Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 20:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Хотите ли Вы в этом разбираться?
Да, хочу - 4 (22.2%)
Было бы полезно, но нет времени - 5 (27.8%)
Нет, это не окупает изучения - 4 (22.2%)
Та ну его нафиг! - 5 (27.8%)
Ваш вариант - 0 (0%)
Всего голосов: 11

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хотите ли Вы в этом разбираться?  (Прочитано 48623 раз)
_Bers
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 486


Просмотр профиля
« Ответ #60 : Апрель 25, 2014, 00:09 »

Начиная от курла: http://curl.haxx.se/ и
http://lacewing-project.org/
http://pocoproject.org/
http://www.alhem.net/Sockets/
http://www.w3.org/Library/
и заканчивая каким нибудь ACE. Улыбающийся

Мне asio очень нравиться и я пользуюсь только им, но на аналогичные решения посматриваю, если они мне попадаются.

Спасибо. Я сохранил себе ссылочки

Записан
_Bers
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 486


Просмотр профиля
« Ответ #61 : Апрель 25, 2014, 00:23 »

Я сторонник такого кода, который может понять любой человек с помощью книг и/или помощи. А итераторы, как я убеждаюсь на своём опыте, требуют больше практики и меньше теории Веселый

Сложность кода слагается из различных ингредиентов. Например, таких как: синтаксическая сложность, алгоритмическая, архитектурная, и тп.

Синтаксическая - оказывает наименьшее влияние.

Кстати, я видел код, который не содержал никаких "технологических штучек".
Если взять отдельно взятую функцию - синтаксис понятный и узнаваемый.
Вот только что они делают не совсем понятно, потому что алгоритмическая сложность равномерно размазалась по всему проекту.
Что бы понять алгоритм одной функции, нужно было знать детали о других функциях.
Тоже самое касалось архитектуры.

Что бы понять такой код, потребовалось потратить время на изучение: что оно делает, и как она это делает.
Для этого сначала логгировал стек вызовов функций, что бы проследить "что делает".
И только потом заглядывал в пошаговой отладке вовнутри, что бы понять "как делает".
Учитывая значительный объем кода, это все заняло немало времени.

Исследование более "технологического", но более лаконичного, сжатого в объеме кода обходится быстрее.

А итераторы: что такого сложного вы в них находите?

Найдите десять отличий:
 http://rextester.com/LDUG16618


Код:
#include <iostream>
#include <vector>
using namespace std;

int main()
{
    cout << "Hello, world!\n";

    const int ar[]={1,2,3,4,5,6};   
    const vector<int> vec(ar, ar+6);
   
    {
        const auto beg = ar+1;
        const auto end = ar+4;
        for(auto it = beg; it!=end; ++it)
            cout<<"it = "<<*it<<endl;
    }
    cout<<"-------\n";
    {   
        const auto beg = vec.begin()+1;
        const auto end = vec.begin()+4;
        for(auto it = beg; it!=end; ++it)
            cout<<"it = "<<*it<<endl;
    }

}
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2014, 00:25 от _Bers » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #62 : Апрель 25, 2014, 03:14 »

Если используются объекты и классы - это уже в любом случае ООП.
Это большое заблудение: "я написал в своей программе class, значит я автоматически пишу ОО-программу". Это совсем не так. Так же как и "язык C++ это С с классами". Это два совершенно разных языка, отличающимися с самого начала - с момента проектирования программы.
Скажите, вот вы взяли программу на С и стали в ней использовать контейнер вектор, стала ли она от этого объектно-ориентированной?
Я уже несколько раз писал на форуме, чем ОО подход отличается от процедурного. Кстати, очень легко можно писать ОО-программы на С, так-же как процедурные на С++.
И очень хорошо расставляет в голове эти все вещи Гради Буч. Если не читали обязательно прочтите.

Принципы Ноймана никто не отменял, поэтому написание методов не может быть иным, кроме как "классический процедурный подход", как вы это называете.
Ну и что? Что из этого, по вашему, следует, что ООП не существует? Улыбающийся

Процедурное программирование в Qt, в принципе не возможно. Даже при написании консольных приложений.
Еще одно заблуждение.
Если вы все процедуры поместите в класс MainWindow и назовете их методами, то ваша программе не станет от этого объектно-ориентированной.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2014, 03:58 от Old » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #63 : Апрель 25, 2014, 06:56 »

И на С можно писать объектно ориентированно при помощи процедур. Это подход, а не конструкции языка.

to _Bers итераторы std мне понятны и просты. Итераторы аля те, что привёл ТС - непонятны.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #64 : Апрель 25, 2014, 07:42 »

И на С можно писать объектно ориентированно при помощи процедур. Это подход, а не конструкции языка.
Точно.
Причем подход даже не к самому кодированию на языке, а раньше, к проектированию.

