Russian Qt Forum
Май 12, 2024, 05:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Частный случай механизма сигнал-слот  (Прочитано 72098 раз)
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #60 : Ноябрь 25, 2011, 20:49 »

Я вернулся))

Дополнил libssc сигнал-сигнальным соединением. Т.е. сейчас возможно соединять сигнал одного объекта (или просто сигнал) с иным сигналом:

Код
C++ (Qt)
#include <iostream>
#include "signal_slot.h"
#include <cmath>
 
using namespace std;
 
class A
{
public:
   ssc::signal<int, float> sig_a2;
 
   void run() const {
       sig_a2(4, 2.5);
   }
};
 
class B : public ssc::trackable
{
public:
   B() {}
 
   double slot_b2(double x, float y) {
       double res = pow(x, y);
       cout << "slot_b2, x^y = " << res <<  endl;
       return res;
   }
};
 
int main()
{
   ssc::signal<double, double> sig_test;
   B b;
   sig_test.connect(&b, &B::slot_b2);
 
   A a;
   a.sig_a2.connect(&sig_test);
 
   a.run();
   return 0;
}
 


Исходники прилагаются.
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
whitecemetery
Гость
« Ответ #61 : Март 21, 2012, 17:04 »

Огромное спасибо за библиотеку.
Пишу программы под микроконтроллеры в среде uVision, в которой даже STL корректно не поддерживается на некоторых моделях.
Раньше писал унылый низкоуровневый код, а потом надоело, плюс выдалась пауза в работе, начал писать с нуля библиотеку, в которой все, что нужно для работы - от контейнеров до виджетов. Интерфейсы, в основном, максимально близки к Qt-шным. Ну и понятное дело, как тема с виджетами поднялась, сразу понадобились сигналы-слоты. Любая готовая либа не подходит по своему размеру.
А эта в самый раз. Плюс очень здорово, что можно в данной теме отследить развитие с самого простого варианта(потому что в магии шаблонов я не силен пока).
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #62 : Март 21, 2012, 18:47 »

Огромное спасибо за библиотеку.
Пишу программы под микроконтроллеры в среде uVision, в которой даже STL корректно не поддерживается на некоторых моделях.
Раньше писал унылый низкоуровневый код, а потом надоело, плюс выдалась пауза в работе, начал писать с нуля библиотеку, в которой все, что нужно для работы - от контейнеров до виджетов. Интерфейсы, в основном, максимально близки к Qt-шным. Ну и понятное дело, как тема с виджетами поднялась, сразу понадобились сигналы-слоты. Любая готовая либа не подходит по своему размеру.
А эта в самый раз. Плюс очень здорово, что можно в данной теме отследить развитие с самого простого варианта(потому что в магии шаблонов я не силен пока).

Да не за что)
Планирую её перевести на c++11, там появилось несколько вкусных плюшек)
Да и архитектуру тож, наверное, можно будет слегка поправить)
Если что не понятно, пишите...   
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
whitecemetery
Гость
« Ответ #63 : Март 22, 2012, 15:34 »

Пока все понятно. Сегодня переписал свой класс List-а, чтобы максимально соответствовал STL-ному, повозился со всякими предикатами, заменил List в библиотеке. Подключается, работает. : )
C++11 круто, но не думаю, что Keil его скоро начнет поддерживать. : )
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #64 : Март 22, 2012, 17:18 »

Пока все понятно. Сегодня переписал свой класс List-а, чтобы максимально соответствовал STL-ному,
А в чем идея своего класса  List(а) ?
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #65 : Март 22, 2012, 17:51 »

Пока все понятно. Сегодня переписал свой класс List-а, чтобы максимально соответствовал STL-ному,
А в чем идея своего класса  List(а) ?
Минимализм)) Видимо, идея в полной независимости от stl..
Хотя странно, что если такая плохая поддержка stl и нет проблем с шаблонами..
Ведь libssc практически вся на шаблонах написана... 
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
whitecemetery
Гость
« Ответ #66 : Март 23, 2012, 06:50 »

