Russian Qt Forum
Май 19, 2024, 07:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СУБД  (Прочитано 9619 раз)
Steven_Orko
Гость
« : Декабрь 30, 2005, 18:08 »

В Qt есть много драйвером для всяких СУБД не наших и наших... Так вот меня интересует, мож у кого есть или кто видел на просторах инета или есть еще какая инфа по поводу классов или драйвера к СУБД ЛИНТЕР? Не к той версии, которая называется PostgreSQL, а к другой, которую всем навязывает МинОбороны?
Записан
Steven_Orko
Гость
« Ответ #1 : Январь 04, 2006, 01:27 »

тема закрыта. видимо самому писать драйвер придется (((
Записан
inventor
Гость
« Ответ #2 : Январь 08, 2006, 01:18 »

To Stiven_Orko: Загляните, пожалуйста в тему "Что мне не нравиться в QT".
Наблюдаю дефицит интереса к DataBase via Qt, что очевидно связано с неразвитостью средств Qt в данной области. Будучи Вашим единомышленником желаю связяться в привате. Эта тема не находит поддержки на форуме. Нужны действия.
Записан
D_N_S
Гость
« Ответ #3 : Январь 08, 2006, 02:41 »

Цитировать
В Qt есть много драйвером для всяких СУБД не наших и наших... Так вот меня интересует, мож у кого есть или кто видел на просторах инета или есть еще какая инфа по поводу классов или драйвера к СУБД ЛИНТЕР? Не к той версии, которая называется PostgreSQL, а к другой, которую всем навязывает МинОбороны?

Если интересуют родные интерфейсы линтера для qt, то ничего точного сказать не могу. Определенных успехов люди добивались, насколько я понял - засчет ODBC драйвера линтера. Поищите на форуме sql.ru по слову "Линтер". Если не найдете ничего путного - запостите там же в ветку "Другие СУБД"... обязательно упомяните в теме слово Линтер. Я сам так вышел на связь с представителем линтера - Павел Пасечник - можете его даже в хедерах линтеровских старых найти ))) Из программеров он - чел путный.

Теперь о работе с Линтером программными не qt-ёвыми средствами. Если Ваc устроит интерфейс без участия qt. Это только плюс имхо - при желании куда угодно перенесится, где есть либы LinApi.
Так вот, рекомендую Вам попробовать - называемый ими интерфейс высокого уровня - LinApi. Это еще не C++, но уже не intlib c его структурами и прочей батвой ) Сам в работе использую линапи завёрнутый в самодельный класс - рад по уши. Обращение с базой сводится к следующему набору строк:

Код:
 
CMegaLinBase base;
sprintf (base.Query, "select id, name from V_LOGOBJS where frames_id=%i", frameID);
base.MakeSelect ();
base.FillGrid (m_tblChild, "Идентификатор;Наименование", FALSE);

base.outStr[j]-элемент выборки в string-е (с++).
"Идентификатор;Наименование" - хедеры целевого qtabl-a, разделенные точкой с запятой.
FillGrid - заполняет сразу QTable. Куда уж проще. Подобным образом работаю и с хранимками, dml-ём... хранимки без труда возвращают свои значения похожим образом, что и select.

P.S. Отдать Вам свою наработку не просите - сами поймите, работа. Если что - спрашивайте, подскажу. При должном усердии враппер подобный пишется неделю от силы.
Записан
Steven_Orko
Гость
« Ответ #4 : Январь 08, 2006, 02:58 »

to D_N_S:
Спасибо за ответ.

Ну, на самом деле, я уже связывался с представителями Линтера, и веду с ними, а именно с Виталием Максимовым, переписку по поводу интерфейса к Линтер. В данный момент работаю над объектным доступом к СУБД, используя их LinAPI.
Приведенный Вами код достаточно прост и удобен. Надеюсь, мне удастся создать что-то подобное по простоте и удобству использования.
В конце разработки можем обменяться мыслями и идеями по поводу недостатком данного продукта, если Вы, конечно, не против.
Записан
pavelvp
Гость
« Ответ #5 : Январь 11, 2006, 13:55 »

Цитировать
В конце разработки можем обменяться мыслями и идеями по поводу недостатком данного продукта, если Вы, конечно, не против.
И я с удовольствием поучаствую :-)
Записан
D_N_S
Гость
« Ответ #6 : Январь 11, 2006, 18:41 »

Знакомые все лица )))
Записан
Steven_Orko
Гость
« Ответ #7 : Январь 11, 2006, 19:11 »

Да, я тож заметил... )))
Записан
pavelvp
Гость
« Ответ #8 : Январь 20, 2006, 14:48 »

Есть хорошие новости. В соответствие с пожеланиями пользователей сделали нативную поддержку ЛИНТЕР в Qt.
Драйвер QLINTER делает возможным работу с СУБД ЛИНТЕР используя модуль QT SQL, который присутствует в QT 3.x.x Enterprise Edition. Выполнение претранслированных запросов возможно начиная с QT версии 3.1.x. Выходные параметры поддерживаются начиная с QT версии 3.2.x.
Высока вероятность того, что драйвер будет поставляться в исходниках, что ИМХО будет большим плюсом.
В ближайшее время на сайте будет выложена beta.

ЗЫ что же этот форум такой тормоз...
Записан
Steven_Orko
Гость
« Ответ #9 : Январь 20, 2006, 16:50 »

to pavelvp:
Было бы неплохо его поюзать сразу же, как будет возможность.
ЭЭЭ, а какой сайт имеется ввиду? Ссылочку бы...
Записан
pavelvp
Гость
« Ответ #10 : Январь 20, 2006, 17:57 »

Цитата: "Steven_Orko"
ЭЭЭ, а какой сайт имеется ввиду? Ссылочку бы...
Да всё тот же :-) http://www.relex.ru
Как выложим, кину ссылку.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 17.