Russian Qt Forum
Май 17, 2024, 09:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сборка статической и динамической версии Qt  (Прочитано 4013 раз)
Володя
Гость
« : Ноябрь 30, 2012, 17:40 »

Некоторое время назад я использовал Qt для написания лабораторных работ.

Сейчас я хочу использовать Qt для разработки дипломного проекта.

Как я понимаю, для удобства распространения программ, написанных на Qt, нужно использовать статическую сборку библиотеки. Но при этом существенно замедляется сборка модулей при отладке. Как пишут в некоторых руководствах, можно использовать две версии Qt - статическую для готовых к распространению сборок и динамическую для отладочных. В связи с этим возник ряд вопросов:
  • можно ли собрать две версии библиотеки из одного набора исходников, задавая целевое расположение на этапе конфигурирования (используя ключи для configure или make)?
  • как осуществлять переключение между библиотеками в среде разработке (Visual Studio 2008)?
  • будет ли возможен доступ к справочной системе и примерам из среды разработки (Visual Studio 2008)?
  • как осуществить подключение расширений (для работы с MySQL)?

Кроме этого, меня интересует, возможно ли использовать Qt вместе с Visual Studio 2008 Express?
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2012, 18:13 »

Не стоит оно того геммороя с которым столкнешься. Проще накидать dll-лок куда надо и не переживать о распространении.
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Bepec
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2012, 18:27 »

Есть QtAddin. В нём спокойно переключается версия Qt (из установленных, или указанных вручную) для каждого проекта.

Доступ к справочной системе? Есть Qt Assistant - лучше документации, чем поставляют тролли я не видел на своей жизни (за исключением русскоязычной, но это уже вопрос языка Улыбающийся )

Насчёт расширений всё подробно расписано.
Записан
Володя
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2012, 18:31 »

Т.е. при сборке библиотеки собирать документацию не нужно? Можно ограничиться sub-src в обоих случаях?
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2012, 18:40 от Володя » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2012, 19:15 »

Как я понимаю, для удобства распространения программ, написанных на Qt, нужно использовать статическую сборку библиотеки.
Кому нравится "собирать" а кому и нет (включая меня). Один раз знакомый попросил посмотреть утилитку на Qt под Вындоуз, а у меня была машина "без всякого Qt". Ну скинул неск dll, все запустилось без проблем. Так что стоит ли затевать всю эту возню?
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4729



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 30, 2012, 20:09 »

Есть QtAddin. В нём спокойно переключается версия Qt (из установленных, или указанных вручную) для каждого проекта.
есть студия 2012, которую аддин еще не поддерживает Подмигивающий
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Bepec
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 30, 2012, 21:43 »

Купите 2010 Веселый 2008 зе бест )
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 19.