Russian Qt Forum
Май 03, 2024, 20:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt: FAQ о лицензии. Commercial vs Opensource  (Прочитано 337781 раз)
Alex03
Гость
« Ответ #45 : Февраль 21, 2007, 17:39 »

Цитата: "SLiDER"
Просто Opera со всем чем только можно статически слинкована, и это не есть true. Вот.


Плохо или хорошо это тот ещё вопрос. Улыбающийся Плюсы/минусы есть и там и там.
Исходники многих пакетов далеко не всегда собираются везде и всегда без танцев с бубнами. Улыбающийся

Я лишь выразил мысль что не всегда
Цитировать
под Линух все равно надо сырцы для сборки...
Записан
yurror
Гость
« Ответ #46 : Февраль 21, 2007, 18:22 »

поправьте если не прав
помнится GPL разрешает линковать к себе проприетарный код. тоесть мой закрытый бинарник может пользовать (динамиески прилинковывать) библиотечки разные (libmysql.so никто не запрещал никогда линковать)
а вот статическая линковка какраз запрещена (пример с oper'ой она то какраз статически линкует Qt на то у них и лицензия соответствующая)

У Qt'ников политика лицензирования какраз и оговаривает кому можно пользовать GPL а кому придется покупать LGPL. Если уж схватился за халявную лицензию (стуча пяткой в грудь что мол из мира OpenSource) будь добр исполнять свои обещания. а решил закрыть код - плати.
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #47 : Февраль 21, 2007, 21:34 »

Цитата: "yurror"
поправьте если не прав
помнится GPL разрешает линковать к себе проприетарный код. тоесть мой закрытый бинарник может пользовать (динамиески прилинковывать) библиотечки разные (libmysql.so никто не запрещал никогда линковать)
а вот статическая линковка какраз запрещена (пример с oper'ой она то какраз статически линкует Qt на то у них и лицензия соответствующая)

У Qt'ников политика лицензирования какраз и оговаривает кому можно пользовать GPL а кому придется покупать LGPL. Если уж схватился за халявную лицензию (стуча пяткой в грудь что мол из мира OpenSource) будь добр исполнять свои обещания. а решил закрыть код - плати.


GPL  ни как не позволяет линковать свой код без дальнейшего открытия под GPL всего что с ним слинковано. Динамическую линковку, как раз позволяет LGPL. Но LGPL у Trolltech нет, есть только GPL и коммерческая. А в остальном все правильно ... на счет OS.  Веселый
Записан
Вудруф
Гость
« Ответ #48 : Февраль 22, 2007, 08:08 »

yurror - действительно, вы перепутали GPL и LGPL. LGPL - более мягкая лицензия, позволяющая прилинковывать код к своей проприетарной программе (но не изменять!!!), GPL же в этом случае требует, чтобы результат также распространялся по лицензии GPL. Подробно можно почитать на fsf.org
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #49 : Февраль 23, 2007, 19:59 »

хотел спросить
а если я использую комерческую либу
на ней GPL программма

то должен ли я открывать исходники коммерческой либы
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #50 : Февраль 24, 2007, 01:41 »

вообще, убил бы того, кто придумал понятие "лицензий" для софта...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Tonal
Гость
« Ответ #51 : Февраль 24, 2007, 09:31 »

Цитата: "Admin"
хотел спросить
а если я использую комерческую либу
на ней GPL программма
то должен ли я открывать исходники коммерческой либы

На сколько я понимаю, лицензии должны быть совместимые.
Т.е. если ты не можешь открыть какие-то исходники либы использованной для проги, то ты не можешь использовать в её составе GPL-ные либы.
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #52 : Февраль 24, 2007, 14:30 »

тут малость другая ситуация - типа использование в GPL программе либы статической(коммерческой)

пример wine - только там либы грузят динамическими
Записан
troorl
Гость
« Ответ #53 : Февраль 24, 2007, 17:49 »

Люди, а вы знаете, что у Оперы есть две версии для Linux - Static и Shared? =)
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #54 : Февраль 25, 2007, 20:24 »

Цитата: "Admin"
тут малость другая ситуация - типа использование в GPL программе либы статической(коммерческой)

пример wine - только там либы грузят динамическими


А вот тут пожалуй все законно (но только для GPL <= 2, в тройке такое уже не пройдет), если ваша библиотека является законченным продуктом и, по большому счету, к используему ее софту не имеет ни какого отношения, т.е. ни как от него не зависит.

добавлено спустя:

 
Цитата: "troorl"
Люди, а вы знаете, что у Оперы есть две версии для Linux - Static и Shared? =)


А вы это к чему?

добавлено спустя 4 минуты:

 
Цитата: "Racheengel"
вообще, убил бы того, кто придумал понятие "лицензий" для софта...

Лицензии бывают разные и важны для защиты конечного продукта. Ни чего плохого в них не вижу. А вот патенты на ПО ... вот за что убивать надо.  :twisted:
Записан
Вудруф
Гость
« Ответ #55 : Февраль 26, 2007, 08:34 »

Цитировать
патенты на ПО

+1
Только я расширяю эту "нелюбовь" к системе патентования в принципе. Уж очень много "технологий" патентуется только для того, чтобы вставлять палки в колёса конкурентам.
Записан
Diablo
Гость
« Ответ #56 : Март 04, 2007, 02:56 »

Здравствуйте!
Объясните, кто разбирается, если я буду использовать пиратскую Qt в Windows, а потом захочу продавать свой проект, что говорит по этому поводу закон? Может продавать можно, но только осторожно? Улыбающийся Просто мой проект очень узконаправленный и он может понадобиться немногим на этой планете Улыбающийся
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #57 : Март 04, 2007, 03:17 »

продавать нельзя - будут проблемы с законом
можно попробовать под GPL продовать
но потом исходники придется по просьбе давать
Записан
Diablo
Гость
« Ответ #58 : Март 04, 2007, 03:20 »

А как это вообще вычисляется, с помощью чего я писал? У меня и Визуал Студио пиратская Улыбающийся А что такое GPL?
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #59 : Март 04, 2007, 06:08 »

что такое GPL и прочие подобные вопросы лучше задавать гуглу.

если кратко, то GPL это лицензия, по которой ты должен предоставлять любому желающему исходные коды своей программы.

Если есть вопросы по практическому применению GPL, то ищи в гугле "GPL+суд" и т.п.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.