to _Bers итераторы std мне понятны и просты. Итераторы аля те, что привёл ТС - непонятны.
Это потому, что вы не захотели разобраться. Вам проще сказать себе: "нет, мне это не надо".
На самом деле это они же, те самые простые итератора, только с дополнительными фокусами.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #65 : Апрель 25, 2014, 09:00 »

Потом Вы также допишите и CArticle::Read, CBooklet::Read, CInbook::Read, CIncollection::Read и так до кучи по всему списку..
А далее, дополнительно к Read нужно будет дописывать не только ReadTitle и ReadAuthor, но и другие не тривиальные аналогичные методы:
ReadNote, ReadAnnote, и т.д. до кучи..
Совершенно верно, допишу. Если чтение однотипно - обобщу. Нет - переживу.

В итоге у вас получается 100500 дополнительных классов и монстрообразные switch конструкции на 100500 строк.. И в случае чего: ищи switщи потом.. или ещё хуже дописывай новоиспечённый тип..
Классов там и десятка не наберется. Switch-ей тоже. А дописывать новый тип придется всем. И добавить это в switch куда легче чем ковыряться в итераторах.

А кто Вам сказал, что у вас будет возможность работать с файлом? Например у вас на входе string.. Подождите, я угадаю: напишите ещё один Reader? Парсер ничего не должен знать ни о каких ридерах..
Это утверждение безосновательно. Чем плохо если есть возможность работать строка за строкой? Наоборот хорошо, тем более если интересующая информация в виде "вкраплений" в большой документ.

Да, это действительно смешно) До слёз)
...
Вобщем, грустно всё это(
Возможно именно это чаще всего отталкивает от буста - его зашкаливающая переоценка тех кто "прикоснулся к прекрасному". Др решения и в подметки не годятся. Те кто не юзает дуст - жалкие велосипедисты Улыбающийся Только вот результатами это не подтверждается. Более того - часто все наоборот. Я уверен: делали бы Вы "в стиле начинающего" - все давным-давно было бы готово и уже забыто. А так Вы до сих пор копаетесь в подробностях итератора. Ну и вообще "задирать нос" нехорошо  Улыбающийся
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #66 : Апрель 25, 2014, 09:03 »

Это потому, что вы не захотели разобраться. Вам проще сказать себе: "нет, мне это не надо".
Так об этом-то и речь! До тех пока я не пойму, что мне это действительно надо, зачем мне в этом разбираться?
Только ради приобщения к касте суровых мужиков программистов, непременно использующих итераторы для всякого последовательного обхода коллекции?
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #67 : Апрель 25, 2014, 09:18 »

Так об этом-то и речь! До тех пока я не пойму, что мне это действительно надо, зачем мне в этом разбираться?
А как вы сможете понять, что "оно вам очень надо", если не прикоснетесь к этому? Улыбающийся
Вот вы решаете задачу, так как привыкли и делали это много раз, но вы можете не догадываться, что эту же задачу можно решить красивее, универсальный и короче, просто потому что не смотрите по сторонам. И это очень грустно, потому что прогресса нет.
Я лезу во все, что мне попадается, и думаю как и когда мне это может пригодиться. В дальнейшем, я перебираю варианты подходов к решению, проверяю, гоняю тесты и принимаю решение. Обратите внимание, я говорю именно о подходах, а не о готовых решениях и библиотеках.

Вот пример, разбор сложного тестового формата.
Процедурный подход превратит код в ад (switch & if) даже если придется обрабатывать несколько десятков тегов, а если еще и будут зависимости, что один тег должен идти обязательно после другого, а тот  перед третьим, то понять и сопровождать это будет не возможно.
ОО подход, упростит решение, за счет того, что обработчики тегов будут независимыми объектами, упрятанными в разные классы + он будет легко расширяем, просто добавлением и регистрированием новых объектов-обработчиков.
А подход с boost.spirit, это третий подход, позволяющий описать лексические правила разбора потока (как в том же flex) и задать при необходимости правила, что делать с данными при разборе. Он сам будет проверять правильность источника по этим правилам, сам будет вызывать обработчики данных и т.д. Этот подход позволит значительно упростить разработку и сопровождение такого проекта, добавлять и модифицировать правила очень просто.

