Russian Qt Forum
Май 05, 2024, 07:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как QTCreator подсунуть кросс компилятор от ARM.  (Прочитано 7839 раз)
VVN
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« : Октябрь 26, 2012, 10:06 »

Уважаемые, здравствуйте!

У меня  такая проблема хочу использовать QTCreator 2.4 как IDE  (редактор) для встроенных приложений. Для ARM AVR и прочих МК.
Причем проекты ни к чему не привязаны, имею ввиду линуксы и прочие прелести жизни.
QTCreator мне понравился как редактор, но не могу его настроить для сборки проекта с другим компилятором кроме MinGW или VS.

Делаю следующее в инструменты->настройки->инструменты добавляю настройки GCCE прописываю пути к компилятору заодно и GDB.

И все вроде хорошо, но в закладке проекты (что слева)  основные настройки, в выпадающем списке инструменты нет моего созданного инструмента.
Там присутствуют только инструменты созданные изначально при установке крейтора.

Пробовал по разному   например если в инструменты->настройки->инструменты клонировать инструмент из области автоопределнные то этот клон в выпадающем списке инструмента проекта будет виден.
Как только я в этом клоне поменяю путь к компилятору, на какой нибудь свой, то все этот клон из списка инструменты проекта пропадает.

Возможно ли в принципе QTCreator подсунуть другой компилятор пока вопрос в этом.

Статьи читал но там данная тема не освещена.
http://www.uschema.com/qt-creator-as-ide-for-c-embedded-projects/
http://doc.qt.digia.com/qtcreator-2.4/creator-tool-chains.html

Если при установке Крейтора он автоматом находит уже установленный тот же MinGW, то как его заставить увидеть и другие компиляторы.

Извиняюсь, но в этих вопросов я совсем плохо отретируюсь, всегда пользовался уже готовыми IDE типа Кеил или ИАР.
После опыта работы с Крейтором понял насколько с ним удобно работать.
В сети есть куча примеров по настройки Эклипса или VS, использования их как редактора для встроенных систем. Крейтор думаю ничуть не хуже этих редакторов, причем он развивается.
Записан
Vass
Гость
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2012, 10:47 »

Поставьте 2.6, там уже можно напрямую указывать пути к конкретным компиляторам.
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2012, 10:50 »

Есть у меня подозрение, что 2.4 не дает это делать, так как там компиляторы привязаны к профилю qt. Т.е. нужен qmake. Если ты сделаешь проект CMake или Generic Makefile, то такой проблемы быть не должно, так как инструментариями управляет уже не Qt.
Если не поможет, то попробуй собрать из исходников версию ветку гит 2.6 (http://qt.gitorious.org/qt-creator/qt-creator/commits/2.6 - справа будет ссылка на загрузку архива в формате tar.gz), для этого необходим Qt 4.8 или выше. Если там тоже будет, то пиши баг: https://bugreports.qt-project.org/
Записан
VVN
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 26, 2012, 22:16 »

Спасибо за ответы.

Скачал исходники QTCreator 2.6
Собрал вначале MinGW 4.7 все собралось при запуске потребаволо dll типа QtCore4.dll QtGui4.dll и прочие.
Они были добавлены в папку QtCreator (из сборки MinGW) после чего в процессе  запуска начало выскакивать  ошибка запуска со всеми вытекющими.
Короче не работатет и ошибка в модуле QtGui4.dll.
Пробовал собирать как отладку так и релиз везде результат один.

Затем установил VS2008 и собрал при помощи него.
Ошибка стала другая не находит файл Core.dll причем этот файл не из сборки SDK а он из проекта тоесть только что собран.
Самое главное он есть в том пути, который в окне ошибки.

Установлено последнее QTSDK 1.2.1 библиотека QT 4.8.1

Сборке с MinGW может не нравится версия компилятора, наверное нужно пресобрать библиотеку одним компилятором.
Вот с VS2008 не понятно что ему не нравится.
Записан
VVN
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 26, 2012, 23:03 »

Хм.. Перособрал другим компилятором  MinGW (тот что в сборке 4.8.1)
пререстал ругаться на QtGui4.dll  не находит файл Core.dll как и в случае VS2008.

Записан
alex312
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 606



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 27, 2012, 09:45 »

Хм.. Перособрал другим компилятором  MinGW (тот что в сборке 4.8.1)
пререстал ругаться на QtGui4.dll  не находит файл Core.dll как и в случае VS2008.



Не находит нужных длл. Или укажи путь к ...Qt/bin в стандартных путях, или скопируй ВСЕ кутишные длл-ки в папку к креатору.
Записан
VVN
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2012, 12:21 »

Спасибо заработало

Прописал путь до \QtSDK\Desktop\Qt\4.8.1\mingw\bin и все случилось.

Версия QtCreator получилась 2.5.85
Записан
Vass
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2012, 14:13 »

собирать самом не обязательно, вот здесь есть готовые билды креатора http://builds.qt-project.org/view/Qt%20Creator/
2.5.85 это потому что не было еще релиза.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.