Проблема заключается в двух вещах:
1) для работы STL требуется определение низкоуровневых функций, связанных с вводом-выводом, для корректной работы(на некоторых вариантах микроконтроллеров просто подключаются два C файла с этими определениями, и все работает, но на других нет). Пробовал сделать это вручную топором, но не получилось. Почему не хочется в этом особо разбираться. Нас двое - человек, который паяет платы и пишет драйвера под процессоры, знает их устройство, регистры и т.п. И я, пишу конечные программы. Есть понятное желание у меня полностью абстрагироваться от конкретного процессора и писать все программы одинаково. У человека тоже есть желание не лазить по моему коду и не искать, где нужно еще какой-нибудь регистр переназначить. Через библиотеку это решается замечательно - мы договариваемся об интерфейсе каких-то устройств(дисплея, ацп, файловой системы, органов управления и т.д.), я закладываю абстрактные интерфейсы в библиотеку и навешиваю на них все, что хочу. А он пишет их реализацию под конкретное устройство.
Второй аспект - я пишу программы как под эти процессора, так и на компьютере, у них очень много совпадающих кусков кода. Хочется и там и там писать в одном стиле и не переделывать код из-за того, что что-то не поддерживается.
2) упомянутый минимализм. Ограничение по размеру кода.

Ну и пункт со звездочкой(засекречен =))
*3) повышение собственных знаний и навыков.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #67 : Март 23, 2012, 10:22 »

Круто) Для меня всегда это было чем-то таким космическим (процессоры, микроконтроллеры, драйвера, регистры...)
Мой респект)
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #68 : Март 23, 2012, 11:26 »

Нашёл тут узкое место в реализации libssc, которое отрицательно на производительности сказывается..

Посему такой вопрос: Так ли уж необходимо такое свойство, как connection_priority, которое для каждого соединения определяет порядок его обработки? А т при каждом конекте приходится сортировать весь список соединений..
Или сортировать только один раз, перед вызовом самого сигнала.. Пока не решил, что с этим делать.. 
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #69 : Март 23, 2012, 12:02 »

Проблема заключается в двух вещах:
1) для работы STL требуется определение низкоуровневых функций, связанных с вводом-выводом, для корректной работы(на некоторых вариантах микроконтроллеров просто подключаются два C файла с этими определениями, и все работает, но на других нет).
Никогда не слышал о таких низкоуровневых ф-циях

Ну и пункт со звездочкой(засекречен =))
*3) повышение собственных знаний и навыков.
Лучше "с двух рук", т.е. написав свою реализация - сравнить ее со стандартной (по скорости, расходу памяти, удобству использования). Иногда получаются просто удивительные результаты (причем в обе стороны)
Записан
whitecemetery
Гость
« Ответ #70 : Март 23, 2012, 16:19 »

Цитировать
Посему такой вопрос: Так ли уж необходимо такое свойство, как connection_priority, которое для каждого соединения определяет порядок его обработки? А т при каждом конекте приходится сортировать весь список соединений..
Или сортировать только один раз, перед вызовом самого сигнала.. Пока не решил, что с этим делать..
Как я понимаю, сортировка происходит непосредственно в функции connect и до следующего ее вызова сортировки не происходит? Тогда я не вижу никакой существенной потери производительности, по крайней мере, для своих задач, когда все соединения происходят на этапе инициализации программы и больше их никто никогда не трогает.

Цитировать
Никогда не слышал о таких низкоуровневых ф-циях
Если интересно, прилагаю два файла, которые позволяют запускать STL на некоторых процессорах.
Цитировать
Лучше "с двух рук", т.е. написав свою реализация - сравнить ее со стандартной (по скорости, расходу памяти, удобству использования). Иногда получаются просто удивительные результаты (причем в обе стороны)
Да, конечно. Улыбающийся Помню, мне как-то подкинули задачу для интереса реализовать функцию abs() без условного оператора. Придумал пару вариантов, один из которых, по-моему, оказался быстрее библиотечной функции для VS компилятора, но безнадежно проиграл Intel-овскому. Улыбающийся
Мне сейчас очень полезно оказалось, что нужно думать не с нуля о какой-то архитектуре(ведь ничто не мешает сделать ее ужасной), а есть интерфейс, придуманный и отшлифованный умными людьми, под который надо подстроиться.
Автор этой темы, по-моему, мыслил в том же ключе - хотя реализации сигналов-слотов присутствуют в большом количестве, почему бы не попробовать сделать свою, хорошо зная, какой у этого должен быть конечный вид. : )

Тестирую под VS, залез в autoexp.dat, настроил отображение своих контейнеров при отладке, вообще красота. : )
« Последнее редактирование: Март 23, 2012, 16:28 от whitecemetery » Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #71 : Март 24, 2012, 00:48 »

Цитировать
Как я понимаю, сортировка происходит непосредственно в функции connect и до следующего ее вызова сортировки не происходит? Тогда я не вижу никакой существенной потери производительности, по крайней мере, для своих задач, когда все соединения происходят на этапе инициализации программы и больше их никто никогда не трогает.
Да, сортируется только при создании соединения.. Вообще то, если соединений на один сигнал порядка сотни то это особо не ощутимо.. Но если динамически, например в цикле, подрят создать порядка тысячи соединений на один сигнал, то задержка в пару сек наблюдается( (Ну на моём компе, во всяком случае) Может и фигня, но можно это ускорить..
К тому же при написании гуя, так или и иначе, при создании виджетов будут происходить автомаические соединения..
Да, кстати, а как вы гуй реализуете? Что то стороннее используете или как? Как там всё это у вас происходит?