Вот три подхода, на самом деле их еще больше. Но если вы всегда пользовались первым и не интересовались, а как это еще можно решать, до остальных вариантов вы можете не дойти никогда. Улыбающийся
А представьте, что вам поставили задачу разбора и проверки на отсутствие ошибок исходников того же C++? Кто сможет реализовать такое с процедурным подходом? Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2014, 10:15 от Old » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #68 : Апрель 25, 2014, 09:43 »

У меня нет задачи под итераторы с фокусами. Тупо нет. Есть похожие задачи, но их архитектура не требует никаких итераторов с фокусами.
Чтобы понять бустовские нужно дня два сидеть и разбираться, набрасывать проектики и вот... в конце концов понять, что велосипед был проще? Увольте.
Вот возникнет задача в которой велосипед не будет справляться, или будет справляться плохо - тогда буду искать другие решения. Ведь при написании велосипедов я узнаю больше, чем при использовании буста Улыбающийся
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #69 : Апрель 25, 2014, 10:00 »

У меня нет задачи под итераторы с фокусами. Тупо нет. Есть похожие задачи, но их архитектура не требует никаких итераторов с фокусами.
Чтобы понять бустовские нужно дня два сидеть и разбираться, набрасывать проектики и вот... в конце концов понять, что велосипед был проще? Увольте.
Вот возникнет задача в которой велосипед не будет справляться, или будет справляться плохо - тогда буду искать другие решения. Ведь при написании велосипедов я узнаю больше, чем при использовании буста Улыбающийся
Блин, а кто говорит про буст?
Я говорю о разных подходах к решению. У вас нет задач под итераторы с фокусами, потом что вы не знаете, что они могут уметь дополнительные фокусы, а не потому, что их нет на самом деле. Вот и выходит, что вы всегда будете решать задачу одним методом, который знаете.

Это заблуждение, что при написании велосипеда, вы узнаете больше. Вы будете из раза в раз использовать QString и его split, ну может еще регулярку добавите. И каждое новое решение ничем не будет отличаться от старого, только именами тегов и их обработчиков. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2014, 10:12 от Old » Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #70 : Апрель 25, 2014, 10:14 »

А как вы сможете понять, что "оно вам очень надо", если не прикоснетесь к этому? Улыбающийся
...
Но если вы всегда пользовались первым и не интересовались, а как это еще можно решать, до остальных вариантов вы можете не дойти никогда. Улыбающийся
А представьте, что вам поставили задачу разбора и проверки на отсутствие ошибок исходников того же C++? Кто сможет реализовать такое с процедурным подходом? Улыбающийся
Ну для начала, я не говорил, что принципиально не использую современные техники программирования. Я говорил, что не гонюсь за ними до тех пор, пока не не осознаю, что с ними моя задача не решится "лучше" (легче, компактнее, быстрее, дешевле и т.п.). Предвосхищая очередной аргумента в стиле "откуда знаешь если сам не пробовал", процитирую классиков "Не обязательно пробовать г...но, чтобы понять каково оно на вкус". Несколько грубовато и неправильно характеризует объект спора, но вполне применимо к уровню аргументации.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #71 : Апрель 25, 2014, 10:24 »

процитирую классиков "Не обязательно пробовать г...но, чтобы понять каково оно на вкус".
Не верный аргумент. Вы правда считаете, что все что является г..ном для вас, на самом деле г..но? Улыбающийся Вот Igors и Верес считают итераторы г..ном, итераторы от этого становятся г..ном? Улыбающийся
Я никого не заставляю и не навязываю, что то использовать, я просто советую смотреть по сторона и пробовать даже, на первый взгляд, безумные решения. Они могут оказаться тем что надо. Улыбающийся

« Последнее редактирование: Апрель 25, 2014, 10:27 от Old » Записан
OKTA
Гость
« Ответ #72 : Апрель 25, 2014, 10:25 »

Хватит уже спорить  Смеющийся
Удобочитаемость и скорость разработки увеличивают большинство нововведений в языке, но к сожалению ни одно еще не увеличивало скорости итоговой работы программы Смеющийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #73 : Апрель 25, 2014, 10:38 »

А подход с boost.spirit, это третий подход, позволяющий описать лексические правила разбора потока (как в том же flex) и задать при необходимости правила, что делать с данными при разборе. Он сам будет проверять правильность источника по этим правилам, сам будет вызывать обработчики данных и т.д. Этот подход позволит значительно упростить разработку и сопровождение такого проекта, добавлять и модифицировать правила очень просто.
Ну а чего же "по-сухому"? Вот BitTex в рамках гуглы, для удобства привожу опять
Цитировать
@Book{hicks2001,
 author    = "von Hicks, III, Michael",
 title     = "Design of a Carbon Fiber Composite Grid Structure for the GLAST
              Spacecraft Using a Novel Manufacturing Technique",
 publisher = "Stanford Press",
 year      =  2001,
 address   = "Palo Alto",
 edition   = "1st,",
 isbn      = "0-69-697269-4"
}
Покажите как это распарсить спиритом, тогда и сравним. 
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #74 : Апрель 25, 2014, 10:40 »

Покажите как это распарсить спиритом, тогда и сравним.  
Покажите как вы это распарсите процедурно, а я покажу как это распарсить spirit.
Давайте, только то что m_ax выложил, реальный пример. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 24.