Russian Qt Forum
Май 05, 2024, 15:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сборка Qt5 без openGL и/или WebGL plugin  (Прочитано 4643 раз)
DarkHobbit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« : Январь 19, 2018, 23:51 »

Добрый день.
Собираю Qt 5.10.0 статически под винду.  Компилятор взял MinGW 5.3.0 (т.е. тот же самый, который кутешники поставляют с уже готовой сборкой qt-opensource-windows-x86-5.10.0.exe).

configure /help подсказывает, что есть ключик -no-opengl, который вроде бы позволяет собрать Qt без поддержки openGL (что меня немного удивило, где-то читал, что в Qt5 очень многое к openGL прибили гвоздями - но за достоверность не ручаюсь).

Решил попробовать этот ключик применить. Однако в процессе сборки начинается ругань на QWebGLContext из qtwebglplugin\src\plugins\platforms\webgl. Правильно ли я понял, что ругань вызвана именно тем, что плагин WebGL не работает без openGL? И как мне поддержку этого плагина отключить? Похожих ключей что-то не нашёл...

Записан

Мои проекты на Qt: DoubleContact, LInvert
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 21, 2018, 00:03 »

статически собираете и лицензию не нарушаете ?
Записан
DarkHobbit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 21, 2018, 05:46 »

Представьте себе, да.
Записан

Мои проекты на Qt: DoubleContact, LInvert
DarkHobbit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 21, 2018, 11:18 »

Забил я на минимализм и добавил для configure ключ -opengl desktop - с ним всё собралось и работает. При этом если в ключах вообще ничего про openGL не писать и надеяться на установки по умолчанию (как прекрасно работало в Qt4) - ничего не выйдет, сборка отвалится, не найдя файлов для GL ES2 (тот же help подсказывает, что -opengl es2 в Windows является режимом по умолчанию). Наверняка их можно откуда-то доложить, но пока я этим заморачиваться не стал: в режиме desktop работает, и ладно. Я же не с трёхмерной графикой программу пишу...

А вот вопрос, сохранил ли ключ -no-openg какое-то значение (возможно, в сочетании с чем-то ещё), или кутешники просто забыли выкинуть его из справки по configure, остаётся открытым...
« Последнее редактирование: Январь 21, 2018, 11:27 от DarkHobbit » Записан

Мои проекты на Qt: DoubleContact, LInvert
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 21, 2018, 11:34 »

Представьте себе, да.

а можно узнать как - qt куплена или както иначе ?
я бы хотел попробовать статику, не нарушая лицензию
Записан
DarkHobbit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 21, 2018, 11:49 »

Попробовать - вполне можно. Лицензия LGPL не запрещает статическую линковку, а только накладывает условия на распространение полученного продукта. А именно, Вы должны обеспечить пользователю возможность пересобрать Вашу программу с другой версией LGPL-продукта, в данном случае Qt. Это можно сделать, предоставив пользователю либо исходники, либо хотя бы объектные файлы своей программы для линковки. Вот если Вы задумаете вносить патчи в саму Qt, пропатченные файлы уже должны распространяться под LGPL (но это не зависит от вопроса статика-динамика).

Очевидно, пока Вы только "пробуете", а не распространяете, Вы тоже ничего не нарушаете. А если в Вашем проекте больше 1-2 исполняемых файлов, то динамическая линковка с большой вероятностью может оказаться более экономной, чем статика.

Впрочем, тот проект, для которого я всё это делаю, вообще распространяется под GPLv2+ (см. первую ссылку в моей подписи), поэтому его LGPL-проблемы просто не касаются. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Январь 21, 2018, 12:13 от DarkHobbit » Записан

Мои проекты на Qt: DoubleContact, LInvert
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 21, 2018, 13:36 »

ясно, спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.