего зависит, если индус с жутким акцентом - то увольте.
А data acquisition часто перед глазами мелькает (занимаюсь по работе обработкой изображений с промышленных камер в том числе).
В любом случае - английский никогда не помешает, особенно если за границу решите поехать.
Или клиент будет иностранный.
У нас фирма не-англоговорящая, кстати Улыбающийся Но мы даже при коммитах стараемся на англ. коменты писать.
И тикеты в основном на англ. пишем. Просто мало ли кто завтра их читать будет)
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Bepec
Гость
« Ответ #48 : Июнь 01, 2016, 00:07 »

Ну т.е. вы честно сознаётесь. Вы пишете комменты по английски "просто так".
Без повода. И при этом призываете всех так делать...
Не хочу обидеть, но это называется бесполезное занятие Веселый И упёртость соответственно. Улыбающийся

Ну можно ещё сказать что вы ненавидите русский язык Веселый Других поводов не писать на русском я не вижу.

PS мб учительница русского у вас была неприятная? Веселый
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #49 : Июнь 01, 2016, 09:30 »

Я уже много раз писал, почему комменты должны быть на английском.
Это не просто личное желание левой пятки.
У нас одно время в команде было несколько поляков. Не русскоговорящих.
Они тоже читали и писали на английском. И немцы так делают. И украинцы.
Откуда у Вас такая ненависть к английскому языку и нежелание следовать общепринятым правилам, мне понять сложно.
И почему производители компиляторов и ИДЕ должны этому нежеланию следовать, я тоже не понимаю Грустный
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #50 : Июнь 01, 2016, 09:34 »

А у меня у одного под виндой вьюхи в qtcreator 4.0.0 похожи на тыкву? Вместо иконки раскрытия дерева - чекбокс, выделение не работает.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #51 : Июнь 01, 2016, 09:39 »

Хз. У меня 3.6.1 и всё более- менее нормально, если не считать отсутствия рефакторинга и достаточно редких "затупков", когда он компилирует хзчто хзкак хзизчего.

to Racheengel: Зачем? Вот ответьте на простой вопрос - зачем в русскоговорящей команде программистов английские комментарии. Да, планов на нерусских нет. Планов продавать за границу нет. Зачем?
Записан
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #52 : Июнь 01, 2016, 09:40 »

И почему производители компиляторов и ИДЕ должны этому нежеланию следовать, я тоже не понимаю Грустный

ide и компилятор должны поддерживать utf, это инструменты разработки, техническая часть
а уж как в команде заведено строки и комментарии писать (на английском, на русском или другом языке) - это уже дело команды, организационная часть

в стандарте не говорится о том, что компилятор _не должен_ поддерживать utf, но обязан поддержать базовый набор символов
поддержка utf логично следует из того, что это стандарт кодировки текста
любые современные программные средства без поддержки utf будут выглядеть нелепо
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #53 : Июнь 01, 2016, 10:36 »

Зачем? Вот ответьте на простой вопрос - зачем в русскоговорящей команде программистов английские комментарии. Да, планов на нерусских нет. Планов продавать за границу нет. Зачем?

Допустим, у Вас в команде появился украинец Тарас. Может же он приехать из Украины в Россию? Скорее да, чем нет Улыбающийся

Тарас знает о Вашей политике внутри компании, позволяющей разработчикам комментировать код на родном для них языке.

Ну и пишет Тарас что-то типа такого:
"У наступному мiсцi виникає непередбачувана помилка, що є наслідком вади вимірювача"

Вы как будете поступать? Переводить комменты гугл транслейтом или каждый раз идти к Тарасу и спрашивать, что он имел в виду?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Bepec
Гость
« Ответ #54 : Июнь 01, 2016, 11:11 »

Racheengel, я уже поставил условие - НЕТ, НЕ ПРЕДВИДИТСЯ и НЕ БУДЕТ нерусских. Зачем?

PS или вам нечего сказать, раз вы игнорируете столь прямо заданные условия?
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #55 : Июнь 01, 2016, 11:26 »

Racheengel, я уже поставил условие - НЕТ, НЕ ПРЕДВИДИТСЯ и НЕ БУДЕТ нерусских. Зачем?

Ок, не вопрос (оффтоп: а шо, шеф-нацист? Улыбающийся)
Но тогда Вы не можете требовать от нерусских разработчиков поддержку русского языка в их софте.
По моему, это будет честно, не?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Bepec
Гость
« Ответ #56 : Июнь 01, 2016, 11:42 »

На вопрос ответьте. Вопрос - "Зачем?"
Обоснование дайте. Напоминаю вопрос - "Зачем?"
А не уходите от темы. Напоминаю тему "Ответ на вопрос "Зачем?""

PS честно не честно - после вашего ответа на вопрос (ВНИМАНИЕ) "Зачем?" я отвечу на все ваши вопросы Улыбающийся
PPS если нет ответа, то так и напишите - незачем.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2016, 11:50 от Bepec » Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #57 : Июнь 01, 2016, 12:02 »

Вы имеете в виду, ЗАЧЕМ в команду брать иностранцев?
Или что?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Bepec
Гость
« Ответ #58 : Июнь 01, 2016, 12:14 »

Зачем писать комментарии на английском с условием отсутствия специалистов других народностей и перспектив передачи кода иноязычным программистам?
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #59 : Июнь 01, 2016, 12:34 »

1. Условия могут поменяться (даже если Вы про это сейчас не думаете).
2. Код могут продать (пути начальства неисповедимы).
3. Самообразование, наконец (вашим коллегам, я так понимаю, не помешало бы дополнительное знание инглиша).

Я на Ваш вопрос, вроде, ответил. Ответьте, тогда, на мой:
ЗАЧЕМ Вам Qt Creator, если он не поддерживает вывод русского в консоль?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.