Russian Qt Forum
Май 19, 2024, 04:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt: FAQ о лицензии. Commercial vs Opensource  (Прочитано 340021 раз)
AlekSi
Гость
« Ответ #255 : Ноябрь 15, 2007, 23:51 »

http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#FSWithNFLibs
Димыч, твоя правда. Улыбающийся Я что-то невнимательно прочитал твой первый пост.
Записан
Tonal
Гость
« Ответ #256 : Декабрь 20, 2007, 11:48 »

Кстати, о птичках. :-)
Тут сравнивались Qt со средами то Microsoft и Borland.
Я уже встречал подобное, и всё время удивляюсь - неужели не ясно, что сравнение абсолютно некорректно?

Если уж сравнивать, то Qt с MFC/WTL/ATL/WinForms в случае MS или VCL/OWL в случае Borland.
Но тогда не получиться сравнить цены, т.к. о продаже, например, VCL отдельно от Delphi или C++Builder-а говорить бессмысленно. :-)

Осмысленность сравнение может приобрести только в одном случае - если вы выбрали в качестве платформы только винду, и в качестве среды разработки свободную версию среды от MS - но и тогда, непонятно с чем сравнивать (MFC вроде отдельно не продаётся, а WTL - бесплатная).

Во всех остальных случаях сравнивать просто бессмысленно - выбор определяется набором требований.

Осмысленно сравнивать, с моей точки зрения, можно например, Qt с wxWindow или Qt с GTK.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #257 : Декабрь 20, 2007, 21:53 »

Но если ваша прога под коммерческой лицензией, а сторонние либы под LGPL, то ваша прога и останется под коммерческой лицезией
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
pvalov
Гость
« Ответ #258 : Декабрь 28, 2007, 12:02 »

Цитировать
GPL - free as freedom, not free as free beer. Вы должны предоставить соответствующий исходный код под GPL только тем, кто получил/купил у вас бинарники. Все остальные могут идти лесом. Это я вам как переводчик GPLv3 говорю.  Могу заодно и в FAQ послать. Тролли могут говорить по этому поводу всё что угодно - GPL не ими придумана.
Другое дело, что ничто не может помешать выложить исходный текст на всеобщее обозрение вам и/или тем, кто его у вас купил. В худшем случае, вы продадите программу только один раз.
Т.е. используя Qt OpenSource и создавая программный продукт я могу его продавать?

Цитировать
11. Можно ли использовать Open Source Edition для разработки не-opensource приложения, а потом приобрести коммерческую лицензию, когда мы начнём продавать приложение?
________________________________________
Нет. Наши Соглашения о Коммерческом лицензировании применимы только к програмному обеспечению, которое было разработано с помощью Qt под Соглашением о коммерческой лицензировании. Соглашение не применымы к коду, который был разработан с помощью Qt Open Source Edition до заключения соглашения. Любое програмное обеспечение, разработанное с помощью Qt без Соглашения о Коммерческом Лицензировании должно быть выпущено как "открытое ПО".
Т.е. я так понимаю, что если изначально программный продук был под GPL, а потом по каким-нибудь причинам планируется перейти на коммерческие рельсы, то нужно просто купить Qt лицензию и их коммерческий дистриб. После этого свой OpenSource код перекомпилять. Или так нельзя сделать? Этот момент не понятен. Если это только мною разработанный код, то я же вправе выпускать продукт под разными лицензиями?

И еще момент. Допустим я разработал каку-нибудь прогу и продал ее(вместе с исходниками) кому-нибудь. Так можно? Я обязан выкладывать исходники в инет или что-то типа того?
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2007, 13:07 от pvalov » Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #259 : Декабрь 28, 2007, 22:14 »

Т.е. используя Qt OpenSource и создавая программный продукт я могу его продавать?
Да.
Т.е. я так понимаю, что если изначально программный продук был под GPL, а потом по каким-нибудь причинам планируется перейти на коммерческие рельсы, то нужно просто купить Qt лицензию и их коммерческий дистриб. После этого свой OpenSource код перекомпилять. Или так нельзя сделать? Этот момент не понятен. Если это только мною разработанный код, то я же вправе выпускать продукт под разными лицензиями?
Тут есть проблема, используя Qt вы можете выпускать свой код, основывающийся на ней, под одной из совместимых свободных лицензий (см. http://trolltech.com/products/qt/gplexception) или под коммерческой, а вот коммерческая лицензия запрещает начинать разработку проприетарного софта используя GPL версию Qt. Иными словами, если вы начали писать программу на GPL версии Qt, а потом купили коммерческую лицензию, то, в соответствии с ней, вы не имеете права использовать этот код для дальней шей разработки закрытого ПО. Это уже особенности коммерческой лицензии.

