Russian Qt Forum
Май 12, 2024, 18:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: По кнопке выполнить функцию  (Прочитано 16417 раз)
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Декабрь 23, 2011, 16:58 »

К сожалению, я знаком только с процедурным программированием на C++, Qt только начал изучать, знаю только основы, даже, наверное, меньше. Результаты нужны очень скоро, а при беглом прочтении текста я не смог найти связи кнопки с функцией. Мне сегодня подсказали, что нужно как-то сделать класс со слотом my_function.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Декабрь 23, 2011, 17:16 »

К сожалению, я знаком только с процедурным программированием на C++, Qt только начал изучать, знаю только основы, даже, наверное, меньше. Результаты нужны очень скоро, а при беглом прочтении текста я не смог найти связи кнопки с функцией. Мне сегодня подсказали, что нужно как-то сделать класс со слотом my_function.
"Метод" - это тоже ф-ция, просто компилятор ей передает еще "this" (указатель на экземпляр), вот и вся разница. За полчаса спокойно можно освоить, пусть поверхностно. А на слезу (мол, результаты нужны ASAP) не давите - не поможет  Улыбающийся
Записан
iroln
Гость
« Ответ #17 : Декабрь 23, 2011, 18:25 »

К сожалению, я знаком только с процедурным программированием на C++...
А вот это уже "заслуга" преподавателей в университетах, которые читают курс по С++, думая, что это почти то же самое, что С, и студентам все эти ваши ООП знать не следует. Улыбающийся
Записан
BRE
Гость
« Ответ #18 : Декабрь 23, 2011, 18:35 »

А вот это уже "заслуга" преподавателей в университетах, которые читают курс по С++, думая, что это почти то же самое, что С, и студентам все эти ваши ООП знать не следует. Улыбающийся
Ну привет, преподаватели виноваты... А самому почитать - никак? Или преподаватели запрещают?  Улыбающийся
Ну это конечно если самому надо...
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 23, 2011, 18:40 »

.. думая, что это почти то же самое, что С, и студентам все эти ваши ООП знать не следует. Улыбающийся
Ну "в прынцыпе" я с ними согласен, ++ это так, небольшая (пусть весьма удобная) надстройка, не более того  Улыбающийся
Записан
BRE
Гость
« Ответ #20 : Декабрь 23, 2011, 18:41 »

Ну "в прынцыпе" я с ними согласен, ++ это так, небольшая (пусть весьма удобная) надстройка, не более того  Улыбающийся
Строит глазки Надстройка над чем?
Записан
iroln
Гость
« Ответ #21 : Декабрь 23, 2011, 18:51 »

Ну привет, преподаватели виноваты... А самому почитать - никак? Или преподаватели запрещают?  Улыбающийся
Ну это конечно если самому надо...

Хороший преподаватель должен уметь привить любовь к тому предмету, которому учит. Можно так вести курс, что люди заинтересуются, потянутся, начнут самостоятельно знания получать, будут понимать, как это применить в реальной жизни. А можно всё спустить на тормозах, как обычно и делают, в итоге всем на всё наплевать и никому ничего не интересно. От самих студентов, конечно, тоже многое зависит, но всё же качество преподавания очень важно.

Помню, как нам читали ассемблер. Казалось бы, скучнейшая вещь, но ведь препод так читал, с такой любовью, что хотелось поскорее придти домой, запустить OllyDbg или SoftICE и сидеть всю ночь напролёт, ковыряя что-нибудь. Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабрь 23, 2011, 18:53 »

Строит глазки Надстройка над чем?
Над логикой и умением думать самому  Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 23, 2011, 19:13 »

[quote author=BRE link=topic=20445.msg13
Хороший преподаватель должен уметь привить любовь к тому предмету, которому учит. Можно так вести курс, что люди заинтересуются, потянутся, начнут самостоятельно знания получать, будут понимать, как это применить в реальной жизни. А можно всё спустить на тормозах, как обычно и делают, в итоге всем на всё наплевать и никому ничего не интересно. От самих студентов, конечно, тоже многое зависит, но всё же качество преподавания очень важно.
То да! У меня был такой - и я его запомнил на всю жизнь. "Девушка, а ну идите-ка сюда", "Идите - идите". "Не надо прикидываться дураком - это проще всего". "А ну-ка посчитайте коэффициент усиления по току". А что по входному сопротивлению?  А теперь все хором... Даю под запись/конспект. Это был МАСТЕР своего дела - и пусть оно мне никогда в жизни не понадобилось - неважно
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Декабрь 25, 2011, 15:41 »

Хех. Ну вы и раздули офтоп. Ладно, я понял, что мне надо научиться создавать классы, чтобы решить свою проблемму.
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 26, 2011, 22:50 »

Ну вот, теперь при создании класса у меня проблема с moc
Записан
iroln
Гость
« Ответ #26 : Декабрь 26, 2011, 22:59 »

Ну вот, теперь при создании класса у меня проблема с moc
Здравствуйте, я телепат! Я угадываю ваши мысли. Лучше не думать в моём присутствии, потому что я знаю о чём вы сейчас думаете.

Q_OBJECT

Улыбающийся
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 27, 2011, 05:07 »

ды вписал я его... не понимаю, в чём дело.
Записан
Nimbus
Гость
« Ответ #28 : Декабрь 27, 2011, 06:20 »

ды вписал я его... не понимаю, в чём дело.
Остальные телепаты в отпуске. Выложил бы ты весь код
Записан
KrupaKarlo
Гость
« Ответ #29 : Декабрь 27, 2011, 07:53 »

Ты по любому сделал класс прямо в файле main.cpp
Вот он и на мок ругается. надо создавать отдельный класс.h класс.cpp.
Если ты хочешь создавать класс именно в main.cpp, то надо внизу прописывать ссылку на moc файл. А иначе да он ругается на moc  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.