Russian Qt Forum
Май 04, 2024, 01:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QFileDialog как использовать в qml?  (Прочитано 14920 раз)
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Апрель 15, 2014, 11:02 »

И зачем я только взялся писать свой проект на QML... С виджетами никаких проблем бы не было Улыбающийся

Золотые слова, но доходят они до сознания когда уже бывает поздно Улыбающийся
Записан
Silver_swift
Гость
« Ответ #16 : Апрель 15, 2014, 11:11 »


Цитировать
А это не то?

То что надо, спасибо! Улыбающийся А я уже почти написал свой компонент с использованием FolderListModel Улыбающийся))) С документацией на 5 qt намудрили что-то, даже если знаешь что ищешь - не найдешь Грустный


Цитировать
Золотые слова, но доходят они до сознания когда уже бывает поздно
Тяжело в учении... Улыбающийся Надо идти в ногу со временем.
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #17 : Апрель 15, 2014, 12:03 »

Я лично считаю, что да, с виджетами проблем меньше, хотя разработка несложных интерфейсов на qml гораздо быстрее. Но самая главная фича qml не в скорости, а в том, что интерфейс могут разрабатывать люди, далекие от с++ и программирования вообще. В этом прелесть декларативных языков. Натаскать дизайнера и пускай сам разрабатывает интерфейс, а программист делает мозги.   Улыбающийся
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Апрель 15, 2014, 12:29 »

Я лично считаю, что да, с виджетами проблем меньше, хотя разработка несложных интерфейсов на qml гораздо быстрее. Но самая главная фича qml не в скорости, а в том, что интерфейс могут разрабатывать люди, далекие от с++ и программирования вообще. В этом прелесть декларативных языков. Натаскать дизайнера и пускай сам разрабатывает интерфейс, а программист делает мозги.   Улыбающийся

Это в теории. На практике интерфейс почти всегда завязан на внутреннюю логику, а это значит, что дизайнер может только изменять расположение элементов на форме, но не их сущность (количество и т.д.). Самый яркий пример из моей практики - это использование самописного TreeView (http://qt-project.org/forums/viewthread/30521). Дизайнер не может использовать любой компонент вместо него, если внутренняя логика завязана на TreeView. Поэтому я убеждён, что это ещё одна иллюзия, создаваемая QML (и его пиарщиками). Также как и в С++ проекте, в QML проекте дизайнер будет заниматься теми же вещами - изменять расположение элементов на форме и их внешний вид.
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #19 : Апрель 15, 2014, 12:34 »

Да, это верно. Но теория очень красивая, с этим не поспоришь. И думаю настанет момент, когда QML сможет целиком заменить виджеты - прогресс между 1.0 и 2 версиями говорит об этом явно)
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.