Russian Qt Forum
Май 04, 2024, 19:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прокрутка с прилипанием курсора  (Прочитано 20698 раз)
d13mon
Гость
« Ответ #30 : Декабрь 17, 2012, 19:01 »

Я хочу добиться "мертвого" прилипания курсора к слайдеру и всё.Улыбающийся

Имхо "мертвого" прилипания ты не получишь - перемещением курсора управляется осью, ты можешь на него среагировать и курсор вернуть назад, но при этом будет видно дергание. Разве что ты скроешь курсор и налепишь на слайдер имитацию, которой будешь управлять уже сам

Интересная мысль, спасибо. Например сделать скинованное окошко в форме курсора (через маски) и лепить его на нужную позицию, а реальный курсор скрывать?

Я даже думаю, что у них (видео приаттачил выше) так и сделано.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2012, 19:05 от d13mon » Записан
mutineer
Гость
« Ответ #31 : Декабрь 17, 2012, 19:07 »

Я хочу добиться "мертвого" прилипания курсора к слайдеру и всё.Улыбающийся

Имхо "мертвого" прилипания ты не получишь - перемещением курсора управляется осью, ты можешь на него среагировать и курсор вернуть назад, но при этом будет видно дергание. Разве что ты скроешь курсор и налепишь на слайдер имитацию, которой будешь управлять уже сам

Интересная мысль, спасибо. Например сделать скинованное окошко в форме курсора (через маски) и лепить его на нужную позицию, а реальный курсор скрывать?

Видео у тебя не особо хорошего качества, но курсор в момент скроллинга отличается от обычного курсора. Возможно что реальный курсор скрыт (на что дополнительно намекает дергающийся красный кружочек, который по идее должен отображать пололжение курсора), а к скроллеру прицеплена картинка
Записан
d13mon
Гость
« Ответ #32 : Декабрь 17, 2012, 19:10 »

Видео у тебя не особо хорошего качества, но курсор в момент скроллинга отличается от обычного курсора. Возможно что реальный курсор скрыт (на что дополнительно намекает дергающийся красный кружочек, который по идее должен отображать пололжение курсора), а к скроллеру прицеплена картинка
Ну да, я тоже обратил внимание, что реальный курсор дергается, но он невидим
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #33 : Декабрь 17, 2012, 19:15 »

Вот и разобрались Веселый Надо было сразу видео выкладывать, не было б стольки рассуждений Веселый
Записан
d13mon
Гость
« Ответ #34 : Декабрь 17, 2012, 19:16 »

Вот и разобрались Веселый Надо было сразу видео выкладывать, не было б стольки рассуждений Веселый
Истина рождается в рассуждениях:)

Всем рассуждающим в данной теме спасибо!
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2012, 19:19 от d13mon » Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Декабрь 17, 2012, 20:39 »

Пока я не увидел каких-то полезных советов, только вопросы вроде "Зачем тебе это нужно?" или "Чего ты хочешь добиться?". Я хочу добиться "мертвого" прилипания курсора к слайдеру и всё.Улыбающийся
Может скрыть сам курсор, а на ползунке его нарисовать? Улыбающийся
Совет конечно крейзевый, но может поможет? Улыбающийся
ПС Это продолжение бесконечной линейки? Улыбающийся
ПС2. Уже дали совет, припозднился я Улыбающийся
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2012, 20:42 от panAlexey » Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Декабрь 17, 2012, 21:38 »

Да, у меня 2D сцена. Постом выше я приаттачил видео, где видна проблема и область применения этой фичи. Прокрутка во вьюпорте - это разве "дань традиции"?)
У меня в приложении есть окно похожее на то что в видео. Еще до того как я пришел в проект все было придумано - и работает норм уже довольно много лет. Вот навигация

- скроллеры "обычные", куда попал - туда и попал
- альтернативный (фактически основной) скролл: курсор "рука" - появляется когда нажат пробел (см напр Photoshop)
- выбор (zoom) рамкой
- zoom по x/y
- бубочка "вписать все"

Все это не вызывает никаких затруднений в реализации и практически стандартно во многих приложениях. Так чего городить огород?  Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Декабрь 28, 2012, 14:06 »

d13mon, так чем же дело кончилось? Удалось прилепить курсор? Если да - поделитесь, покажите. Пусть я не собираюсь это у себя делать, но знать что такое решение возможно не помешает

Спасибо
Записан
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : Январь 02, 2013, 18:03 »

Даешь минимально компилируемый работающий пример, дабы подобные темы не создавались снова!))) Веселый
Записан

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.