И еще момент. Допустим я разработал каку-нибудь прогу и продал ее(вместе с исходниками) кому-нибудь. Так можно? Я обязан выкладывать исходники в инет или что-то типа того?
В соответствии с GPL вы должны предоставлять исходные тексты по первому требованию любого физического или юридического лица получившего (любым способом) ваш продукт (имеющий лицензию GPL), непосредственно распространять его вместе с вашим продуктом не обязательно.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2007, 22:17 от SLiDER » Записан
pvalov
Гость
« Ответ #260 : Декабрь 29, 2007, 07:10 »

Цитировать
коммерческая лицензия запрещает начинать разработку проприетарного софта используя GPL версию Qt.
А сцылкой ткнуть можно? Где она запрещает? При установки Qt я соглашаюсь с GPL лицензией. Т.к. я автор кода, то что хочу, то и делаю с ним. И по идее могу свой код перекомпилять в коммерческой со всеми вытекающими. Нет?
Цитировать
В соответствии с GPL вы должны предоставлять исходные тексты по первому требованию любого физического или юридического лица получившего (любым способом) ваш продукт (имеющий лицензию GPL), непосредственно распространять его вместе с вашим продуктом не обязательно.
Может я что-то путаю, но по GPL можно распространять продукт только с исходниками. А если оказалось, что у кого-то там только бинарники и он просит исходники, то идет лесом, полем. Нет?
Записан
WW
Гость
« Ответ #261 : Декабрь 29, 2007, 10:49 »

Может я что-то путаю, но по GPL можно распространять продукт только с исходниками. А если оказалось, что у кого-то там только бинарники и он просит исходники, то идет лесом, полем. Нет?
Да, ты что-то путаешь. По GPL ты НЕОБЯЗАН распространять свой продукт с исходниками, но ты не имеешь права ОТКАЗАТЬ в их выдаче по требованию пользователя твоего продукта. ты можешь взять только цену носителя информации, на котором передаешь исхлдные тесты. поэтому многие компании, чтобы сэкономить на стоимости носителей информации, просто выкладывают их у себя на сайте. Да, и еще. Ты сам можешь определить своего пользователя: купил у меня - мой пользователь, нет - можно и послать куда...
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #262 : Декабрь 29, 2007, 13:30 »

все время интересовало
если я отдаю исходный код на перфокартах ( да мне так удобнее)
кто оплачивает носитель? там нехилая тележка будет))
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #263 : Декабрь 29, 2007, 16:44 »

Admin,
Цитировать
все время интересовало
если я отдаю исходный код на перфокартах ( да мне так удобнее)
кто оплачивает носитель? там нехилая тележка будет))

Если будет суд, то он, скорее всего будет трактовать это как акт злой воли и чинения необоснованных препятствий в получении кода. (Если только этот код не для БЭСМа какого-нибудь, который в самом деле работает на перфокартах Подмигивающий )
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #264 : Декабрь 29, 2007, 17:02 »

А сцылкой ткнуть можно? Где она запрещает? При установки Qt я соглашаюсь с GPL лицензией. Т.к. я автор кода, то что хочу, то и делаю с ним. И по идее могу свой код перекомпилять в коммерческой со всеми вытекающими. Нет?

Примечание к 11 пункту лицензионного соглашения:

Цитировать
NOTE: Qt Open Source Edition is licensed under the terms of the GPL and
not under this Agreement. If Licensee has, at any time, developed all
(or any portions of) the Application(s) using Trolltech's publicly
licensed Qt Open Source Edition, Licensee must comply with Trolltech's
requirements (see http:// www.trolltech.com/download/opensource.html )
and license such Application(s) (or any portions derived there from)
under the terms of the Free Software Foundation's GNU General Public
License version 2 (the "GPL") a copy of which is located at
http://www.fsf.org/licensing/licenses/info/GPLv2.html (i.e., any
Product(s) and/or parts, components, portions thereof developed using
GPL licensed software, including Qt Open Source Edition, must be
licensed under the terms of the GPL, and the GPL-based source code
must be made available upon request).