Сделал несколько изменений в libssc. Сейчас работает чуть быстрее.
1) Переименовал две виртуальные функции в base_connection:
valid  на is_valid;
compare на is_same

2) Убрал полностью из signal сортировку. Сейчас всё это выглядит так: В функции connect:
Код
C++ (Qt)
bool connect(const ptr_base_connection &p) {
 
       int priority = p->priority();
       m_iterator position = m_list.begin();
 
       for (m_iterator it = m_list.begin(); it != m_list.end(); ++it) {
           if (p->is_same((*it).get()))
               return false;
 
           if (priority < (*it)->priority())
               ++position;
       }
       m_list.insert(position, p);
       return true;
   }
 
 
и в функции set_connection_priority:
Код
C++ (Qt)
bool set_connection_priority(const ptr_base_connection &p) {
       for (m_iterator it = m_list.begin(); it != m_list.end(); ++it) {
           if (p->is_same((*it).get()) && (*it)->is_valid()) {
               if ((*it)->priority() != p->priority()) {
                  m_list.erase(it);
                  connect(p);
               }
           return true;
           }
       }
       return false;
   }
 
Соответственно отпала необходимость в предикате (статической функции класса signal) compare.

Пока серьёзно не тестил, выкладываю как есть) Но скорость при создании соединений возросла. Если раньше при больших N она была пропорциональна N log N, то сейчас линейна по N (N - число соединений на один сигнал)




 
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
whitecemetery
Гость
« Ответ #72 : Март 26, 2012, 08:36 »

Цитировать
Да, сортируется только при создании соединения.. Вообще то, если соединений на один сигнал порядка сотни то это особо не ощутимо.. Но если динамически, например в цикле, подрят создать порядка тысячи соединений на один сигнал, то задержка в пару сек наблюдается( (Ну на моём компе, во всяком случае) Может и фигня, но можно это ускорить..
Для меня такие количественные цифры нереальны. Поэтому, например, ту же сортировку в своей библиотеке я реализовал не быструю, а Шелла. У последней O(n^(7/6)), это до десятков-сотен тысяч элементов занимает меньше, чем O(n ln n). Впрочем, чтобы более надежно что-то утверждать, надо реализовать и то, конечно, и сравнить.
Я тут напрягался, что у меня в List-е гораздо больший косяк по производительности - добавление элементов занимает терпимое время, а вот при опереции Clear() на сотнях тысяч элементов происходит подвисание на три-четыре секунды, а взял, попробовал сравнить с std::list, у него такая же шняга. Оказалось, у меня проигрывает как раз по добавлению в несколько раз. Буду разбираться.
Цитировать
Да, кстати, а как вы гуй реализуете? Что то стороннее используете или как? Как там всё это у вас происходит?
Нет, я уже писал об этом. Желания и возможности реализовывать навороченный гуй нет. Да и как, если на наших дисплеях видно невооруженным взглядом, как прямоугольник размером с экран перерисовывается ? : )
Просто не хочется, чтобы отрисовка, обработка тачпада и основные события были разбросаны по программе как попало, вот и появилась идея с простейшими виджетами, которые сами себя перерисовывают, когда надо, и сами проверяют, жмякали по ним или нет, шлют события.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #73 : Март 26, 2012, 09:35 »

Понятно)
Я просто к тому, что никакой необходимости сортировать список при создании соединения, на самом деле нет. Достаточно лишь при создании конекта вставлять его (соединение) в нужное место, чтоб они (соединения) всегда располагались по убыванию свойства priority. Что собственно и было сделано в последней версии. 
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #74 : Март 26, 2012, 12:36 »

whitecemetery, мы тут с m_ax обсуждаем один не совсем банальный контейнер (хотя возможно в теории это есть, просто не нашли). http://www.prog.org.ru/index.php?topic=21385.msg148007#msg148007. Возможно Вам будет интересно поучаствовать
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 22.