Также почитайте первый пост этой темы. (glebych сотрудник Trolltech)
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2007, 17:04 от pastor » Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
DsTr111
Гость
« Ответ #265 : Январь 02, 2008, 00:13 »

С пунктом 2 в корне не согласен. Эт что получаеться, чувак сидел допустим год писал на опен сорсе, а потом ему вздумалось продовать (вобщем поставить на коммерческую основу свой проект). И оказалось что это сделать нельзя потому что лицензия не позволяет. Но ув. DmP вы забываете, что незнание закона не освобождает от ответственности. У Тролтек такие законы, которых нужно придерживаться. Проблему стоит искать не у Тролтек а у себя. Перед тем как писать на каком либо фрейворке, нужно детально ознакомить со всеми сторонами лицензий, а потом только принимать решение - использовать её в своей работе или нет. Изначально (до написания какого-либо кода) нужно было со всем этим ознакомиться, щас (когда написан код) уже поздно.

Ну нелогично было бы со стороны автора - делать прогу опенсурзной - потом вдруг закрыть и продавать за деньги... Все-равно - старые версии программы были открытые - и люди на их основе сделают форк мигом (Ведь нельзя же менять лицензию уже релизиной версии программы?), так что страха этот пункт не несет... Но и с GPL-проги можно в принципе подзаработать: donate, реклама и т.п.

А если программа платна, думаю, автор не пожалеет копейку в карман тролтеч =)

ЗЫ Вот такая вот "зараза" GPL :-D.
ЗЫЫ Троли молодцы: за счет GPL версии делают более популярной QT,а вместе с ростом популярности GPL-версии автоматически растет и популярность проприетарной версии =) (как следствие растет популярность свободного софта, и мы(как пользователи) можем "дышать свободно")
« Последнее редактирование: Январь 02, 2008, 00:16 от DsTr111 » Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #266 : Январь 02, 2008, 12:26 »

очень сомневаюсь
что пользователи сделают fork
это же нада становится автором программы и навешивать на себя ненужный груз

PS: такое редко но бывает))
Записан
DsTr111
Гость
« Ответ #267 : Январь 02, 2008, 13:04 »

Форки делают, как правило, когда программа медлено развивается или развивается не в ту сторону, по мнению автора форка.. А закрытие сырцов - это еще одна причина его сделать...
Вот, посмотрите в мир опенсорз, скоко там форков
XMMS->BMP->audacious
vyqchat->trix
gaim->pidgin
DC++ вообще весконечная линейка форков
форк из-за лицензии - xfree->xorg
Такие примеры можно приводить бесконечно

Так что если прога нужная - и заменителей нет - форк сделают 100%, а платная прога - помрет, как это было с xfree..


Как неофтопик: выбрал QT, потомучто
1) ИМХО Развивается очень быстро и шустрее GTK
2) Очень хорошая документация
3) Не трудна в изучении и удобна в обращении
« Последнее редактирование: Январь 02, 2008, 13:14 от DsTr111 » Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #268 : Январь 20, 2008, 01:39 »

Цитировать
18 января 2008 года Trolltech объявил о том, что их флагманский продукт - фреймворк для кросс-платформенной разработки Qt - становится доступен под лицензией GNU GPL v3. Это касается как Qt 3, так и Qt 4.

Как заявил Эрик Чембл-Энг (Eirik Chambe-Eng), со-основатель Trolltech, "Мы решили добавить лицензию GPL 3 после консультаций с KDE e.V. и FSF. [...] Мы очень горды тем, что продолжаем служить сообществу свободного ПО, предоставляя возможность разработчикам выбирать между GPL 2 и 3".

Президент FSF Ричард Столлман уже выразил свое одобрения данного шага со стороны Trolltech.

Подробности
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
SLiDER
Гость
« Ответ #269 : Январь 20, 2008, 01:54 »

Цитировать
18 января 2008 года Trolltech объявил о том, что их флагманский продукт - фреймворк для кросс-платформенной разработки Qt - становится доступен под лицензией GNU GPL v3. Это касается как Qt 3, так и Qt 4.

Как заявил Эрик Чембл-Энг (Eirik Chambe-Eng), со-основатель Trolltech, "Мы решили добавить лицензию GPL 3 после консультаций с KDE e.V. и FSF. [...] Мы очень горды тем, что продолжаем служить сообществу свободного ПО, предоставляя возможность разработчикам выбирать между GPL 2 и 3".

Президент FSF Ричард Столлман уже выразил свое одобрения данного шага со стороны Trolltech.

Подробности

Уже читал и приветствую, большой респект Trolltech за их политику по отношению к OSS.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 19.